Консультация кардиолога /

Ухудшение состояния после ОИМ — вопрос №251576

Здравствуйте!
Мне 62 года. В августе 2018 был ОИМ. Поставили стент. После полутора лет состояние ухудшилось: трудно дышать, сильная слабость, головокружение, боль за грудиной. АД в спокойном состоянии 95-120/70-75, ЧСС 48-55 уд/мин. При малейшей нагрузке (15-20 шагов (спокойно)) - АД снижается до 80-90/60-65, ЧСС до 80-95, сдавление в груди, тяжело дышать и т.д. Пролечили в стационаре 10 дней (2 месяца назад) сделали каронарографию (единственное изменение от предыдущей - ДА: сужение устья 50%) - немного легче стало, но через неделю снова тоже самое. Особенно беспокоит, что эти симптомы стали проявляться вечером и утром, даже в сост. покоя. Нитраты не принимаю (редко нитроспрей при болях), потому что падает АД до 65/49. Постоянно принимаю: Клопидогрел 75 мг., бисопролол 2,5 мг., розувастатин 10 мг., и дополнительно прописали спиронолактон 25 мг., предуктал ОД 80 мг., мексидол 125 мг.
Сочетаются ли дополнительные препараты с постоянными и достаточно ли назначений? Что ещё предпринять для улучшения состояния?
Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Иван Геннадьевич. Как давно Вам делали экг, приложите пожалуйста к вопросу!!! И желательно выписку из стационара?? В данный момент, что Вас беспокоит???
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Иван Геннадьевич. Приложите фото выписки или фото последних проведённых обследований, в том числе коронарографии (вы описали только отличие от предыдущий, нужно оценить всю картину)
Кардиолог
Иван Геннадьевич, если давно не делали экг , обязательно нужно вызвать скорую, для того чтобы сделали свежую плёнку ЭКГ. С такими симптомами надо быть очень осторожно !!!! В целом, у Вас адекватная терапия, основная терапия вполне сочетается с дополнительной. Но дело в том, что если стеноз прогрессирует, таблетками практически невозможно улучшить состояние, необходима коронароангиопластика !!!! Возможно, необходимо провести в данном случае баллонную коронаропластику!!! Окончательно решает кардиохирург!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Иван Геннадьевич! Желательно посмотреть все Ваши результаты обследований, включая последнюю выписку из стационара.
Кардиолог
Иван Геннадьевич, очень настораживает склонность к низкому АД ( прогностически неблагоприятный признак). Вызовите скорую с целью , чтобы Вам сделали экг , необходимо оценить данные экг в динамике!!! Это очень важно сейчас!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Иван Геннадьевич
Чтобы не допустить ошибок и не дать Вам неправильный совет, необходимо:
1) чтобы Вы выложили фото последних обследований и/или фото выписки из стационара, в котором наверняка описаны все результаты обследований и проведенного Вам лечения
2) с учетом того, что ухудшение состояния (падение давления и повышение частоты пульса) происходит "на ходу", кроме обычной ЭКГ Вам необходимо обязательно сделать Холтер ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте Иван Геннадьевич. Вам назначена адекватная терапия. Учитывая нестабильную гемодинамику, Вам необходимо вызвать скорую, снимут ЭКГ расценят ваше самочувствие. Будьте здоровы.
Кардиолог
Иван Геннадьевич, я ознакомилась с результатами Ваших исследований. Получается, что последнее экг Вы делали 1 мая 2020 года ( качество этой пленки не очень хорошее). Желательно сейчас сделать экг и сравнить с этой пленкой в динамике!!!! Терапия у Вас подобрана оптимальная с учетом всех показателей. Скажите, пожалуйста, а одышка беспокоит??? Ноги отекают или нет??? Также в плане обследования обязательно надо сделать эхо-кардиографию и экг- суточный монитор.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за участие! Да, одышка беспокоит, даже при небольшой нагрузке. Незначительная отечность ног. Особенно тяжело вечером и утром при пробуждении. Терапевт рекомендовала еще принимать кардикет ретард, но из-за низкого давления я не решаюсь его принимать. Пробывал (по её же рекомендации) сиднофарм, АД упало до 60/49.
Кардиолог
Иван Геннадьевич, да нитраты Вам не подходят, к сожалению!!! Так как Вы принимаете усиленную антикоагулянтную терапию, надо принимать препарат, защищающий слизистую желудка: омепразол 20 мг *2 раза в день ( натощак утром и перед сном !) Учитывая склонность к брадикардии и низкому АД советую уменьшить дозу бисопролола до 1,25 мг , . По - возможности, сделайте свежую экг!!! А в целом терапия у Вас подобрана очень хорошая, смысла особого нет её корректировать!!! Здоровья Вам крепкого и берегите себя!!!!
Кардиолог
Иван Геннадьевич, хотела ещё добавить: существует такой препарат Ранекса. Он относительно новый, но довольно эффективный. Этот препарат, также как и нитраты обладает антиангинальным действием, но не снижает АД. Показан для лечения стабильной стенокардии!!!! Желательно, чтобы Вам его назначили при очном осмотре враче, заочно не очень хорошо назначать препараты!!! Ведь главное правило- не навредить !!! Нужно видеть пациента, чтобы оценить все показания и противопоказания. Но, мне кажется, он Вам подойдёт!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Иван Геннадьевич, по данным ЭКГ, фотографии которого Вы загрузили, данных за ишемию миокарда не получено (но это ЭКГ покоя, без нагрузки). Обращает на себя внимание брадикардия (уреженный пульс до 55/мин).
Исходя из этих данных повторю Вам мою рекомендацию - Вам необходимо сделать Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ), так как убедительных данных за нестабильную стенокардию у Вас нет (ЭКГ без ишемии, по данным коронарографии - стент в ПНА функционирует хорошо).
Наиболее вероятной причиной одышки, падения давления и сердцебиения является сердечная аритмия
Кардиолог
С учетом склонности к брадикардии бисопролол нужно уменьшить до 1.25 мг. Выполнить ЭХО КГ
Принятый ответ
Кардиолог
Иван Геннадьевич! По результатам обследования у Вас все неплохо, но желательно дообследоваться - суточное Холтеровское ЭКГ и АД мониторирование, спирометрия и по результатам посмотреть, что за причина Ваших недомоганий!
Кардиолог, Терапевт
Иван Геннадьевич, нужно уменьшить дозу Бисопролола до 1,25 мг под контролем пульса. Мексикор принимают обычно курсом до 2 месяцев, остальные препараты постоянно.
Чтобы скорректировать лечение дополнительно, нужно выполнить ЭХОКГ , ЭКГ и Холтер-ЭКГ (суточный монитор ЭКГ)