Консультация проктолога /

Острый тромбоз наружного геморроидального узла — вопрос №251856

Добрый день. мужчина 28 лет. В области анального отверстия вылезла шишка 0,8 мм размером. Проктолог диагностировал острый тромбоз наружного геморроидального узла и назначил лечение флебодия 1т/день 30 дней, гемпатромбин Г 3р/день 2-3 недели, ванночки с ромашкой 39-40 градусов на ночь. Сказал, что рассосется в течении 3х недель. Во время лечения спустя 16 дней(на данный момент) на тромбозе началось изъязвление ткани(появилась вертикальная язва) и начал просвечивать сам тромб черного цвета. Что посоветуете делать?
11го числа планирую наведаться к проктологу, но меня беспокоит, что тромб за это время может эвакуироваться. Что посоветуете делать?

Хирург
Здравствуйте, Ильдар !
То ,что не сделал доктор, делает природа !
Проктологу правильнее было сделать на вене небольшой разрез, выдавить тромб и наложить шов ! Эта операция бы не называлась операция по поводу геморроя , - там совсем другое вмешательство !
Кроме того, что доктор не вскрыл не удалил тромб , всё остальное сделал правильно !
Сейчас Вам необходимо продолжить назначенное лечение, только заменить нужно мазь Гепатромбин на мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ , т. к. после того как вскрылась стенка вены внутрь будет проникать инфекция и нагноится тромб . А в Левомеколе антибиотик , будет препятствовать этому !
Ускорять события, выдавливать сразу тромб из вены не советую , т. к. можетВам повести и ничего не быть кроме удаления тромба , но может и начаться кровотечение ! Всё зависит от состояния вены дальше видимой части тромба !
Лечение Ваше продлится ещё 2 - 3 недели , но всё закончится хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Гепатромбин можно оставить только на основание ушла , а не на само отверстие в нем + добавить мазь Левомеколь на салфетку. В остальном рекомендации те же , если тромб выйдет это даже ускорит процесс выздоровления, следить чтобы цвет узла был такой же и не было сильной боли ,покраснения. Никакой экстренности нет , продолжайте. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Ильдар, здравствуйте. Лечение у вас правильное. Тромбированные геморроидальные узлы чаще лечат консервативно. Продолжайте прием флебодиа (можно изменить схему приёма, как при остром тромбозе: 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 2 таблетки в день 3 дня, затем 1 таблетка в день до 1 месяца), ванночки с морской солью 2ст.л на литр воды t=37°С, мазь Левомеколь или офломелид местно на узел, а также диета с исключение острого, жирного, жареного и водная гигиена после дефекации (бумагу не использовать).
Педиатр
Здравствуйте добавте левомиколь на узел
И консультация хирурга