Консультация невролога /

Расшифровка рэг — вопрос №251214

Здравствуйте сегодня сделала рэг помогите разобратся есть ли что серьезное тут ,беспокоит головокружения,боли,рези в голове ,голова напряженна вся ,по мрт все хорошо сказали ,к врачу пока попасть не могу

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, как часто болит голова, в какой области, с чем связана ваша работа и после чего проходят головные боли?
Клиент
Марьяна, здравствуйте ну болит не прям часто больше бывают неприятные ощущения в голове давит будто,пока не работаю нахожусь в декрете
Клиент
Марьяна, болит бывает в области затылка,висков ,и глаз
Диетолог
Как давно были роды? Какие препараты принимаете?
Клиент
Алёна, роды были 1,9 года назад,из препаратов что тока мне не выписывали не чего толком не помогает и милдронат пила и фезам и вазобрал
Невролог
По данному РЭГ все спокойно. Как метод, РЭГ в современных условиях имеет значение только при проведении функциональных проб (в частности для Вас сгибание, разгибание в шейном отделе, повороты головы).
Желательно сделать рентген шейного отдела, пока что (первое предположение-головная боль напряжения) при головной боли Нурофен 400 мг, самомассаж головы, ЛФК шейный отдел
Невролог
Добрый день. У Вас нарушение со стороны сосудов. Часть сосудов спазмированы, часть расширены. Это указывает на сосудистую дистонию. Также фраза ,,нарушение венозного оттока" может указывать на внутричерепное давление.
Т.е сейчас Вас нужен препарат, который выравнивает сосудистый тонус. Можно например вазобрал по 1 таб ×2 раза в день 1 месяц.
И я рекомендую сделать МРТ головного мозга, т.е РЭГ не дает полной картины и это обследование малоинформативно.
Клиент
Татьяна, вазобрал пила 1 табл в день толку не было,мрт головного мозга сделала там все нормально врач сказал
Невролог
Если делали мрт, прикрепите протокол, хочу посмотреть насчет внутричерепного давления.
По рэг у Вас вегето-сосудистая дистония.
А что Вас вообще беспокоит?
Клиент
Татьяна, мрт прикрепила ,беспокоят боли в голове как будто стянули голову,голова будто раздута вся,тревога беспокойство были но щас атаракс пью с этим все норм еще сердце будто с перебоями работает иногда по экг все в порядке ,голова тяжелая
Невролог
У Вас по мрт описывают неравномерное расширение субарахноидальных пространств. Это и есть внутричерепное давление в начальной степени. Т.е жидкость ( ликвор) скапливается между мозгом и черепом и давит на оболочки мозга. Как раз дает жалобы на тяжесть в голове, распирание, давящие боли.
Вам назначали пропивать диакарб с аспаркамом?
Клиент
Татьяна, нет не назначали ,к которому неврологу ходила она сказала что это не страшно((сейчас вот я пью еще магний б 6 и мне будто немного лучше либо совпадение
Невролог
Возможно легче от магния, если у Вас сильная тревога. Пропейте тогда магний 1 месяц, если облегчения не будет, то пропьете диакарб и аспаркам.
Клиент
Татьяна, а диакарб и аспаркам как пить дозировку подскажите пож
Клиент
Татьяна, а как боротся с вегето сосудистой вазобрал еще пропитть я тока пол пачки пропила
Невролог
Диакарб 250 мг 1 таб утро(3 дня пить- 4 перерыв)
Аспаркам 1 таб ×3 раза в день ежедневно
Все после еды пить 4 недели
Невролог
Да. Только пить нужно 2 раза в день, иначе эффект слабый.
Невролог
Это про вазобрал
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо вам
Диетолог
Какое у вас давление ? Как питаетесь ? Много пьёте обычной воды в течение дня?
Клиент
Алёна, давление скачет частенько поднимается как забеременеда так часто мучаюсь с высоким ,питатся стараюсь правильно воды пью много,
Диетолог
Я вам на почту вышлю рекомендации!
Клиент
Алёна, хорошо спасибо
Невролог
Здравствуйте. На РЭГ все нормально, асимметрии кровотока незначительны.
