Консультация невролога /

Сильная боль при вдохе. — вопрос №251936

Добрый вечер, пару дней назад была на природе, одета была очень легко, в тонкой, прозрачной кофте, сначала было тепло, потом плдул сильный ветер, минут 20 на нем провела пока шла до машины,к вечеру, когда легла спать, потянула руку в левую сторону и меня пронзила острая боль в сердце, не могла вдохнуть, через минуту, может меньше, боль отступила, утром встала нормально, и вот к вечеру заболела голова, с левой стороны, потом стало болеть в области сердца, сначала только при вдохе, потом боль стала постоянной, по всей левой стороне, от головы к руке. Выпила ибуклин, натерли мазью наятокс, пока эффекта нет. Подскажите, что можно ещё предпринять? И что это такое, продуло, или может сердце?

Невролог
Добрый вечер. Это межреберная невралгия. Это состояние при котором спазмировалась мышца и придавила межреберный нерв. Поэтому всякое натяжение( при вдохе, движении рукой) провоцирует резкое усиление болей. Мышца спазмировалась от переохлаждения.
Для лечения плюс к обезболивающим нужно добавить миорелаксант. Мидокалм 150 мг ×1 раз в день на ночь 7 дней.
И тепло в любом виде. От тепла мышцы расслабляются. Можете ванну принять горячую или намазать согревающей мазью, или просто что-то теплое( грелку) положить вдоль позвоночника.
Если боль связана со вдохом, то это не сердце, это натяжение нерва.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,спасибо, а мидокалм это таблетки?
Я лежу, боль монотонная,а вот голова болит сильнее, это тоже от переохлаждения?
Невролог
Да. Мидокалм -это таблетки. 150 мг -1 таб.
Головные боли могут быть связаны со спазмом мышц шейного отдела. Если Вы были в легкой кофте, то спазм мог возникнуть не только в грудном отделе, но и в шейном. Поэтому головная боль.
Чтобы это проверить ,нажмите легонько на мышцы под затылком, где голова переходит в шею и ниже. Если мышцы спазмированы, они будут болезненны на ощупь.
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый вечер, Марина. При переохлажденни воротниковой зоны и грудного отдела такое бывает, боль отдает по межреберным нервам и триггерным точкам мышц шеи и грудного отдела.
В этой ситуации эффективно местно на область болезнненных точек спины тепло в виде согревающих мазей или солевых грелок, перцовых пластырей, массаж триггерных точек на мяче или валике (участки уплотненных, резко спазмированных мышц грудного отдела позвоночника).
Из препаратов: сирдалуд , мидокалм.
При недостаточной эффективности можно обратиться к мануальному терапевту/остеопату
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, это межреберная невралгия, вследствие переохлаждения, необходимо использовать согревающие мази, можно и с содержанием перца( капсикан), а также миорелаксанты , о которых говорилось выше
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию межреберная невралгия: препарат выбора: миорелаксанты, мидокалм, сирдалуд, габапентин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При резко возникших болях в левой половине грудной клетки обязательно проведение Экг для исключения сердечной патологии, несмотря на то, что более похоже на мышечную патологию вследствие переохлаждения. Ксефокам рапид в первый день 8 мг 2 р/д, далее по 8 мг 1 р/д 3-5 дней, местно мазь индометацин, таб сирдалуд 2 мг на ночь при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт органов грудной клетки
Невролог
Здравствуйте. На фоне переохлаждения у Вас возникла межрёберная невралгия. Но при любых болях в области сердца обязательно нужно дообследование, пройти экг как минимум.
Нужно втирать в грудную клетку и позвоночники в грудном отделе Долгит крем, чередовать с намазыванием любого животного жира (можно барсучий) - обладает мышечнорасслабляющим эффектом, после чего на час заматывать шарф на груди.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 30 минут 3 раза в день.
Сейчас проколите Диклофенак 3,0 внутримышечно 5 дней, затем продолжить наклофен дуо 75 мг 1 капсулу в день после еды 7 дней.
Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день -4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день -10 день (мышечный релаксант)
Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц (витамины группы В)
Зарядку сейчас щадящую, тянущую Вам надо поискать. Прям так и можете вбить в поиск - лфк при межрёберной невралгии.
Спать старайтесь на жёстком ортопедическом матраце.
Если будет возможность физиолечение- электрофорез с гидрокортизоном на грудной отдел позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день по описанию , у вас межреберная невралгия. К лечени. можно добавить Найз 0,1 мг- 2 раза в день , после еды 5 дней. Мидокалм 50 мг - 3 раза в день 7 дней. Нанопласт на болевые точки. Траумель гель - 3 раза в день 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! Переохлаждение явилось провоцирующим фактором. Учитывая боль в голове и руке,а не только в области сердца, причина локализуется как в шейном, так и в грудном отделах позвоночника. Надо делать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. На патологию сердца не похоже, так как острая боль для инфаркта не характерна. При сердечной патологии обычно выраженная давящая боль. Но бывают безболевые формы, поэтому сделайте ЭКГ на всякий случай.
С результатами МРТ обратитесь к неврологу. Сейчас можно пропить курс НПВС (ксефокам), витамины группы В (комбилипен)