Консультация невролога /

Ребёнок поднимает плечо — вопрос №252115

Доброго дня! Сегодня вопрос будет не о себе о своей дочери. 15.05.2020 Нам исполнится 9 месяцев. Ребёнок родился доношеным. Роды были самостоятельные. 7/8 балов. В 2,5 месяца начала переварачиваться со спины на животик. Через пару недель научилась переварачиваться обратно. Первые зубы два нижних вылезли в 4 месяца. Перерыв в 7 месяц вылезло 2 верхних к 8 месяцам ещё два. В 6,5 месяцев ребёнок начал активно вставать на ножки у опоры. Буквально через пару дней после того как встала, начала ползать и села. Сейчас активно передивагеться вдоль дивана. Пытаеться стоять без поддержки. Делала уже пару шагов и падала на попу. Кушает отлично. И овощи и фрукты и супы и творог. Сон спокойный. Стул стабильно два раза в день утро, вечер. Последний поход к неврологу был в 6 месяцев. Все было отлично. Но буквально как неделю заметила такую вещь. Ребёнок начала как бы рефлектроро поднимать левое плечо, несколько раз подряд. Не могу сказать что ей это как то мешает. Но меня это очень беспокоит (( Ладно когда играет в ладушки, или полетели на головку сели, это понятно что она научилась после игры. Но сейсас она это делать перестала. Не понимаю что происходит. Либо потеряла интерес к к такой игре либо есть какие то другие причины. Болтает конечно. МА-мА, ба-ба, ня-ня. Ам-ам. Но хотелось бы узнать. Есть ли повод беспокоиться за это плечо. И как объяснить родным что на мой взгляд не нужно возить ребёнка за руки. Или в этом тоже нет ничего страшного.

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте легко взять руку за локоть и повернуть по кругу, без напора. Как реагирует ребенок? Проявляет ли беспокойство? Потом вторую и сравнить, одинаково ли легко это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да обязательно попробую как проснётся
Невролог
*сделать ротацию в плечевом суставе.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, кроме того,что ребенок поднимает плечо, изменилось как то поведение ребенка, получал ли ребенок травму плеча, есть ли болезненность в нём?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, В общем ничего больше не изменилось. Была ли трвма плеча сказать сложно. Что именно плеча. Не давно она упала с дивана( диван конечно очень низкий. Но все же она плакала от испуга. А так играет как обычно. Все что её может беспокоить на мой взгляд это то что сейчас у неё начали лезь новые зубы внизу. А так наблюдаю каждый день. Вроде бы ничего больше не изменилось.
Клиент
Марьяна, Думаю болезнености нет. За ручку за плечеко беру. Ничего не происходит. Реакции нет. Может конечно я что то упустила
. Она девочка активная только и успеваешь ловить её по квартире
Детский невролог, Невролог
Замечали, что ребенок как то сжимается, смотрит в одну точку?
Клиент
Марьяна, Нет такого не наблюдается, она не поседа. В одну точку смотрит только в случаи если какая то песенка в телевизоре заиграет она смотрит на телевизор. Что бы сжималась не наблюдала такого.
Невролог
Здравствуйте. Как часто в течение дня такие стереотипные движения? Вот Вы сказала неделю примерно началось назад, такое каждый день или были дни когда не замечали таких движений?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Ну даже не неделю а ДнЯ 3-4. В день несколько раз она так делает((
Клиент
Яна, И при этом не важно, сидит она или стоит
Клиент
Яна, В положении лёжа такого не наблюдается
Невролог
Если этот момент уловите на видео то загрузите его, описательная часть это одно, а вот увидеть совершенно другое.
Асимметрии со стороны нет в плечевом поясе.
Поиграйте в мячик с малышом, чтобы ручки поднял, в таком положении ручки одинаково поднимает?
Сами ручки вверх поднимите.
Клиент
Яна, Да ручки поднимает одинаково и одну и вторую. Ну по крайней мере я так вижу. Да я обязателтно сегодня засниму на видео.
