Консультация невролога /

Не могу избавиться от головокружений — вопрос №252050

Здравствуйте, уважаемые доктора! В воскресенье 19,04,20, встав утром с кровати, почти упала в обморок, закружилась голова, потянуло вниз, тело было тяжелое и ватное. До этого болела рука и плечо с отдачей в шею. Предположила, что это остеохондроз шейного отдела. За неделю до этого мне ставили Актовегин и Нейрокс 10 дней. Могли ли эти уколы спровоцировать приступ хондроза? Невролог мне прописал Мильгамма 8 разь в/м, Платифиллин 10 дней в/м, и Мовалис 3 раза через день в/м. Бетасерк табл. от головокружений. Не помогло. Затем было пройдено следующее лечение:Пирацетам в/м-13 раз,Диклофенак в/м-3раза,Милдронад-в/в 10 раз. Таблетки Глицин. Мази: Пенталгин,Диклофенак,Траумель С, пластырь Нанопласт. В середине лечения вроде как стало легчать, но я сглупила и сходила к частному массажисту на массаж, он промял мне мышцы шеи, в т.ч. и боковые. После массажа стало плохо, дезориентация, кружение головы,слабость, давила голову, чувство удушья в горле (ком). На данный момент есть сильное напряжение в шее, небольшие боли при движении, отдающие в голову. При глотании слева и справа чувствую мышечное напряжение, будто мышца там перекатывается что ли. И больше всего страдает голова, т. к. ее сжимает и давит со всех сторон, включая даже переносицу. Иной раз отпустит, потом снова. Больше напрягает головокружение, как будто сознание отстает от движений головы. Сходила вчера к платному неврологу, тк предыдущий врач, что меня лечил не знает, что делать еще. Платный невролог прописал след. лечение: Рексетин 1/2 таб утром 2 мес; Реполиглюкин 200 в/в капельно медленно 3 дня. ;Мелофлекс 10мг в/м 5 дней,затем Ракстан-100 мг 2 р. в день, 2 недели; Фесцетам 1 к.-2 р в день 2 мес, продолжить Бетасерк. Верное ли лечение он предложил, смущает меня антидепрессант, и Реполиглюкин, тк читала, что его капают при интоксикациях,для очистки крови, плюс у него много побочек итд. СТОИТ ЛИ ПРИМЕНЯТЬ ЕГО ЛЕЧЕНИЕ? УЗГД показало: Эхопризнаки стеноза канала левой ПА с компрессией С3-4,С4-5,С5-6. А в рентгене такой диагноз: Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника в сегментах С3-С6 II период. Кифосколиоз. Я больше не знаю, где искать помощи, и есть ли вообще лечение по моей проблеме! Очень прошу Вас помочь. Мидокалм и Сурдалуд мне не идут. Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Вероятно врач посчитал что на болевой синдром у Вас наслоение депрессивного эпизода, и это усугубляет течение болезни, и порой такое лечение оказывается эффективным. Лечение прописал не плохое. На уздг данные о компрессии позвоночной артерии , от этого собственно и сильные головокружения могут быть. Вы пока Фесцетам не принимайте, за место него - Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц. Затем как его пропьёте - Фесцетам. Реополиглюкин я думаю с противоотечной целью врач назначил ... Его не нужно. Все остальное получайте. В шею втирать долгит , лежать на эпликаторе Кузнецова 30 минут 3 раза в день. 3 раза в день носить воротник Шанца мягкий по 1 часу.
Лфк аккуратно выполнять , напишите почту отправлю вам.
Актовегин и Нейрокс не могли спровоцировать головокружения.
Дообследование: мрт шейного отдела позвоночника.
Клиент
Добрый день,Яна! Благодарю Вас за ответ! На данный момент я принимаю Пикамилон 20мг-3р в день(прописала себе сама уже от безысходности), Глицин 3 р в день, и начала Фесцетам пару дней назад по 1 табл 2 р в день. Уже прошло 3 недели с момента приступа, и на сегодняшний день остается ощущение укачивания как после карусели, тошноты при этом нет, но какая-то потеря в пространстве присутствует. А также восприятие мира как через стекло (дереализация). От всего этого слабость. Мышцы шеи боковые будто натянуты, я их чувствую. И давит лобную часть головы, будто центр тяжести переместился туда. Может ли у меня быть Вертиго/ДППГ??? К какому врачу податься? Я могу сейчас отменить Фесцетам и начать пить Пентоксифеллин? И надо ли пить Рексетин? (очень боюсь синдрома отмены, что он мне поможет, а как отменю-все вернется или станет еще хуже), хочется как-то справиться самой в этом плане. Моя почта [email protected] Какое последовательное лечение мне может сейчас помочь выйти из этого ада?
Невролог
Не плохо, Пикамилон, Глицин и Фесцетам вполне нормально.
Рексетин не вызовет синдрома отмены если правильно его будуте убирать, ежедневно уменьшать дозу на 10 мг в течение недели.
Но можно его заменить на Атаракс 25 мг по 1/2 таб утром и днем, 1 таб на ночь, он не вызывает синдрома отмены.
На счет ДППГ не думаю, так как основной симптом некупирующееся таблетками головокружение, а на данный момент у Вас состояние укачивания, это не похоже на ДППГ.
Какую схему начали такую продолжайте, пока Пентоксифиллин не начинайте.
Мидокалм подключите сейчас 150 мг по половинке 3 раза в день - 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней. Посмотрите как на нем будет самочувствие. Если голвокружение возникнет то вернитесь к половинке 3 раза .
ЛФК высылаю.
Клиент
Яна, Мидокалм мне ставят в/в. Осталось 3 укола. После этого можно Вашу схему использовать в плане табл.Мидокалм?
Клиент
Яна, прошу прощения. Не мидокалм а милдронад. А мидокалм в том году ставили в/и и с него была дикая слабость вплоть до обморока ((
Невролог
Да Мидокалм дает слабость. Но он хорошо расслабляет мышцы.
Тогда натирайте шею любым животным жиром (можно барсучьим) и заматывайте не на долго шарф- тоже мышцы расслабляет.