Консультация дерматолога /

Высыпание под грудью — вопрос №249509

У моей мамы(71 год) появилось покраснение под грудью(грудь большая 5 размер), часто потеет, занималась самолечением и сейчас уже образовались раны. Так как она на самоизоляции уже месяц из за возраста и сопутствующих заболеваний к врачу на прием пойти не может, пожалуйста подскажите как ей можно помочь?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Добавьте фото
Клиент
Юлия, добрый день, добавила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно опрелость.
Судокрем или банеоцин порошок.
Фото по возможности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выложите фото высыпаний.
Клиент
Михаил, добрый день, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Красные высыпания на коже под грудью у женщин — это дерматит крупных складок. Чаще всего он ассоциирован с присоединением вторичной флоры, кандиды и стафилококков.
Для лечения посоветовал бы протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день + крем Тетрадерм 2 раза в день. Курс лечения 10-14 дней. После разрешения симптомов можно использовать цинковую мазь с целью профилактики.
Клиент
Михаил, я писала, что мама занималась самолечением, сначала мазала клотримазол, потом акридерм попробывала, а когда вернулась к клотримазолу произошло обострение, хотя акридерм сначала дал хорошие результаты, но потом уже не от чего улучшений не было:(
Спасибо за рекомендации, одно уточнение, это ее самолечение не даст побочки на ваши назначение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не даст.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Любовь, добрый день, фото добавила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, это действительно опрелость под грудью, сейчас цинковые мази не стоит наносить, нужно снять воспаление. Необходимо обрабатывать антисептиком (лучше хлоргексидин) 2-3 раза в день, местно потом либо присыпать банеоцином или смазывать тетрадермом 10 дней. После того, как пойдёт уже можно судокрем, мази на основе цинка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судокрем и банеоцин местно.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото проблемы!
Клиент
Дарья, здравствуйте, фото добавила
Рентгенолог, Терапевт
Отлично. Это дерматит. Вам неоьходимо обрабатывать поражённые области хлоргексидином 3 раза у день, стараться не тереть, дождаться пока хлоргексидином высохнет сам так 10 дней. После хлоргексидином наносить два раза в день судокрем, он отлично справляется с такими дерматитами! В течение 10 дней. Также не забывать соблюдать гигиену данных областей дважды в день, на комод лечения употреблять меньше сладкого.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это скорее опрелости под грудью, частое явление у пожилых . Можете использовать судокрем, хорошо подсушивает и ранки можете обработать порошком баноцином -это антибактериальное.
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина приложите фото пожалуйста
Клиент
Зарина, фото добавила
Гинеколог
Обработать Фурацилином или хлоргексидином, затем наносить крем Бепантен до 3х раз в сутки!
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Есть ли зуд, жжение, другие жалобы? Сыпь в иных складках или где-либо ещё на коже?
Клиент
Инна, жжение, когда только обрабатывает, в других местах сыпи нет
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Рекомендую крем Пимафуцин утром и вечером, раз-два в сутки, неделю, цинковую пасту, до заживления. Купание с гелем для душа Циновит. Бюстгалтер и прилегающая одежда только х/б. Обследование на глюкозу крови.
Дерматолог, Детский дерматолог
Только х/б белье. Гигиенические процедуры с ромашкой. Наружно крем Пимафукорт 1 раз в день, чередовать с Цинковой пастой 1 р в день 14 дней
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
*цинковую пасту раз-два в сутки
Инфекционист
Здравствуйте! Это опрелость. Стоит проводить два резе в день обработку с фурацилином, затем высушивать мягкими салфетками и на ночь Пантенол. Желательно в течение дня подкладывать хлопчатобумажные прокладки под грудь и одевать бюстгальтер.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вашей мамы опрелость, скорее всего осложненная присоединением стафилококка и грибковой инфекции. Пусть ограничит сладкое, чай без сахара. Чаще лежать с открытой грудью. Эти ранки обрабатывать хлоргексидином, можно даже примочки делать, пока не эпителизируется. Далее мазь Тридерм или триакутан 2 раза в день 7-10 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кандидоз крупных складок. Крем пимафукорт 2раза в день 7дней, далее 1 раз в день 3 дня. Обязательно салфетки Хьюстон под грудь, далее использовать присыпки детские.