Клиент
Яна, Куда можно скинуть видео?
Невролог
Обычно загружают на облако или ютуб, и нам ссылку отправляют.
Клиент
Яна, https://youtu.be/OmbxuqxmlpM
https://youtu.be/RXszqoiqklM
https://youtu.be/RXszqoiqklM.
Клиент
Яна, наснимала много, смогу ещё сбросить. Или фото когда сидит или стоит с прямой спиной
Невролог
Я заметила как приподнимает плечеко, а так же, по крайней мере по видео, мне показалось что эти приподнимания в большей степени связаны с эмоциональным состоянием ребенка, то есть она когда радовалась улыбалась именно в этот момент. Я думаю это просто так она хочет, это не похоже на гиперкинез. Начинается возраст когда ребенок приобретает свои индивидуальные черты поведения, я думаю просто она так хочет делать, такая эмоциональная реакция.
Единственное что я посоветую при плановом осмотре в поликлинике чтоб Вас осмотрел ортопед, протрогал хорошо сустав. А так, я ничего не вижу за что стоит переживать. Просто понаблюдайте.
Клиент
Яна, Спасибо большое за ответ. Конечно буду наблюдать. Бывает она просто сидит играет и так делает. Но возможно правда у неё такое проявление эмоций в игре. В голову же к ней не залезу. Обязательно посетим специалиста как только закончился карантин. Я очень хочу что бы вы были правы. Ещё раз спасибо
Невролог
Фото обязательно, хотелось бы посмотреть когда стоит, смотрит вперёд.
Невролог
На чеку будьте, но сильно не переживайте. Вы замечательно развиваетесь, даже вперёд уходите по развитию, возможно эти движения даже и с этим связаны. На узи плановых отклонений никаких не было я так поняла. Так что все хорошо думаю.
Клиент
Яна, Было только не закрыто овальное окно в сердце. Но в 6 месяцев уже было все в норме. А так ни каких отклонений. Спасибо Вам. За ответы
Клиент
Яна, Да пришлю сейчас проснеться
Клиент
Яна, Да обязательно пришлю как проснеться.
Невролог
В идеале фото при выполнении разных движений , когда и просто стоит, и со спины, и во время движений руками, особенно вверх надо запечатлеть
Клиент
Яна, хорошо
Клиент
Яна, Загрузила фото, что смогла поймала. Кажется что то не ровно у неё
Клиент
Яна, посмотрите по возможности
Невролог
Мария, на фото есть некоторая асимметрия плечиков, в целом во время движений вроде все нормально, поднятие рук не нарушено.
Кривошеи не было у Вас ? Не замечали что голово как бы в одну сторону больше отклонена? Если нет, то это ничего страшного, вероятно связано с асимметрией мышечного тонуса. Массаж надо расслабляющий, профессиональный. Но мне бы хотелось чтоб показались ортопеду. Ортопед и позвоночник просмотрит малыша, и ножки, так как все взаимосвязано может быть.
Клиент
Яна, Нет кривошеи не было точно. Делали массаж в 3 месяца. Голову в одну сторону не держала. Она в принцыпе её наклоняет в одну и в другую сторону. Я очень надеюсь это из за того что она вечно даигаеться и спинке напряжена. А не нервный тик как сказали ниже или ещё что хуже((
Клиент
Яна, я конечно не врачь, но ножки ей когда выравниваю там прям складочка к складочке. Но пойдёт прям в ближайшее время на приём.
Невролог
Нервный тик в Вашем возрасте маловероятен, вы меня простите.
У деток часто бывает тонус в разных частях тела несколько отличается. Я не считаю что у Вас патология. Это что-то вроде привычки и по этому так плечиком делает, так хочется.
Вам массаж надо и все восстановится. Она видите как рано пошла у Вас , и все рано начала делать. А мы ждём что прям спинку будет идеально держать ) . По этому массаж по возможности проходите , а ближе к году ортопеда !
Клиент
Яна, Я вам очень благодарна. Схожу на приём и очень надеюсь что все закончиться на массаж. Все таки я думаю важно что когда лежит и расслаблена ничего подобного нет.
Невролог
Я тоже так думаю ! Главное хороший настрой. В любом случае серьёзного ничего нет, даже и если что-то откапают.
Клиент
Яна, Да я успокоилась. Нормальный ребёнок. Надеюсь все будет отлично. Массаж пройдём. Но ходить конечно мы пока не начали. Делаем попытки) но все же
Невролог
Добрый день. Посмотрите в спокойном состоянии на высоту стояния плеч. Одинаково? Нет ли асимметрии? Не выше то плечо, которое она поднимает?
Если выше попробуйте мышцы шеи сбоку и сзади? Есть ли уплотнение болезненность?
И поднимите ручки через стороны. Поднимается ли плечо с рукой? Или только рука?
Если есть возможность, сделацте видео, загрузите в облако или на youtube и скиньте ссылку. Мы с коллегами посмотрим. Лучше 1 раз увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо, да сейчас проснётся попробуй заснять этот момент. Я очень переживаю ((
Клиент
Татьяна, https://youtu.be/OmbxuqxmlpM
https://youtu.be/RXszqoiqklM
https://youtu.be/RXszqoiqklM.
Если будет нужно ещё скину
Невролог
Я просмотрела видео. На мой взляд это тик. Движения непроизвольные, быстрые и все время с одно стороны. И когда со спины Вы снимали кажется что левое надплечье немного выше чем правое. Это может быть потому что мышца все время в тонусе.
Тики у деток могут появлятся при каких-то стрессах, волнениях. Но не только.
Вам нужно показать неврологу очно ребенка.
Для лечения тиков в начальной стадии назначается фенибут.
Но можно подождать, не давать пока лекарство, понаблюдать, сделать спокойную обстановку, успокаивающие ванны, легкий массажик. Возможно эти общие рекомендации помогут уменьшить проявления.
Клиент
Татьяна, Ужас мне страшно (( а это вообще можно вылечить? Дома у нас спокойно. Стрессов у неё вроде нет. Просто сама по себе активная девочка. Господи не ужели так страшно ((давать лекарства конечно не Хочеться сейсас. И началось это несколько дней назад.Это все так страшно?? Она такая останеться?
Невролог
Нет. Не волнуйтесь так. Тики проходят. Иногда даже без лечения. Просто нужно расслабить ребенка. Чтобы не было стрессов, сильных эмоций.
Подумайте, что могло напугать. Может мультик какой-то, домашние животные, реионт, еще что-то и устраните это по возможности.
И сами не волнуйтесь. Дети это очень чувствуют. Она будет еще больше волноваться, если почувствует, что Вы волнуетесь.
Клиент
Татьяна, Могла напугать что она упала с кровати. И видно было что она очень испугалась.
Невролог
Ну вот. Т.е у ребенка был стресс. Это спровоцировало развитие тика. Поиграйте в спокойные игры, попринимайте хвойные ванны, разговаривайте спокойным, ласковым голосом.
Возможно все обойдется без лекарств.
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген шейного отдела позвоночника
И консультация невролога
Клиент
Елена, Вы посмотрели видео? Считаете что это невролгия?
Педиатр
Да посмотрела
Сказать по видео сложно
Нужно исследования проходить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегой Яной Потехиной, есть небольшая асимметрия плечиков на фото, но это может просто так встала, поэтому нужно показаться ортопеду обязательно. Движения плечиком возможно как интересный новый навык, либо движение расслабления при разном мышечном тонусе. Паниковать не нужно, страшного ничего нет!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! Посмотрела видео. На гиперкинезы не похоже. Никто в роду не страдал заболеваниями, сопровождающимися непроизвольными движениями?
Клиент
Надежда, Нет ничего подобного ни у кого не было.
Невролог, Детский невролог
я бы советовала Вам показать ребенка детскому ортопеду в плановом порядке. В неврологическом плане ничего плохого не вижу.
Клиент
Надежда, Да обязательно пойдём) Спасибо за ответ