Консультация педиатра /

Боль в горле, температура. — вопрос №250690

Добрый день! Дочка (8 лет), 6 дней назад слабость, сонливость, температура 37,2. Каждый день такая картина: утро-температура норма, днём повышается 36.9-37.1, не выше, вечером часов в 22:00-снова норма. На 4-й день вызвала врача, назначенное лечение: полоскания, иммудон, Супракс, Амиксин, Деринат, Лизобакт. Пока улучшений абсолютно никаких. Горло как болело, так и болит при глотании, немного отдает в ухо. Болит горло не сильно, но и лучше не становится. Дочь активная, если не знать, что такая температура, не скажешь, что она болеет или ее что-то беспокоит. За день до начала болезни, дочка наморозила сока в морозилке и съела его довольно много, грешу на это. Но так долго температура, пусть и такая невысокая не держалась никогда из-за красного горла. Сидим дома, только я в магазин выхожу, предохраняясь маской и все обрабатываю после магазина. Ни у меня, ни у старшей дочери ничего такого нет (на предмет заразиться от младшей). Что мне дальше предпринять, посоветуйте. Подождать окончания лечения назначенного, наблюдать? Есть ли смысл подозревать covid19?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вы уже принимаете лечение?
Клиент
Алексей, третий день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это еще совсем мало.
Видимого эффекта можно еще не увидеть.
Продолжайте лечение.
Педиатр
Здравствуйте , смысла обследоваться на ковид 19 пока нет , температура из-за красного горла долго держаться может , я так поняла антибиотик вы не стали давать ?
Клиент
Хеди, антибиотик Супракс даю третий день
Педиатр
Лимфоузлы смотрели вам ?
Клиент
Хеди, да, не увеличены, врач, которая щупала, сказала только ,что у нее гланды (миндалины) увеличены.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото глотки. Какие еще симптомы у дочки: насморк, сниженное обоняние/осязание, кашель или др.?
Клиент
Аида, симптомов больше абсолютно никаких: нос чистый и сухой, обоняние есть, осязание тоже, живот норма, голова не болит, поноса нет, сыпи нигде никакой нет. Просто температура днём повышается, и боль и краснота в горле. Фото приложила.
Клиент
Аида, кашля тоже абсолютно нет
Клиент
Аида, ещё, болит в горле только когда глотает, причем болит,если снаружи показать), в районе ямочки на шее под щитовидной примерно, как бы с боков, то есть боль не в верху голов, а как-бы ниже.
Клиент
Аида, *не вверху головы, а горла, конечно))
Педиатр, Врач УЗД
На короновирусную инфекцию нет подозрений. По симптомам не похоже. Обследоваться нет смысла. Смазывайте горло 2% маслянным раствором Хлорофиллипта. Минут 30 не есть и не пить. Либо можно давать Тонзилгон 10к 3р/д. 10-14 дней. По описанию похоже на тонзилофарингит. Пища должна быть механически и термически щадящей. Обильное теплое питье. Чай с ромашкой медленными глотками.
Клиент
Аида, спасибо за ответ! Я правильно поняла, либо масляный раствор хлорофиллипта, либо Тонзилгон? Также правильно ли я понимаю, если бы это был коронавирус, то за неделю мы бы с дочкой вероятно заразились бы уже?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Да, либо одно и другое. Хотя они друг другу не мешают. Заразились бы конечно. Отсчииайте 14 дней. Не вижу смысла сдавать мазок при описанном вами течении, тогда действительно есть риск заражения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях имеется незначительная гиперемия задней стенки глотки. Подскажите у ребенка нет заложенности в носу ( и выделений)?
Клиент
Эдвард, заложенности нет, выделений нет, нос чистый и сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
1 Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по по 15 капель 5 – 6 раз в день внутрь 7 дней, затем по 15 капель 3 раза в день 7 дней
3. Бронхомунал П 3,5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Обильное витаминизированное питье

