Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством — вопрос №249721

Здравствуйте, сегодня проходя мимо магазина увидела бездомную собаку у нее был открыт рот и капала слюна, пройдя мимо нее какая то женщина сказала а вдруг у собаки бешенство, я тоже проходила мимо по асфальту на котором была ее слюна, могла ли я принести в дом на обуви вирус бешенства у меня ребенок и кошка не привитая, на улице была минут 20 ,а кошка меня всегда встречает я ее отогнала но она успела понюхать обувь. Опасна ли эта ситуация для моего ребенка для меня ? Надо ли наблюдать за кошкой и сколько ?живём в одной комнате кошку убрать не куда ,она часто играет с сыном и царапает его пожалуйста очень переживаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
рИска заражения нет
Клиент
Павел, спасибо большое за быстрый ответ, а кошка так тоже не может заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Не может
Клиент
Павел, здравствуйте,вас не затруднит ответить ещё на вопрос, вы на каком то сайте писали что инкубационный период у кошек 2-4 месяца по бешенству ,а на какой день животное становиться опасным ,в смысле укус, слюна , поцарапки?просто в инете столько информации разной просто не знаешь кому верить. Я в своем городе позвонила в городскую ветеренарную службу в этот день когда наступила на слюну они мне сказали срочно следить за кошкой и при первом оцараповании ребенка его везти в травму ,вот почему я напугалась, почему вот у вас спрашиваю через сколько я могу полностью успокоиться. Напишите пожалуйста подробно извените но материнский мозг не отключить.
Инфекционист, Гепатолог
За несколько дней до начала клинических проявлений и смерти.
Клиент
Павел, огромное вам спасибо, я вас правильно поняла что в нашем случае заражение не может произойти? За кошкой наблюдать не надо, если поцарапает ребенка ничего страшного,обращаться в травму не не стоит? Расслабиться и жить спокойно?
Инфекционист, Гепатолог
Если поцарапает просто понаблюдать.
Клиент
Павел, напишите подробнее уже место себе не нахожу ,кошка меня только что сильно поцарапала за палец когда я мыла пол из под дивана она просто играла, кровь была пришлось даже палец лекопластырем заклеить что мне делать? Вы пишете что таким образом заразиться нельзя и кошка не могла заразиться ? Тогда зачем за ней наблюдать? И когда если что обращаться за помощью?
Инфекционист, Гепатолог
Если это ваша домашняя кошка причин для волнений нет
Клиент
Павел, умоляю пожалуйста ответьте по пунктам просто уже не сплю .1 если наступить на свежую слюну бездомной собаки и прийти домой минут через 15-20 можно ли принести вирус бешенства домой?2. Может ли понюхав сразу обувь домашняя не привитая кошка заразиться? Сколько я должна по времени наблюдать за кошкой ? Может ли я или мой ребенок заразиться если она нас поцарапан или укусит? Вы пишите понаблюдать то сколько?
Инфекционист, Гепатолог
ответ был дан сразу - нет, нельзя заразиться от принесённой слюны, от запаха и тп. Бешенство передается через укус больного животного. Не нужно задавать один и тот же вопрос много раз.
Клиент
Павел, спасибо большое ,дай вам Бог здоровья
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста