Консультация детского невролога /

Нервные тики — вопрос №249749

Добрый день. У ребёнка, после энтеровирусной инфекции начались тики. Появлялись с моргания глаз. Ребёнок наблюдается у невролога. Делали МРТ и энцефолограмму, результаты хорошие. Выписывали пантокальцин, стугерон, сонапакс. Тики появляются после того, как ребёнок перенервничает. Сейчас ребёнку 13 лет, но тики так и проявляются. Моргания прекратились, начались непроизвольные движения носом и носогубного треугольника. раз в два три месяца и проходят недели через три. Помогите, пожалуйста, ребёнок растёт, избавить его от стрессов и волнений не получится, а тики вызовут ещё больше переживаний

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. При тиках хорошо помогает фенибут и нейролептик- тиапридал. Необходимо постепенное повышение дозы до клинического эффекта потом постепенное отмена чтобы не было рецедив
Принятый ответ
Клиент
Турабек, пожалуйста, подскажите дозировку, как долго принимать эти препараты? Мы лечим я уже 6 лет, но не можем от тиков до конца избавится, и есть надежда что они пройдут совсем? Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог
Фенибут 1/2таб х 2 раза в день 7 дней, далее по 1таб х 2 раза в день если есть эффект необходимо продолжать минимум 20 дней, далее постепенное отмена, каждая неделя по 1/2 таб.
Клиент
Спасибо
Клиент
Турабек, ещё вопрос. Пропьём мы фенибут приблизительно месяц, потом для профилактики ничего не надо? Ждать следующих тиков?
Детский невролог, Невролог
Для профилактики необходимо ограничить спровоцирующие факторы: стресс, гаджеты, энергетики и т.п
Педиатр
Здравствуйте! Добавила бы ещё магнев6 по 1*3 рд 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Вы посоветовали пропить магний В6, в аптеке много этих препаратов разных производителей, так же предлагают Магнелис В6. Есть разница какой покупать?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, при нервных тиках помогает фенибут (производствоЛатвия) - по 1/2 Тб - 3р/д - 1,5 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я так же порекомендую Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день -1,5 месяца.
Но все такие нормализации психического состояния тут имеет намного большее значение чем препараты. По этому постарайтесь оградить перенёс от стрессов, не ругайте лишений раз, чтобы он не становится свидетелем ссор, исключить гаджеты, сократить просмотр телевизора. Не акцентировать внимание на тиках, не стыдить!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, противовирусное нам не назначали
Педиатр
Это нейроинфекция
Пройдите курс Циклоферон или нормамед
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, дозировку и срок лечения
Педиатр
Циклоферон 3 таб 1 раз в день 14 дней
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Появляющиеся только при стрессе тики - это тики, которые поддаются медикаментозной коррекции. Подбираются препараты индивидуально по результатам очного осмотра. Действительно неплохой эффект от комбинации фенибута с тенотеном или пантогамом. Нельзя акцентировать на тиках внимание ребёнка, так как эти движения осознанные (как-бы облегчают самочувствие, приносят расслабление), и чем больше уделяется этому внимания, тем чаще будут появляться навязчивые движения. В период полового созревания часто улучшение или полное выздоровление
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Детский невролог, Невролог
На здоровье!
Клиент
Елена, подскажите. Вчера мы начали пить фенибут и Магнелис В6, нужно ещё добавить пантогам? Если да, то в какой дозировке и как долго принимать?
Детский невролог, Невролог
Три препарата одновременно я не стала бы назначать. Лучше оставить пантеонам на второй курс. Первый фенибут + магнелис 1 месяц, а второй Фенибут + пантогам. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Елена, 50 кг. Впервые тики появились в возрасте 7 лет, сейчас 13 лет
Детский невролог, Невролог
Пантогам 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в день, 1,5 месяца. Начинать и заканчивать курс с 1/2 таб 2 раза в день 5 дней (5 дней по 1/2 таб 2раза, затем 1,5 месяца полная доза -1таб 2раза, затем 5 днейснова по 1/2 таб). Вечерний приём до 18.00.
Фенибут тоже желательно до 18.00 принимать и после пды
Клиент
Елена, спасибо за подробное описание
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста!