Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что пить при климаксе — вопрос №251472

Добрый день! Мне 45 лет и впервые не пришли месячные, задержка 10 дней. Эмоциональное состояние ужасное, очень раздражительна, пью персен-не помогает, обкидывает жаром, сильно потею, температура в течении 5 дней от 36,6 до 37,4, в течении дня туда-сюда прыгает. Какой- то препарат может быть нужно пить, чтобы сгладить это состояние?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока рано говорить о климаксе.
Такие задержки могут быть в норме.
Возможно это банальный ПМС.
Если в течение недели они так и не придут, то в первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие серьёзные препараты как заместительная гормональная терапия просто так не назначаются. Задержка 10 дней повод для того что бы сделать тест на беременность, если живёте половой жизнью. И во время менструации на 3-5день цикла сдайте кровь на гормоны:ттг. Т4 св. Прл. Лг. Фсг. Амг. Ингибин б. Эстрадиол. И после менструации сделайте УЗИ гинекологической. Уже после этого обследования можно будет сказать, что то конкретное.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Задержка 10 дней может быть первым звоночком климакса, но это нужно подтвердить гормонально. Нужно сдать кровь на ФСГ, ТТГ, св.Т4, АМГ. Сделать УЗИ малого таза, кровь на гемостаз, УЗИ вен ног. И обратиться на очную консультацию к гинекологу. Доктор подберет Вам терапию по результатам анализов и возьмет мазок на цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! В первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников. Для подтверждения наступления менопаузы нужно сдать кровь на ФСГ на 2-4 день цикла дважды с разницей не менее 4 недель. Также нужно исключить проблемы с щитовидной железой, сдать кровь на ТТГ. По результатам делать выводы. Сейчас можно начать прием растительных препаратов, например, климадинон 30 капель 2 раза в день, понаблюдать за состоянием. Пишите по результатам обследований.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , во первых нужно понять, действительно ли это климакс. Это может быть в вашем ещё молодом возрасте любое другое гормональное нарушение. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный т4, пролактин, ФСГ ЛГ и эстрадиол. Сделать УЗИ органов малого таза. Если там действительно есть признаки климакса, необходимо получать гормональную коррекцию для сохранения здоровья и качества жизни. Если иные нарушения- например гипотиреоз, корректировать его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо изначально сдать на половые гормоны 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, АМГ , сделать Узи малого таза и на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4св, АТТПО
Акушер, Гинеколог
На данный момент для облегчения состояния можно начать любые растительные седативные, можно что-то из ряда для коррекции климактерических расстройств, например, климадинон, лефем
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам необходимо вызвать менструацию, например, препаратом дуфастон по 1т*2 раза в сутки -10 дней. Затем обследоваться всесторонне и подобрать оптимальный для Вас препарат
Педиатр
У вас у мамы когда климакс наступил? У бабушки? Для того чтобы назначить заместительную гормональную терапию нужно полностью исследовать гормональный статус женщины. Иначе можно спровоцировать всё что угодно вплоть до онкологии половой системы. Это не игрушки, гормоны назначаются только здоровой женщине при подтвержденном клинически и лабораторно климаксе. Пока можно только ременс.
Гинеколог
Здравствуйте! Елена нужно сдать обязательно гормоны, когда придут месячные и сделать узи органов малого таза! Для облегчения симптомов можно начать приём растительных препаратов Ци-клим, Эстровэл, любой из них! Пить по 1табл 2раза в день во время еды, 2-3месяца!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Елена, перед тем, как наступит менопауза (полное прекращение менструаций в течение 1 года), менструальный цикл становиться нерегулярным, урежается и затем полностью изчезают менструальные выделения. Если это у вас впервые, значит скорее у вас пременопаузальный период - начальный этап. Как лечить? Персен - это седативное, но не снимает тревогу и не обладает вегетотропным эффектом (не влияет на потливость и приливы). Рассмотрите возможность приема грандаксина - есть противотревожный эффект, вегетотропное действие (уменьшает приливы и потливость). Доза подбирается индивидуально. Препарат строго по рецепту. Для диагностики менопаузы лабораторно - сдают кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Учитывая ваш возраст также рекомендую обследование гормонального статуса щитовидной железы - сдайте на ТТГ. Нужен гинекологический осмотр и осмотр молочных желез. Напишите, ваш рост и вес, для оценки риска остеопенического синдрома?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока ждите несколько циклов ,возможно это предклимактерическое состояние и лечить его не нужно .
Гинеколог, Акушер
Елена , что предшествовало данной задержки ?! Может быть стрессовая ситуация , чрезмерные физическое нагрузки , смена работы или место жительства , вот так вот заявить , что у вас наступили климактерические проявления только на основание одной задержки менструации на 10 дней нельзя ! То что вы описываете , пока можно расценить как предменструальное напряжение ! До 14 дней задержку менструации можно считать физиологической ! Наблюдайте за собой , если же через 4-5 дней менструация не случиться , то в таком случае планируете узи органов малого таза ! По результатам пишите!