Консультация ветеринара /

После течки — вопрос №250619

Здравствуйте, у меня шпиц девочка 8 месяцев началась течка 30 марта 4 дня назад увидела выделения из петли, прозрачные без запаха. Обработала петлю з дня мероместином,петля сухая стала, собака перестала лизать себя там часто,но соски торчат и собака то грустная, вялая и спит. То обычная игривая. Ест и пьёт, в туалет ходит хорошо. Вчера вечером было чуть слизи однократно, живот мягкий. Что с поведением собаки, почему она то вялая и грустная, то как обычно?

Ветеринар
Добрый день! Не переживайте, первая течка, организм животного перестроился, гормональный фон «устаканивается», поэтому периодическая вялость и сниженный аппетит в период двух месяцев от начала течки - это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо вам огромное, а то все закрыто в нашем городе и обратиться не куда. Чем я могу ей помочь и можно с ней гулять?
Ветеринар
Безусловно, если Собака привита и обработана от клещей и блох, вы можете гулять, фаза течки - эструс , когда самка источает активно феромоны для привлечения самцов и готова к спариванию, у неё уже прошла! Что нужно делать вам независимо от периода течки? Наблюдать за мочеиспусканием и выделениями из половых путей - вас должно насторожить частое мочеиспускание и патологические выделения из половых путей ( кровянистые, зелёные, с неприятным запахом) - это повод обратиться к врачу! Если собака в этот период отказывается от одного приема пищи, или стала кушать меньше - это не повод для паники! А вот полный отказ от пищи и воды - это повод для обращения к доктору! А сейчас вашей даме нужна ваша поддержка, забота, ласка и внимательное отношение))
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за помощь
Ветеринар
Здравствуйте, такое поведение питомца может быть связано с изменением гормонального фона после течки, нередко наблюдаеться ложная беременность и щенность.
Так как общее состояние животного хорошее, можно ничего не делать и вести обычный образ жизни.
Гипотетически снижение активности животного может быть связано и с другими причинами. Но для их выявления необходимо провести обследование собаки. Сдать анализы крови, мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Измерьте температуру ректально. Если нет повышенной температуры, то рекомендую выходить гулять с собачкой 3 раза в день, можно дома играть с ней и отвлекать. Первая течка у мелких пород собак может быть неполноценной, может возникнуть ложная щенность, в этом случае лучше отвлекать собаку, играть и не давать ей скучать
Принятый ответ
Ветеринар
Скорее у вашего питомца ложная щенность. Собака думает что она беременна. И все ее поведение - это поведение беременной женщины. Увлечение сосков. Появление молозева. (Из последних пакетов). Подкладывание игрушек/тапочек к себе. И вьёт гнездо.
Страшного ничего нет. Главное меньше воды. Не сцеживать пакеты. И через 2 недели это закончится. На крайней случай можно прибегнуть к Лактостопу