Консультация проктолога /

Боль в пояснице и копчике — вопрос №252267

Добрый день! В ноябре месяце был паропактит, его вскрыли ходила на перевязки. в это же время стала болеть правая ягодица сверху, далее стала болеть поясница. боли длились ноябрь, декабрь, январь, причем болела то ягодица, то поясница. постоянно мазала согревающей мазью. После паропрактита образовался свищ передней стенки заднего прохода. В марте была сделана операция по иссечению свища, она была сложной удалили затеки и укоротили свищ, поставили резинку так как остальная часть свища проходит через мышцу анального жома. Сейчас жду вторую операцию в ГНЦК им. Рыжих, там было сделано узи ректальным датчиком затеков нет. Так как сейчас перевели на работу удаленно много сижу за компьютером и пару недель назад появилась боль в копчике после длительного положения сидя, больно когда встаю и дисфкомфортно сидеть. Скажите пожалуйста эта боль в ягодице, пояснице и копчике может быть связана со свищем или необходимо идти к неврологу. Так же в ноябре делала ренген поясницы резулльтаты: Межостистый неоартроз на уровне L3-L4 L4-L-5 Spina bifida S1

Хирург
Здравствуйте, Мария !
Дегенеративные изменения в поясничном и крестцовом отделе позвоночника и спина бифида могут быть причиной описанного Вами болевого синдрома , но доказанной прямой связи между ними и ректальным свищем нет !
Раз у Вас болевой синдром значимый , беспокоит, снижает качество жизни, то рекомендую проводить МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника для получения более полной картины проблемы !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! А как вы думаете боли в копчике могту быть из-за свища?
Хирург
Если свищ находится по передней стенка прямой кишки, ближе к промежности , то маловероятно ,что такая взаимосвязь имеется !
Нужно ещё исключить пилонидальную кисту копчика , которая легко познаётся при нагноении , а при отсутствии нагноения могут быть незначительные боли , дискомфорт !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте м пояснично-кресцового отдела позвоночника
Проктолог
Здравствуйте, такие боли неврогенного характера. К причинам добавил бы еще спинномозговую анестезию.