Консультация терапевта /

Больше двух месяцев плохое самочувствие — вопрос №249779

Началось всё как обычное ОРВИ, после посещения городской поликлиники. Насморк, ощущение температуры, боль в горле, головная боль, как бы сдавленные и красные глаза. Температуру в первые дни не измерял, но в последствии было примерно 37,0, 36, 9. И так на протяжении 2-ух месяцев от 36,6 до 37, пару раз, возможно была чуть выше. Но при этом ощущение полной разбитости, боль и тяжесть в глазах, головная боль, тошнота, потоотделение, жар, постоянная слабость, одышка. В общем стойкое ощущение интоксикации. В иные дни совсем плохо, в другие почти нормально. Но стоит выйти на улицу хоть на пять минут, как на следующий день с утра глаза опухают и все остальные симптомы обостряются. Время от времени трудности с дыханием, но не критично и без негативной динамики.
Местный терапевт сначала направлял к офтальмологу (Итог: закапывал офтальмоферон 6 р\д по 1к-ле, без изменений), далее общий анализ крови (RBC 5,58; HGB 164; MPV 11,0; LYMPH 39,2; остальные в норме), в итоге на третьем посещении стал заверять, что всё это самовнушение на фоне мировой обстановки и всё само пройдёт. С тех пор 3 недели лечился своими средствами, как говорится, на улицу совершенно не выходил, но самочувствие как было так и осталось.
Живу в маленьком населённом пункте, на анализы и обследования нужно ездить в другой город. Что можно предпринять?Быть может что то можно сделать в домашних условиях? PS Не может ли это быть связано с принятием лекарства "ТРИМЕДАТ", принимал пару дней перед началом появления симптомов "орви" ?

Терапевт
Здравствуйте. Нет, я думаю тримедат здесь не причем. Явные признаки какого то воспалительного процесса. По крови высоковаты показатели красной крови, что может говорить о компенсаторном эритроцитозе при дыхательной недостаточности. Нужно послушать лёгкие, провести оксиметрию крови, повторно сделать общий клинический анализ крови, общий анализ мочи, рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр
В крови нужны гематокрит посмотреть. Вы можете прикрепить весь анализ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да, прикрепил.
Терапевт
Здравствуйте! Вам стоит исключать аллергическую реакцию на природные аллергены. Чем лечились все это время?
Принятый ответ
Клиент
Альмида, Сначала левомицитин 5 дней, потом офтальмоферон 2 раза по 7 дней с перерывом. Сегодня использовал тавегил 1 табл, что бы как раз исключить аллергию, но никакого эффекта не ощущается.
Педиатр
У вас там гематокрит пацану граница нормы. То есть вы очень мало пьёте воды. Вот отсюда и гемоглобин повышены эритроциты. Начинайте пить нормальное количество воды 30 мл на килограмм в сутки и будут у вас нормально эритроциты и более низкий гемоглобин. Трудности с дыханием, при таком анализе крови маловероятно. Нет никаких следов воспаления. Скорее всего самовнушение. Сделайте наймигенский вопросник, тест на гипервентиляцию легких. Посмотрите, если баллов будет много, то скорее всего это респираторный невроз. Возможно после этого вас отпустит
Клиент
Наталья, по ощущениям это не лёгкое недомогание, которое, как я понимаю, бывает при самовнушении, каких то остаточных состояниях, а именно стойкое ощущение общей интоксикации. Очень похоже на описанную в этом вопросе https://sprosivracha.com/questions/250322-dlitelnaya-temperatura-37-375 проблему
Педиатр
Владислав тогда почитайте мой ответ на этот вопрос. Я ведь очень давно работаю на участке, очень давно работаю с детьми и с людьми в общем. Я знаю насколько тревожность и психосоматика может вышибить из колеи. Насколько она может выражено изменять соматические параметры организма. Если хотите лечить, тогда разбирайтесь полностью с этим. Я бы сейчас ссылочку на статью дам, Это моя статья, а в ней всё разржевано от парацетамолового теста до обследований. Она про детей, Но это сути не меняет. Всё что там можно взять за основу

