Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №250456

Здравствуйте. В последние 2 года чрезмерно сильно отекают ноги в области щиколотки, отеки не всегда проходят к утру, ноги ноют и ощущается покалывание. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Терапевт
Здравствуйте, Анна! Как давно наблюдаете такие отеки? Одинаковы на обеих ногах? Какое держится давление? Если делали Узи сердца, почек, анализы крови недавно прикрепите их тоже.
Клиент
Здравствуйте. Такое наблюдаю последние два года. На левой ноге сейчас больше отек. Давление сейчас 104/77 и всегда примерно такое же и ниже. Узи сердца не делала. С сердцем никогда проблем не было, кардиограмма всегда хорошая. В почках есть совсем небольшие кисты. Анализы крови последние были два года назад, был пониженный гемоглобин (90) и железо (2,5). Делали капельницы, гемоглобин и железо выросли. Сейчас не знаю что с анализами, к сожалению.
Терапевт
Анна, в вашем случае надо дифференцировать отеки с заболеванием почек, хронической венозной недостаточностью, лимфедемой. В связи с этим вам нужно пройти дообследование: общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, белковые фракции, СРБ, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, НЖСС, кровь на ТТГ, Т4св. Общи
Терапевт
Общий анализ мочи+по Нечипоренко. УЗИ почек! УЗДГ сосудов НК обязательно и все же лучше сделать УЗИ сердца. Консультация гинеколога (для дополнительной диагностики установления причины анемии).
Из медикаментозного лечения я вам совтую пройти сейчас курс Троксевазин 300 мг по 1 капсю 3 раза в сутки в тч 1 месяца. Торасемид 5 мг по 1 табл. 1 раз в сутки утром натощак через день в тч 10 дней. Спать с приподнятыми под 45 гр. ногами вверх. Делать массажные движения снизу вверх. Не носить узкую обувь, обувь на высоком каблуке. Носки без жесткой резинки. Следить за количеством выпитой и выделеной жидкости.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна. Есть какие либо изменения а анализах мочи? Щитовидную железу проверяет? УЗИ, ТТГ, Т4?
Клиент
Здравствуйте. В анализах мочи всегда есть кровь, но это всю жизнь с рождения. В щитовидке было два узла, но после приема йода и д3 они вдвое уменьшились.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
В моче всегда есть кровь? Тогда нужно полное урологическое обследование. Нужно выяснить источник кровотечения обязательно
Клиент
Да, в моче всегда есть кровь по анализам (эритроциты), но на глаз не видно. Сама моча прозрачная и без красного оттенка. Анализ ее, не считая эритроцитов, в норме. Мазок из урерты совершенно нормальный, узи мочевого пузыря тоже в норме. Есть совсем маленькие кисты почек, но незначительные. Наличие крови никто не мог объяснить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, отеки чаще всего от венозной недостаточности и сердечной недостаточности. Исследуйте фракцию выброса сердца, сдайте общий анализ крови и биохимию. Старайтесь меньше есть соли и меньше пить
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Рекомендую также сделать УЗИ вен нижних конечностей
Педиатр
А вашей ситуации необходимо начать обследование. Пока желательно сделать только УЗИ сосудов нижних конечностей, биохимический анализ крови, клинический анализ крови и мочи. С этого можно будет начать искать причины почему у вас так отекают ноги.
Терапевт
Доброе утро .Были ли у вас проблемы с суставами, венами. Какие обследования вы проводили. И какой примерно объем жидкости за сутки выпивание?.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо выполнить общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, исключить заболевание почек, крайне желательно выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови, ЭхоКГ, ЭКГ, исключить сердечную недостаточность. Отеки равномерно на обоих ногах? Чаще в какое время суток?
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Нужно начинать обследование, рекомендуют сделать узи сосудов нижних конечностей, узи сердца, узи органов брюшной полости и почек, щитовидной железы. Консультация гинеколога, по результатам возможно узи малого таза. Общий анализ крови ( контроль гемоглобина), алт, аст, билирубин, общий белок, липидный профиль, ттг, т4 св, т3 св, ферритин. После этого возможно назначить лечение. Пока мочегонные не могу назначить, давление очень низкое, может еще больше упасть. До выяснения причины мазать троксевазином и спать с приподнятым ножным концом кровати. В первую очередь сделайте УЗИ сосудов н к.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отеки могут быть на фоне заболеваний почек, венозной недостаточности, сердечно - сосудистой патологии.
Из обследований пройдите: ОАК, ОАМ, биохимия крови - АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ, Калий, Натрий, Хлор, глюкоза), ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, кровь на ТТГ и Т4.
УЗДС сосудов нижних конечностей.
По результатам можно будет понимать причину отеков.
Пока придерживайтесь низкобелковой диеты, в рационе ограничьте поваренную соль до 1-3 г в сутки, уменьшите потребление жидкости во второй половине дня.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Отеки симметричные (на обоих ногах)? Уменьшаются после сна или сохраняются? Какое среднее АД в течение дня? Есть ли наследственность по заболеванию почек и сердечно-сосудистой патологии? Какие- нибудь другие симптомы в поведении вашего организма беспокоят, кроме отеков и не связанные с ними?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Конечно нужны анализы сердца и почек, ну а пока попробуйте КОРИЛИП в свечах (после постановки свечи возможно жжение - но проходит). Этот препарат поддержит и сердце и почки. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Траумель гель на кожу (полностью растительный состав, воспаление и отеки убирает) - втирать массирующими движениями размером с горошину на каждую стопу, Корилип ректально (это кокарбоксилаза, рибофлавин и липоевая кислота) - метаболическое средство для работы сердца, печени и почек, 2-3 суппозитории в день, Кудесан капли (это коэнзим ку 10) по10 капель в молоко и только в утреннее время после завтрака, либо Кудесан-калий-магний таблетки тоже утром после завтрака по 1 шт. в течение 2 недель. Кроме этого, каждое утро выпивать стакан воды и делать лимфодренажный массаж и гимнастику- вполне можно самостоятельно делать, посмотрите в интернете, очень много видео на эту тему есть. В течение дня периодически делать мини-гимнастику с поднятием ног для обеспечения оттока лимфы. Вам всего самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.