Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №250103

Добрый день, сыну 2.4 года практически не разговаривает. Только На "своём" языке, но при желании может повторить за взрослым слоги и буквы. Понятных около 10 слов в лексиконе.
Животных подражает. ЗПР и прочих отклонений нет. Какие витамины можно пропить для стимуляции речи ? Комплекс витаминов В, Когитум и тд?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Узи щитовидной железы
Нейроинфекции
Начните глицин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А Вашу речь понимает? Просите например что-то показать - показывает ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, все впорядке. Просьбы, пазлы, цвета и прочее. В ясли ходит с 1.5 лет
Невролог
Нужны активные занятия с логопедом, сами больше разговариваете, выговаривайте прям тщательно каждое слово, много пойте и говорите. Особо не переживайте , заговорит, так как понимание чужой речи не нарушено.
Играйте игры развивающие мелкую моторику - мозаику, пуговички перекладывать, шнурки , кнопочки, лепка, рисование.
Хорошо возбуждает речевой центр - энцефобол , но его я рекомендую под контролем невролога, полочных эффектов достаточно много. А так у Вас хорошие прогнозы.
Клиент
Яна, то есть пока препараты не нужны? Или энцефабол стоит пропить курс? Если да, то по какой схеме?
Невролог
Я считаю что пока есть резерв времени - до 5 лет, постараться стимулировать самим. Если с течением времени эти мероприятия будут не эффективны - то Энцефабол сироп по половине чайной ложки 2 раза в день (09.00-15.00) - 1 месяц, под контролем врача невролога.
Педиатр
Здравствуйте! Тут на первом месте логопедическаясработа должна быть. Можно энцефабол сироп
Клиент
Маргуба, логопеды не берут таких маленьких
Педиатр
Есть в сети программка- *игры для тигры*. Посмотрите , там кое что можно просто показывать , а потом и выполнять
Невролог
Здравствуйте, беременность и роды как протекали?как развивался до года, сколько слов говорил в год,до года были гуление и лепет?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте,Очень важны занятия с ребенком:⠀

1. Разговаривать с ребенком, комментировать действия( не сюсюкаться, не искажать слова).⠀ Вначале говорить слоги, затем по мере развития речи- словосочетания и предложения. Важна мера, не нужно загружать ребенка. ⠀

2. Говорить четко, ясно, чтоб ребенок мог запомнить слова.⠀

3. Развивать мелкую моторику( шнуровка, лепка, мозайка, рисование, лепка).⠀

4. Общаться с другими детьми, посещать детский сад.⠀

5. Ограничить и лучше исключить гаджеты.⠀
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Активная речь развивается в возрасте 3-5лет, нет волшебное лекарство чтобы прям действовали на речь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. КОГИТУМ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это возраст активного формирования речи, чаще всего препараты не требуются! Заведите «речевой дневник» и запишите все слова и звуки которые говорит ребёнок на данный момент. Записывайте вновь появившиеся слова. Это позволит объективно посмотреть на объём речи.
Не подражайте искаженным словам ребёнка (вы должны говорить полными словами, например: «пойдём кушать» вместо «пойдём ням-ням». Когда ребёнок произносит упрощенное слово обязательно продублируйте полным словом (ребёнок показывает на машину и говорит «би-би», а вы продолжаете «да, машина красная едет».
Появляются ли короткие фразы из двух слов: Мама дай, Мама ням-ням, мам идём?