Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышение иммунитета у аллергика — вопрос №251740

Здравствуйте. Ребенку 18 лет, аллергия на некоторые продукты, бытовую пыль, поллиноз. Всегда долго выздоравливает после орви, кашель держится недели по 3 минимум. Иммуноглобулин Е (общий) 226.3, сдавал в январе этого года. Как поддержать организм в период эпидемии, какие препараты принимать для повышения иммунитета?

ЛОР
Здравствуйте. Самые лучшие препараты для повышения иммунитета это хорошее питание, занятие спортом, закаливание организма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, согласна с Вами. Хотелось бы еще принимать препараты повышающие иммунитет. Порекомендуйте пожалуйста.
ЛОР
Чтобы судить о пониженном иммунитете надо сделать иммунограмму. Если иммунитет снижен то применяются иммуномодуляторы. Это очень серьёзные препараты. Без надобности их нельзя применять. При правильном образе жизни и сбалансированном питании, иммунитет сам наладит свою работу.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Как их вообще можно исключить?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, посмотрела на сайте гемотест, по каждому анализу несколько названий. Вот, например, какой из них сдавать? https://www.gemotest.ru/catalog/search/?q=%D0%B2%D1%8D%D0%B1
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)и

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)
Клиент
Елена, спасибо Вам за такой полный ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Самок лучшее-гипоаллергенная диета и специфическое лечение-это только АСИТ-терапия
Принятый ответ
Клиент
Мария, не опасно сейчас проводить АСИТ-терапию?
Педиатр, Эндокринолог
В период ремиссии, конечно. Но только так можно тренировать иммунитет. Если часто болеет в виде бронхита-то бронхомунала 3 курса. Защитит от осложнений, в том числе бактериальных и требующих антибиотикотерапию
Клиент
Бронхомунал пропивал несколько лет назад 2 курса, эффекта не ощутили. Может быть такое?
Педиатр, Эндокринолог
Надо пить курсами по 3 месяца 2 раза в год. Или сигналы и тоже очень хорош по 1 т вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С учётом аллергического анамнеза и текущего сезона необходимо обеспечить достаточный доступ кислорода в организм - Т. е использовать интраназальные кортикостероиды по схеме, перед посещением улицы и после, в нос закапывать интерферон содержащие капли, 2-3 в день проводить носовой душ препаратами на основе морской воды или физраствором. Если часто болеет респираторными заболеваниями, то нужно сдать мазки на микрофлору из носа и зева, санировать очаги хр инфекции-кареозные зубы, хр. тонзиллит и т. д. Более специфическую иммунотерапию назначает иммунолог по результатам иммунограммы,если посчитает нужным. А в основном - солнце, свежий воздух, закаливание и сбалансированное питание-это наше все!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, напишите пожалуйста название интерферон содержащих капель. Именно эту информацию ищу сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат так и называется - интерферон лейкоцитарный человеческий во флаконах-капать в нос по 3-кап 4-6ращ в день. Хранить в холодильнике, за час до закапывания выставить, чтобы стал комнатной температуры.
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Оксана! Необходимо исключить по максимуму контакт с аллергенами: убрать продукты питание, на которые есть реакция, при полинозе во время года когда все цветёт рекомендовано носить маску, влажная уборка посещения ежедневно, по возможности выделите брать ковры, мягкие подушки. Из витаминных комплексов хорошо пропить Супрадин по 1 табл. В тч 1 месяца. Если сейчас беспокоят симптомы Пиночет, чихания, слезотечения можете добавить Монтелукаст 10 мг по 1 табл. 1 раз в сутки до окончания периоды цветения + Лоратадин 10 мг 1 раз в сутки в тч 1 месяца.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
*симптомы ринореи
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! 1. Нет понятия "повышать иммунитет". Его придумали люди, выпускающие волшебные таблетки, якобы способные защитить вас от всех вирусов. Но таких препаратов не может существовать. Иммунитет человека сам по себе совершенен. А большинство иммуномодуляторов - препараты с недоказанной эффективностью. Они вам не нужны.
2. Диагноз хронический бронхит является необоснованным, т.к. вашему ребенку не провели рентгенографию лёгких. У юноши бронхиальная астма лёгкой степени (учитывая длительно сохраняющийся кашель после ОРЗ, одышку, явную связь с аллергенами или инфекцией). Когда у сына вновь возникнут данные симптомы, ему нужно показаться врачу, чтобы провести аускультацию лёгких и спирометрию. Соответственно, поставить диагноз и назначить базисную терапию.
3. Вам нужно выявить причинный аллерген и по возможности начать АСИТ.
4. Сдайте бак посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам
5. Регулярно промываете носоглотку содовым или солевым раствором.
6. Здоровое питание, прогулки, хороший сон - обязательно
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Бронхитом болел неоднократно, насчет хронического с Вами соглашусь. В детстве всегда сильно потел, сейчас уже не так. Аллергия была выявлена на сорные травы, пыльцу цветущих растений (передалась по наследству). Много лет пользовались аквалор-норм, различными спреями, ингалятором. Одышка возникает при беге в период перенесенной простуды или обострения аллергии. На спирометрию никогда не направляли, сами уже решили сделать из-за продолжительного глухого кашля. Врач-аллерголог на слух сказал, что кашель в верхнем отделе дыхательном отделе. Пульмонолог же поставил астму под вопросом. Так понимаю, что перед обследованием надо пробежаться, для более точных результатов спирометрии
Аллерголог-Иммунолог
Для этого просто нужно провести спирометрию (ФВД) с нагрузкой. А какие препараты вы получали через небулайзер (ингалятор)?
Клиент
Как это с нагрузкой? Лазолван, амбробене для ингаляций, и сейчас их покупаю, но уже просто пьет, снимают кашель.
Аллерголог-Иммунолог
Эти препараты назначают при малопродуктивном кашле. Они разжижают мокроту. При влажном или сухом кашле они не нужны. Нагрузка - это прогулка по беговой дорожке, после которой проводится спирометрия.
Клиент
Бромгексин еще в таблетках принимал. Спасибо! Сделаем спирометрию с физ.нагрузкой при первой возможности.
Аллерголог-Иммунолог
По поводу потливости обследуйте щитовидку (УЗИ, гормоны Т3, Т4, ТТГ). Будьте здоровы!
Клиент
Щитовитку обследовали, все в порядке. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие препараты применяете от аллергии?
Клиент
Эдвард, здравствуйте. Ксизал, цетрин, супрастин, ринофлуимуцил, полидекса, лазолван.
Детский ЛОР, ЛОР
Ниже распишу рекомендации для поддержании иммунитета
1 Продолжить применение Антигистаминные препаратов
2 Сингуляр 10 мг 1 таб Х 1 раз в день 1 месяц
3 Бронхомунал 7мг 1таб Х 1 раз в день 10 дней (10 дней принимаем 20 дней перерыв и так 3 месяца)
4 РиоФлора Иммуно 1к Х 1р/д на тощак 1-месяца
5 Сбалансировать питание и создать режим сна
6 Правильный питьевой режим ( витаминизированное питье ( клюквенный морс, имбирный чай, Настои шиповника)
7 Избавиться от вредных привычек

Если у вас есть вопросы - пишите
Клиент
Спасибо!
Клиент
За режим сна борюсь всю жизнь. Что курить нельзя, уже понял сам.
Детский ЛОР, ЛОР
Удачи Вам )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Этот препарат в отличии от интерферона есть в аптеках. И Вам здоровья, всех благ.