Если есть вопросы пишите
Клиент
Эдвард, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мазки сдать через амбулаторную службу , антибиотик сменить на азитромицин
Клиент
Анастасия, мазки сдать на что? На ковид?
Клиент
Анастасия, антибиотик сменю
Клиент
Анастасия, помогите рассчитать дозу Сумамеда: ребенок весит 44 кг. Хочу давать таблетки, не суспензию.
Гематолог, Терапевт
Да, на ковид19, сейчас это не проблема если есть клинические симптомы непонятные
Педиатр
Покажите ребенка ЛОР врачу.
Ковид возможен, необходимо сдать мазок.
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте назначенное лечение. На ковид подозрения нет.
Клиент
Юсупов, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Температура это очень лабильный показатель, и в течение дня он может показывать разную величину. 37.2 по европейским стандартам это даже не считается патологическим повышением, а считается вариантом нормы. Если ребёнок активен и его не беспокоит плохое самочувствие, лечите горло и не беспокойтесь
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ, я бы и не обращала внимания на такую температуру, если бы она была всегда у нее в таких значениях. Или если бы сейчас этой эпидемии не было. А сейчас любой чих под подозрением.
Офтальмолог
Да, сейчас повышенная тревожность почти у всех, особенно беспокоимся за детей. Но в вашем случае риски минимальны и слегка повышенная температура скорее связана с воспаление горла. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!))
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, да, Амиксин
Педиатр
Хорошо
На ковид можно сдать мазок
Клиент
Елена, а как его сейчас сдать? Платно? Или через скорую?
Педиатр
Через педиатра или платно
Клиент
Елена, а то, что ни у кого из семьи больше никаких проявлений нет, такое бывает при ковиде?
Клиент
Елена, ведь сегодня уже шестой день...
Педиатр
Бывает и бессимптомное течение
Клиент
Елена, тогда сдавать надо всем членам семьи или сначала тому, у кого симптомы есть?
Педиатр
Здравствуйте. Прежде чем давать ребёнку 2й антибиотик, необходимо сдать анализ крови общий, где будет видно, что за инфекция у нас идёт. Если это вирусная инфекция, то здесь и 1й антибиотик был не нужен. Да, вирусный фарингит иногда может вызывать боли при глотании не 2 дня, а неделю и температура такая может быть. Сдайте анализ крови, чтобы убедиться, что Вам действительно нужен антибиотик, ведь если антибиотик не работает в течение 3х дней--причина может быть не в несостоятельности антибиотика, а в том, что это вирус. А на них как известно, антибиотик не действует.
Клиент
Екатерина, а как мне по общему анализу понять, что это вирус?
Педиатр
Можете скинуть сюда, мы поможем понять. А в целом при вирусной инфекции повышаются лимфоциты и моноциты.
Клиент
Екатерина, спасибо! Из пальца или из вены нужно сдавать?
Клиент
Екатерина, и если это вирус, тогда какие мои дальнейшие действия?
Педиатр
из пальца. Действия : не даем ребенку ненужный антибиотик. Симптоматические средства, терпение, интерферон.
Педиатр
Также рекомендую сделать стрептотест (продается в аптеке) . Он покажет есть ли стрептококк на миндалинах. Если он будет положительным, тогда курс антибактериальной терапии будет оправдан и продолжить его будет необходимо до 10 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доброй ночи.
Почитала все ваши ответы.
Короновирусом нужно заразиться хоть как-то. Вы же на изоляции. В магазине предохраняетесь, производите обработку. Это во-первых.
Во-вторых - вероятнее всего был бы еще кто-то заболевший.
В-третьих - ваши проявления не похожи на коронавирус.
Ыероятнее всего - на фоне местного переохлаждения замороженным соком активизировалась своя флора. И думаю бактериальная, т.к. вирусу взяться особо не откуда, но исключить его совсем тоже нельзя.
Второй антибиотик без анализов нельзя. Первый-то не совсем оправдан, но уже пейте 7 дней.
Лучше всего сдать клинический анализ крови и по анализу будет видно - вирусная кровь или бактериальная. И тогда проводить коррекцию лечения.
А на счет коронавируса - нет особых жалоб - не тратьте деньги. Бесплатно у нас неделю могут делать. Ради статистики?! У нас статистика и так сильно страдает.
Заболеет кто-то еще - сдайте мазки. В любом случае сидите дома пока. Ничего нового в лечение вам не добавят без анализа