Консультация терапевта /

Подобрать препарат от высокого давления — вопрос №252303

Здравствуйте.3 года принимаю лозартан по 50-100мг.Давление держится 150 на 110.Чем сбить мгновенно.И какой принимать постоянно принимать вместо лозартана? У меня гипертония.Рабочее давление 130 на 80.

Терапевт
Здравствуйте, Роман! Хочу уточнить: лозартан пьёте в дозе 50 мг или 100 мг? Ведёте дневник давления? Когда последний раз обследовались? Есть ли отеки, одышка? Какой держится пульс?
Клиент
Анна, 100мг раз в сутки перед сном.Давно не обследовался,одышки нет.Пульс 80 уд в минуту.
Клиент
Анна, давление не контролировал
Терапевт
Роман, такое давление держится в тч суток или больше к вечеру?
Клиент
Анна, думаю давно держится,я не мерял просто до этого
Клиент
Анна, сегодня целый день такое высокое давление
Терапевт
Тогда давайте сделаем следующим образом: перед тем как поменять препарат вы начнете замерять АД и ЧСС утром и вечером, плюс если беспокоит головная боль, тяжесть в голове, сердцебиение, боли. Если АД все-таки постоянно держится выше 150/90-100, то поменяем Лозартан на ВалзН 80+12,5 мг 1 табл. утром пусть будет в 8:00 утра и в 20:00 проверяете АД и принимает Валсартан 80 мг 1 табл.
Если пульс выше 80-90 уд/мин добавьте бисопролол 1,25-2,5 мг. Начните с малой дозы. Не принимайте при пульсе ниже 60 удю/мин.
В качестве экстренной терапии при резком повышении АД в аптечке всегда должен быть КАПТОПРИЛ 25 мг или НИФЕДИПИН 10 МГ. Экстренно- 1 табл под язык при АД выше 160/100 мм рт.ст.

Раз в полгода нужно проходить обследование ЭКГ, общий анализ крови, кровь на расширенный липидный профиль, билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, калий, натрий, глюкоза. Раз в год УЗИ сердца, СМАД при ухудшении самочувствия, консультация офтальмолога.

Нужно обязательно сократить потребление соли до 5-6 г/сутки (нужно учитывать, что в готовых продуктах уже есть соль). Физическая активность. Питьевой режим примерно 30 мл/кг веса.
Пройдите планово эти обследования и ведите дневник АД, чтобы всегда можно было понять как работает сердечно-сосудистая система.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте, сколько раз в суток принимаете лозартан?
Клиент
Татьяна, раз в сутки перед сном
Терапевт
Добавьте с утра 50 мг лозартана , если пульс будет оставаться высокм добавьте 2.5 мг бисопролога тоже утром. Получается лозартан 2 раза в день 50 мг утром 100 мг вечером, просто видимо не хватает препарата уже
Терапевт
Здравствуйте,в качестве экстренной помощи можно принимать капотен 25, или, Амлодипин 10, или моксонидин 0,2. Что касается постоянной терапии,я бы рекомендовала вам вамлосет 5/80. Но наблюдайте за отёками,у а амлодипина входящего в состав вамлосета, иногда бывает такой побочный эффект. Препарат необходимо принимать утром под строгим контролем уровня давления. Если этого будет недостаточно,тогда можно добавить гипотиазид 12,5 мг. Вы ЭКГ выполняли?
Клиент
Мария, экг вариант нормы,вчера делал
Терапевт
Нарушений ритма,я так понимаю нет? Скажите,вы принимаете лозартан 100 а на утро после его приема,какое у вас давление?
Клиент
Мария, давление я не контролировал,но плохо чувствую давно.Сегодня целый день высокое давление точно.
Терапевт
Вам необходимо начинать прием препарата вамлосета с минимальной дозировки,как я написала 5/80 на ночь, перед этим обязательно необходимо мерять давление, утром тоже обязательно контролировать, если оно будет повышенным,утром принимайте гипотиазид,если более 150/100,тогда на вечер увеличивайте дозировку до 5/160
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте нитроглицерин под язык, также быстро снижает давление папаверин в свечах. Для усиления эффекта можно применить ЛОЗАРТАН - Н. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт
Роман, добрый вечер. Можно попробовать заменить лазартан на другую группу препаратов, ИАПФ, а именно Престариум. Начать утром с 5 мг под контролем давления . Если вдруг этой дозы недостаточно можно самостоятельно увеличить до 10 мг однократно утром.
Как средство скорой помощи можно использовать Капотен или Моксонидин под язык
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Из сартанов (один ряд с лозартаном), но более мощный, рекомендую эдарби 40 мг 1 раз в сутки утром. В течение 2 недель ежедневно ведите дневник, препарат начнёт максимально действовать через несколько дней. При необходимости дозу можно будет увеличить, есть комбинированная форма с диуретиком, больше возможностей, чем с лозартаном
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Эффект антигипертензивный будет более выражен, если добавить спазмолитик (папаверин, либо дибазол, либо их комбинацию папазол) и мочегонный компонент (гидрохлортиазид - калийсберегающий диуретик), есть Лозап Н, или Лозартан Плюс (это как раз с мочегонным компонентом). Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.