Головные боли могут являться головными болями напряжения, а так же могут быть связаны с шейным остеохондрозом, и как следствие не исключается венозная дисциркуляция.
Как только боли начинаются (первые признаки) - Нурофен форте 1 таблетку (до 3 таб в день). Втирать в виски бальзам с ментолом, можно золотую звезду.
Шейно-воротникову зону массировать, крем Долгит втирать.
Начните Кавинтон форте 10 мн по 1 таблетке 3 раза в день - 2-3 месяца - это венозный вазодилататор, улучшит отток крови по позвоночным венам.
Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц .
Шею бы дообследовать (рентген или лучше мрт шейного отдела позвоночника)
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Педиатр
Извините, не то сообщение
По рэг есть "нарушение кровообращения"
Нужно пройти сосудистая терапия
Мрт шоп делали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ДИАКАРБ. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
РЭГ нормальное, изменения в позвоночных артериях и нарушение венозного оттока, говорит о проблеме в шейном отделе позвоночника. Это может давать головную боль, тяжесть в голове.
Сделайте рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шей.
А пока можно принимать:таб.нобен 30 мг- 2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес
Массаж различными приспособлениями (коврики, валики,аппликаторы и пр.)
ЛФК
Невролог
Здравствуйте! По данным рэг поводов для беспокойства нет.
По Вашим жалобам больше похоже на головную боль напряжения.
В ее лечении важная роль отводится немедикаментозным методам: нормализация режима дня, использование методик мышечного расслабления, постоянная физическая активность, когнитивно-поведенческая терапия у психотерапевта, самомассаж головы, использование тибетского коврика.
При эпизодических приступах для купирования болей - ибупрофен 200-400 мг.
Если Ваша головная боль чаще 15 дней в месяц или Вы вынуждены принимать обезболивающие чаще двух раз в неделю, то показана консультация цефалголога и подбор профилактического лечения.
Первая линия - это антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин например).
Также возможно назначение миорелаксанта, тизанидин например,2 мг на ночь, длительность и последующее увеличение дозы зависит от ответа на лечение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
РЭГ не информативный метод. Читая его заключение, все равно что гадать на кофейной гуще. Если вы действительно хотите проверить состояние сосудов - сделайте уздс брахиоцефальных артерий.
По мрт есть незначительные изменения, но они носят больше анатомический, врождённый характер.
Касаемо жалоб, хотелось бы более детального обследования. По шкале от 0 до 10 какая интенсивность боли. Не болит ли половина головы. Раздражает ли свет, звук. В какое время дня болит (утром, днем, вечером, ночью). Зависит ли от физической нагрузки. Болит ли сейчас голова.
Клиент
Эльвира, половина головы не болит ,но иногда бывает ощущения будто там волна пустоты потом нормально длится это пять десять секунд,
Клиент
Эльвира, бывает звук раздражает прям очень ,после нагрузки чаще болит чем нет,болит обычно либо утром либо к вечеру в основном к вечеру
Невролог, Детский невролог
Скорее головная боль насит самостоятельный характер - головная боль напряжения. Для уточнения диагноза необходима очная консультация невролога. Есть пару моментов, которые необходимо выполнить и соблюдать при любом раскладе. Не увлекайтесь обезбаливающими. Принимая более 10 доз в месяц вы сами себе делаете медвежью услугу, тем самым усугубляя состояние. Если боль связана с физ нагрузкой, усиливается от света, звука, ращдражающие факторы нужно снизить по минимуму. Имея ребёнка, конкретно сложно выполнить, но надо. Вообще, пересмотрите режим дня. Может не высыпаетесь, не доедаете, не отдыхаете, переживаете. Это тоже является причиной головной боли.
Невролог, Детский невролог
Конечно * извините.