Консультация гастроэнтеролога /

Несколько проблем с пищеварением — вопрос №251915

Проходил Фгдс в марте этого года.
Обнаружили:
Хронический гастрит, хронический эзофагит, недостаточность кардии, дуоденит, рефлюкс, бульбит, холикобактер пилори 30-40 в поле зрения и этот весь букет в 24 года.
Симптомы были очень давно, чаще всего изжога, диарея, неприятный запах изо рта. Потом к этому всему добавились не частые боли в нижней части живота, иногда давило и чувство жжения в желудке. В ноябре 2019 года, меня трехонуло с давлением, полторы недели скакало. Потом прошло. Разумеется я выпивал и питание конечно не соблюдал. 1 января ситуация с давлением повторилась, пол января мучался. Списал все на стресс ВСД, после расставания с девушкой. С января пить бросил окончательно. Но появились симптомы в виде болей за грудниной, и боли в левой руке, начал обследовать сердце, есть изменения но кардиологии говорят что это все не смертельно и лечить ненужно. В феврале появились симптомы болей с желудком, пошёл проходить Фгдс. В итоге кардиологии как один говорят что это проблемы с эзофагитом и рефлюксом и поэтому кажется что болит сердце, лечите эзофагит. Но карантин и попасть к гастроэнтерологу не могу не принимает. Симптомы уже совсем неприятные, постоянный привкус кислоты во рту, после приёма пищи, желудок как будто переполнен, хотя ем по чуть чуть, язык весь с жёлтым налётом и мелкие яркие красные пятна на кончике языка, иногда его немного жгёт. Иногда приступные колющие давищие боли в области желудка, кишечника, под правым левым ребром, боли за грудниной, щекотит и колит несильно в области пупка и отдаёт то в мочевой, то в кончик полового органа, бывает трудно дышать, иногда поднимается давление, так резкие изменения то хуже то лучше при смене положения тела. Принимал, почти месяц Де-нол с дюспаталином, а потом второе заменил на омизак. Потом перешёл на нольпазу и пью до сих пор, сказал терапевт, что надо месяц пропить. Также принимал магнелис Б6, был и Атаракс, Мексидол, комплекс витаминов, глицин, почти месяц пропил таблетки от давления. В общем, как это можно лечить, и можно ли вообще вылечить хронические гастрит и эзофагит? Или все таки дождаться приёма врача гастро. пройти узи брюшной полости и рентген и только тогда лечить начинать? А ещё пишут и говорят, что лучше сначала избавится от холикобактер пилори, а потом уже лечить остальное?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Да, необходимо комплексное лечение гастрита с эрадикационной терапией хеликобактера.
Курс лечения 14дн
Клиент
Елена, так все таки лучше начать лечить в первую очередь холикобактер, а потом остальное или как? Кстати могу ли я пока начать к нольпазе принимать ещё и тримедат в разное время, например утром нольпазу, а потом днем тримедат?