Консультация невролога /

Чувство мурашек в правой половине тела — вопрос №249994

Здравствуйте. 4 апреля резко заболела спина. Сходила на МРТ, обнаружили протрузию. Пропила 5 дней нимесил, все прошло. Через пару дней боль снова возобновилась, а так же появилось непонятное чувство в правой половине тела: как будто отлежала(чувство мурашек, холодка) в правой руке, правой ноге и на правой половине шее и губ. Чувствительность руки и ноги немного снижена(если колоть иголочкой то не так явно ощущается). Сделала мрт головы с сосудистой программой.Результат на фото. 3 дня назад появилось ощущение мурашек и в левой руке и ноге, но не такое явное как в правой. Что это может быть? Какие обследования ещё пройти? Из хронических заболеваний только: опущение почки и болезни жкт(гастрит,будьбит). Травм головы и тд не было. Беременности нет. Общее самочувствие среднее: иногда бывает общая слабость и головокружение, тошнота.

Диетолог
Светлана , назначение от невролога ещё не получили ?
Невролог
Добрый день. Нужно сдать кровь. Возможно у Вас низкий гемоглобин. Часто дает покалывание и иголочки по телу. Также нужно сдать биохимическай анализ крови( холестерин, глюкоза и протромбин- показатели, которые влияют на состояние сосудов).
Принятый ответ
Невролог
Само вещество мозга в порядке, изменений нет. Есть небольшая асимметрия по сосудам, поэтому можно начать прием препарата актовегин 200 мг *2 раза в день. Это препарат, улучшающий микроциркуляцию и усвоение глюкозы клетками организма.
Невролог
МРТ головного мозга с сосудами практически норма. Поясничный отдел не даст покалывания в руке и выше. Вероятно это вегетативная дисфункция.
На фоне лечения о/х принимайте сосудистые и седативные препараты:Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 мес.
таб.курантил 75 мг утром
таб.Магнелис В6-3 раза.
Таб. тенотен 1таб.-2 раза.
Контрастный душ утром, хвойные,морские ванны вечером.
Массаж различными приспособлениями(коврики, валики,аппликаторы и пр.)
ЛФК
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные Вами чувства онемения, покалывания не имеют связи с найденными изменениями на МРТ.
Такие ощущения может давать дисфункция вегетативной нервной системы, в данном случае по типу соматизированной дисфункции.
В таких случаях не плохо помогает ноотроп - Диваза по 1 таблетке 3 раза в день (держать во рту до растворения) - 3 месяца.
Так же подключите Тенотен по 2 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Витаминно-минеральный комплекс - Берокка плюс по 1 таблетке в день - 1 месяц.
Баланс вегетативной нервной системы не плохо восстанавливают контрастные души и обливания холодной водой.
Иглоукалывание тоже весьма эффективно и общий массаж - курс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ причин для подобных ощущений нет. Такие изменения могут быть при некоторых метаболических нарушениях, например недостаток кальция, магния, витамина Д. Сдайте анализы крови на их содержание, в случае дефицита- необходимо лечение этими препаратами, также гемоглобин и сывороточное железо проверьте.
Если будут повторяться преходящие нарушения чувствительности с четкой сторонностью (то есть четко в правой половине тела или в левой)- сделайте ЭЭГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше. С уважением. Здоровья и удачи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Светлана! МРТ головного мозга в норме, нет причин для подобных симптомов. Вариант развития Вилизиева круга - этотврожденная анатомическая особенность не требующая специального лечения. Расширение наружных ликвидных пространств также врожденная индивидуальная особенность.
Сдавайте общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (об белок, об билирубин, алт, АСТ, глюкоза, ферритин, ожссс, сывороточное железо).
Эти ощущения постоянные или сильнее проявляются при волнении, стрессе, когда начинаете думать об этом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ощущения онемения, холодка и мурашек появляются когда сижу или лежу, когда хожу то ничего не чувствую. Стрессов не испытываю
Детский невролог, Невролог
Непостоянно возникающие ощущения говорят о функциональном их происхождении. У Вас нет органической патологии. Данные ощущения являются соматоформным расстройством при всд.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию, на фоне которой бывает слабость.
На МРТ признаков серьезных заболеваний нет. Жалобы носят, скорее функциональный характер.
Пропейте курс витаминов месяц, например, дуовит. Для поясницы ипликатор Кузнецова на области поясницы - заменяет массаж, ортопедический матрас. Обязательно лечебную гимнастику. Хорошо будет контрастный душ.