Консультация инфекциониста /

Вопрос рабиологу — вопрос №251511

Здравствуйте. У подруги заболела собака, не закрывается нижняя челюсть, не может есть. Пытается постоянно пить воду, но получается с трудом. Подруга попросила помочь осмотреть пасть, вдруг застряла кость. Собака неагрессивная, но очень исхудавшая. Я была в тканевых перчатках, когда помогала открыть собаке рот, немного слюны пропиталось через перчатки, но руки я сразу помыла с мылом, травм и царапин на руках нет. Кости мы не обнаружили, но теперь, начитавшись, что так может проявляться бешенство, боюсь. Могла ли я заразиться, и нужно ли срочно делать прививку. Живём в сельской местности, возможности посетить ветеринара нет. Собака живёт во дворе на привязи.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск маловероятен, на бешенство не похоже. Лучше наблюдать за собакой до 10 дней если не погибнет причин для волнений нет.
Клиент
Павел, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если рука небыли повреждена перед попаданием слюны,то страшного ничего нет.Вирус развивается в организме только тогда,когда попадает в кровь.Тем более,что собака сама хочет пить,а не шарахается от воды.
Скорее всего у собаки инсульт
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое! Я немного успокоилась.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. У Вас ран не было на руке, поэтому заражение исключено.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Фтизиатр
Юлия, если собака не контакировала с другими животными, риска заражения практически нет. Симптомы больше соответствуют онко - процессу. Но за собакой надо понаблюдать 10 дней. И если она погибнет, постараться исследовать труп животного на вирус бешенства ( выяснить причины болезни и смерти).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Если умрет в течение 10 дней, то следует решать вопрос о вакцинации против бешенства.
Клиент
Руслан, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного. Наблюдайте за собакой 10 суток, но на бешенство похоже мало
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!