http://zdoroviimalish.ru/2019/04/13/subfebrilitet-u-rebenka/
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусной нагрузки, немного повышены лимфоциты в % соотношении. Такое возможно в исходе ОРВИ. Эритроцитоз в анализах говорит о сгущении крови на фоне недостаточного питьевого режима и судя по всему субфебрилитета с повышенным потоотделением.
Скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром после ОРВИ, рекомендации: обильное тёплое питьё, чтобы снять проявления остаточной интоксикации. Будут полезны морс из клюквы или ягод, чай с лимоном и мёдом, шиповник. Можно начать приём поливитаминов для укрепления иммунитета - Супрадин или Мультитабс 1 т внутрь 1 месяц.
Плюс дополнительно сдать общий анализ мочи, нередко вялотекущий воспалительный процесс в мочевыводящих путях может давать такую температуру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том, что я на протяжении всей этой болезни стараюсь пить очень много воды. Но в целом это всё ощущается как самостоятельная интоксикация, нежели как астено-вегетативный синдром, который, как я понимаю, вероятно не ощущался бы настолько интенсивно, потому что самочувствие как при температуре выше 38-39. Очень похоже на описанную в этом вопросе ситуацию https://sprosivracha.com/questions/250322-dlitelnaya-temperatura-37-375.И ещё особо хочу подчеркнуть симптомы глаз: постоянно покраснение, лопнувшие сосуды, как при коньюктивите. Можно ли попробовать принять какие-нибудь противовирусные лекарства, что бы выявить вероятность наличия того же самого герпес вируса ?
Терапевт, Кардиолог
Если предположить активацию какой либо герпес вирусной инфекции - то для них характерно увеличение лимфоузлов, гепатолиенальный синдром, помимо катаральных явлений, лихорадки и общей астенизации организма.
Более точный диагноз можно поставить сдав кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ методом ИФА, плюс мазок на Сovid, так как конъюнктивит может сопровождать данную инфекцию.
Пока можно начать приём иммуномодуляторов - Виферон/1000000ЕД/Генферон в суппозиториях или геля/спрея на слизистую 5 дней.
Клиент
Анна, в связи с тем, что мне сейчас крайне неудобно сдавать какие-либо анализы, я бы хотел какое-нибудь пробное лечение. Может быть какие-то препараты широкого антивирусного спектра в совокупности с упомянутыми вами иммуномудуляторами. Амиксин, например. Есть ли смысл ?
Терапевт, Кардиолог
Амиксин не имеет смысла принимать. Обычно при подтвержденной активной инфекции, вызванной одним из герпес вирусов ( ЦМВ, ВПГ, ВЭБ) рекомендуется курс такого препарата как Циклоферон по схеме.
Клиент
Анна, Хорошо. К Циклоферону имеет ли смысл добавлять Виферон/Генферон ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, в таком случае достаточно будет монотерапии.
Терапевт, Кардиолог
С Тримедатом Ваши жалобы не связаны.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. С препаратом Тримедат это не связано никак. Увеличьте пожалуйста питьевой режим: морсы, компоты, в нос генферон спрей в обе ноздри 2 раза в день 5-7 дней, комплекс витаминно-минеральный попить курсом 2 недели минимум: Витрум, Берокка, другие любые. Очень хорошо препарат Ротокан - можно пить внутрь или полоскать носоглотку (это ромашка, календула, тысячелистник). Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, с тримедатом это не связано. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Никогда не было аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, аллергии не было. Сегодня принимал тавегил в целях исключения её возможности. Никаких изменений. В моём случае при температуре 36,6 чувствую себя плохо, при 37 - ужасно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вы находитесь дома постоянно, то риск перегреться (и заодно подвергнуться хроническому стрессу) очень велик. Дома, вполне возможно, что воздух очень сухой, есть бытовая пыль. Отсюда и реакция на это. Нужно попробовать поддерживать дома температуру не выше 21-22 градусов, влажность 50-70%, обильное питье (1.5-2 литра). Антигистаминные пьются обычно курсом.
Педиатр
По параметрам вашей крови у вас лейкопения, и вирусный сдвиг. Сейчас действительно ходит такая инфекция, у которой после неё тащиться длинный субфебрильный хвост.И она ведь идёт не с этого года. Это наверное года полтора такая ситуация.Ну на самом деле почему я так спокойно к этому отношусь, она не страшная. Ни у кого ведь не было ничего плохого. Ну посидят 10 -30дней при температуре37 с горкой.А сейчас вот это всеобщая паника уже ни на что непохоже. Это уже чисто истеричность сми, страх коронавируса. Просто лавина КТ.
Педиатр
Я думаю, если у вас выключить психосоматические факторы, всё Или совсем пройдет и станет значительно легче.
Педиатр
Глаза покапайте просто противовоспалительные кромогексал. У вас возможно Просто раздражение, если раньше не было никакого аллергии на цветение деревьев.
Педиатр
От интоксикации совершенно Безопасен Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день в течение недели, или 10 дней. Ну, если уже совсем хотите пролечиться, Но про лечитесь циклофероном. Безвредное, противовирусное, иммуномодулирующее. 10 дней Четыре таблетки один раз в день. Или Виферон 1 млн два раза но это дороже будет. Отрегулировать свой питьевой режим, пересмотрите свое питание, категорически Убрать всё нездоровая. Посмотрите свой режим дня. Это как минимум рекомендации чаще всего приводит всё в порядок
Фармацевт
Здравствуйте.вы сдавали когда то анализ на иммуноглобулин Е?это на аллергию.