Консультация невролога /

Нервозность и панические атаки — вопрос №250951

Первый раз диагноз ВСД поставили более 5 лет назад. (Сейчас мне 21). Первый раз выписывали грандаксин. После него на пару лет все улеглось, потом снова нервы, при следующем обращении назначили фенибут, с ним все было хорошо, кроме того, что как только закончила прием, все вернулось обратно да в тройном размере. Это уже лечилось тералидженом. После него снова забыла о всех проблемах на 2года. Год жила за границей, пережила множество стрессов, лечиться особо возможности не было. Столкнулась с паническими атаками, расстройством желудка ( изжога), жуткой раздражительностью. Уже в России невролог выписала селектру, принимала полгода, после окончания приема спустя месяц все снова вернулось. Теперь добавилось расстройство сна. То бессоница, то сплю по полдня и через день панические атаки ( преимущественно ночью), сбился жутко режим, плюс забывчивость, и трудно заставить себя заниматься какими-либо делами (работа/учеба) - хочу, но заставить себя встать и делать не могу . Срываюсь на всех по любому поводу, все раздражают. Во время ПА стараюсь направить мысли в позитивное русло,пытаюсь медитировать, однако испытываю нехватку воздуха и сильное сердцебиение. Когда казалось бы уже успокоилась, проскакивает малейшая тревожная мысль и сердце колотится как ненормальное. Сердце проверяла - все в норме. Имею наследственные проблемы с щитовидкой, там тоже все в норме и под контролем.
Что в таких случаях принимать? Есть ли смысл принимать антидепрессанты, или можно обойтись лекарствами «по-легче»?
Панические атаки замучали уже.

Невролог
Здравствуйте, антидепрессанты и седативные препараты дают кратковременный эффект,вам нужно работать с психотерапевтом, сейчас есть возможность это делать онлайн
Из препаратов начните принимать грандаксин 1таб 3 раза в день не менее трёх месяцев и Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца или двух
Найдите какое то хобби,которое сможет вас отвлечь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подыщите хорошего психотерапевта, Вам поможет когнитивной-поведенческая терапия. Препараты временный эффект дают, даже не легкие.
Не тяжёлые препараты пропить можно , но я думаю учитывая Ваш анамнезе они помогут незначительно.
Попробуйте Атаракс 25 мг по пол таблетки утром и днём и 1 таблетка на ночь-2-3 месяца, препарат рецептурный. Тенотен по 2 таблетки рассасывать 2 раза в день.
Принимайте контрастный душ по утрам 1 раз в день , чередование тёплой и холодной воды, что тренирует сосуды, их тонус, па сократятся и из проявления тоже, это должно войти в привычку.
И найдите свой спорт , спорт позитивно влияет на эмоционально-психическое состояние.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Стандартные препараты вы уже пропил, теперь уже только "тяжелые" есть смысл принимать. Однако в вашем случае я бы начала не с лекарств, а с глубокой психотерапии. Сеансы медитации, внутреннего контроля и работа с грамотным психотерапевтом длительное время, позволят вам держать контроль над вашем состоянием.
Невролог
Доброе утро!
возможен прием противотревожных:
атаракс 1/2 т вечер-7 дней, далее 1/2*3 р/д до 1.5-2 мес, по рецепту
магнелисВ6 по 1т*3 р/д-1 мес
тенотен по 1т*3 р/д-1 мес рассасывать под язык.

работа с психотерапевтом
бассейн
йога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, необходимо найти хорошего психотерапевта для прохождения когнитивно- поведенческой терапии, а также придерживаться четкого распорядка дня, умеренные занятия спортом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Главное что нет органической патологии, и Вы это понимаете. Антидепрессанты и другие серьезные препараты только прикрывают симптомы и дают временный эффект.
Нужны занятия с психотерапевтом. Для облегчения симптоматики попробуйте легкие препараты на основе трав (персен, ново-пассит). Чай с мятой, мелисой, пустырником. Полноценное питание, сон. С возрастом возможна стабилизация вегетативных функций, поэтому настраивайтесь на положительный результат.
Принятый ответ
Педиатр
Советую вам обратиться к психотерапевту и подобрать немедикаментозные методы, которые помогут научиться вам управлять паническими атаками и не давать им развиваться. Медитации, дыхательные упражнения различные,йога, какие-то отвлекающие монотонные повторяющиеся занятия , методы переключения, которые помогут именно вам, плюс желательно подключить спорт, пусть и в минимальном каком-то виде. По поводу препаратов- можно попробовать вернуться к грандаксину или тиралиджену, но только после консультации специалиста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
посмотрите это:https://alphacentr.ru/catalog/trevoga_i_panika/324/212335789009
Психолог
Здравствуйте,в вашем случае надо обратится к психотерапевту.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна!Безусловно, препараты действуют, пока их пьют. Вам необходимо менять образ жизни, привычки. По утрам гимнастика до пота, после чего контрастный душ. От физической активности во многом зависит выздоровление - она помогает снять стресс, успокоить мысли. На ночь перед сном теплые хвойные ванны, ароматерапия. Старайтесь заниматься тем, что приносит удовольствие.
Без психотерапевта, думаю, Вам не обойтись. Надо найти грамотного специалиста и пройти курс лечения.