Консультация ветеринара /

Что-то мешает во рту кошке — вопрос №251727

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, у моей кошки (1 год) отит наружного уха и отодектоз. Ветеринар прописал лечение. Сейчас уже ей лучше. Но остался один симптом, который мне непонятен и с чем он может быть связан. Ветеринар четкого ответа не дал. Кошка будто что-то мешает во рту, она делаем движение языком будто там волос и начинает идти слюна и пена (примерно минуту, но общее состояние не влияет). И начинается это, именно когда она пытается полизать живот свой(!). Так же было проведена 3 недели назад кастрация (началось это через неделю после неё). В этот момент у неё была беременность неделя, как оказалось. Как раз на эту неделю она у нас потерялась, нашли в строящемся доме запертой в итоге. После этого недельного заключения в холоде у неё и начался отит, как я понимаю. Сейчас она спокойно ест, пьет, облизывает себя (кроме живота), активная. Ветеринар посмотрел во рту ничего нет. Но есть воспаленный лимфоузел и он предположил, что это из-за него она будто что-то чувствует во рту ( но тогда бы она чувствовала постоянно, а не только при лизании живота). Лечение антибиотиками и средствами от ушных клещей закончилось, а это так и осталось. В чем может быть проблема? Или хотя бы в каком направлении искать причину? И почему именно живот, наклон головы происходит особый или что, не понимаю? Может это вообще психологическое что-то? Может это вообще как-то связано с стерилизацией, а отит и клещ тут ни при чем? а ещё стала больше мяукать, ходит кругами, как-то беспокойно, часто трясет задними лапками будто воду стряхивает без причины (возможно стресс от заключения, а потом кастрации, а потом ещё и лечения).
Заранее спасибо за ответ!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Мне так кажется что" плюется" она из за попавшей шерсти в рот.
А вот лезет излишне шерсть и трясет лапами, и лижет живот это зуд. Может блохи, может стресс.
Стронхолд действует на блох плохо. Тем более если вы принесли кошку домой из подвала, а потом только обработали каплями, все блохи уже у вас дома.

Надо фронтлайн комбо, раз в месяц, в течении полугода. Сухая, влажная уборка.
От глистов дронтал по весу,2х кратно с интервалом в10 дней.

Феливей ошейник, или диффузор, Или стоп стресс капли по инструкции по весу на 2недели.

Для улучшения качества шерсти можно капли на холку эсеншал 6 раз в неделю, месяц.
Клиент
Александра, спасибо!
А от шерсти вот так может прямо пена идти? я думала, что у них рвота шерстью, а это слюна просто без примеси какой-либо. И ещё такой момент: новые эти капли от блох теперь я могу капнуть только через месяц? раз я уже обработала стронхолдом. (Вообще сказали, что именно стронхолд от всего и самый лучший)) И можно ли таблетки от глистов и капли одновременно давать или должен быть какой-то перерыв? И легко ли эти лекарства переносятся животными или это всё индивидуально?
Клиент
Александра, а ещё возможно ли вообще кошку, иногда выходящую на улицу, избавить от блох? Вот я ей буду капать, а она будет гулять и опять заражаться ими? Или эти капли всё же делают какой-то барьер на какой-то период?
Ветеринар
Качнуть можно через 3 недели от стронхолда.
Хороший, но на блох не очень, блоха должна присосаться.
Дронтал можно дать сейчас. Лучше пару дней делать перерыв с каплями, но не потому что много за раз, а потому что вдруг непереносимость индивидуальная, знать на что.

Если ходит гулять, капли от блох раз в 3-4 недели, регулярно.
От глистов желательно тоже раз в месяц.

Для такого случая можно Бродлайн капли на холку. Он От блох и глистов. Вместо фронтлайна.
От глистов дать сейчас все равно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо! Очень полезные советы!
Ветеринар
Здравствуйте, возможно ей действительно что-то мешает в ротовой полости или так могут проявляться признаки регургитация.
1)Продолжайте лечение питомца от Отодектоза
2)Обязательно обработайте животное от гельминтов ( Каниквантел плюс, Мельбимакс).
3)Нужно как следует осмотреть ротовую полость еще раз.
4)Можно добавить перораььно Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день 7 дней
5)Для снятия стресса Стоп стресс или Феливей диффузор
Клиент
Дарья, спасибо! Да вот врач смотрел рот. сказал, что там ничего нет. Но он просто смотрел без каких-либо инструментов. не знаю. так это делается или нет.
Клиент
Дарья, регургитация - это прямо серьезное, с сердцем связано. Не хотелось бы ...
Клиент
а нет. все же с желудком. Что-то я не то прочитала)
Ветеринар
Осмотреть ротовую полость у кошки без седации действительно не так просто. Можно и пропусть что-то. Кроме того бываю процессы, которые идут глубже или внутри костных или мягких тканей ротовой полости. Так просто их не увидеть. Вы можете пока попробовать противострессовые препараты+Фосфолюгель и понаблюдайте несколько дней. Если все это будет продолжаться и дальше, нужно искать причину.
Ветеринар
Да, заброс содержимое из перевода и желудка.
Ветеринар
Пищевода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо!