Консультация эндокринолога /

Высокий сахар натощак, низкий после еды — вопрос №250594

Сдала сахар в поликлинике натощак, результат - 5.9
Дома есть глюкометр, измеряю сахар после еды. Не поднимается выше 3.3. Сегодня был вообще 3, съела сладкого, упал до 2.. У остальных членов семьи все в норме.
Что это может значить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом я не вижу.
Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сахар повышенный натощак может свидетельствовать о нарушении толерантности к глюкозе. Это не диабет, а нарушение чувствительности к инсулину. Лучше вам очно на консультацию к эндокринологу обращаться
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, спасибо!
Завтра иду сдавать кровь на инсулин и тест на толерантность к глюкозе..
Мой эндокринолог сказала, что скорее всего пропишет препараты, снижающие уровень сахара в крови
Беспокоит только, что он и так 2(
Акушер, Гинеколог
В вашем случае нужны будут да препараты ,надо вовремя обнаружить и лечить, чтобы в дальнейшем не развился диабет. Вы сдайте анализы , исходя из этого понятно будет все. 2 это после еды, исходя из результатов «натощак и после еды» вам пропишут правильное лечение , не переживайте. Вы эти цифры скажите на приеме у эндокринолога
Клиент
Галимат, спасибо Вам огромное, успокоили))
Акушер, Гинеколог
Не за что )
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Во-первых, надо разобраться с глюкометром. В современные приборы заложена допустимая погрешность +-20%,в лучшем случае 15%.То есть может быть цифра 10,0а реальный сахар 12,0и 8,0. У производителей приборов есть сервисные центры,где бесплатно могут проверить работу прибора контрольным раствором. Теперь,исключим работу прибора, и пониженный сахар тоже может быть предвестником сахарного диабета. Рекомендую сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Этот анализ незаслуженно забывают. Сдавать ли кровь на инсулин -решайте сами,но реально сертифицированных лабораторий по этому показателю мало. И официально для диагностики инсулинорезистентности индекс хома,Каро не признаны. Так что подумайте,прежде чем тратить деньги. Ваш рост,вес возраст?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое!
Возраст 22, вес около 65, рост около 167 см

мне как раз назначил эндокринолог все те анализы, что Вы перечислили(
Эндокринолог, Диетолог
Признак инсулинорезистентности - окружность талии более 88, более 80- риск патологии. Объективный показатель. Лабораторных индикаторов таких нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Скорее всего, что-то с глюкометром. Разберитесь. Да и диагностика не проводится по глюкометру. Он служит для контроля при уже установленном диабете. Вам нужно сделать тест с 75 г сухой глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Эндокринолог
Добрый день!
Сахар крови из Вены натощак до 6,2 ммоль/л это норма.
Если вы не принимаете сахароснижающих препаратов, то беспокоиться за уровень сахара после еды не стоит.
Для диагностики нарушений углеводного обмена рекомендую вам сдать гликированный гемоглобин( по нему можно рассчитать средний уровень сахара крови за последние 3 месяца)
Принятый ответ
Диетолог
Анастасия, по результатам анализов записывайтесь на удалённую консультацию ко мне. Высылаёте все результаты. В любом случае, без диагностики не обойтись! Скорректируем для вас индивидуальный рацион питания, для снижения веса и для поддержания нормального для вас веса в дальнейшем! Лучше начать лечение раньше пока вы в молодом возрасте!
Клиент
Алёна, спасибо Вам еще раз)) Вы - мое спасение)) после анализов и эндокринолога сразу к Вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Проверьте глюкометр. С уважением. Здоровья и удачи.