Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли антидепрессанты при синдроме жильбера? — вопрос №251599

Здравствуйте, невролог прописала антидепрессант сертралин на год и грандаксин на два месяца, можно ли их при синдроме жильбера? Ситуация с нервами сложная, но и за печень боюсь, не знаю как быть.. И ещё вопрос можно ли эти препараты с конкором (пью половинку от 2,5 мг после операции рча)?

Педиатр
Здравствуйте! Они не парпотивопоказаны, хотя в побочках есть жнлткууха
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препараты можно принимать при наличии синдрома Жильбера
Принятый ответ
Педиатр
конкор с сертралином можно, с грандаксином-не стоит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты совместимы, принимайте. Через месяц контроль АлТ, АсТ и фракции билирубина.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказания в виде синдрома жильбера нет, но надо контролировать печеночные пробы: алт аст билирубин в процессе лечения через 3 месяца при отсутствии жалоб. При повышении их надо решать вопрос о снижении дозы или увеличении интервала приема препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конкор не противопоказан, а вот антидепрессанты негативно влияют и на печень и на желчевыводящие пути , способствуя развитию неспецифических воспалительных заболеваний печени и застою желчи в желчных протоках, тем самым могут вызывать обострения и усугублять течение заболевания. в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, НА ФОНЕ ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ БИОХИМИНЧСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (ВКЛЮЧАЯ АСТ, АЛТ,ГГТП, БИЛИРУБИН ОБЩИЙ И ПРЯМОЙ +ЩФ) 1 РАЗ В 3 МЕСЯЦА.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конкор можно. С антидепрессантами нужен контроль алат, асат, ггт, билирубин. Будьте здоровы
Инфекционист
Здравствуйте! препараты принимать можно, но для поддержания печени принимайте Урсосан 1 к вечером ежедневно в течение 6 месяцев, мезим 3 раза в день во время приема пищи.
Осуществляйте контроль за показателями биохимии крови:АСТ, АЛТ,билирубин, амилаза.
Соблюдайте диету, не нагружайте печень жирными и острыми продуктами, алкоголем, пейте больше жидкости.
Педиатр
Здравствуйте можно
Они не противопоказаны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Оба препарата (сертралин и грандаксин) вызывают при длительном приеме желтуху, поэтому следует обсудить с лечащим врачом замену. С уважением. Здоровья и удачи.