Консультация диетолога /

Какие витамины принимать зимой и стоит ли? — вопрос №25241

Здравствуйте! Прошу подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий витаминно-минеральный комплекс, если я веган? Опасаюсь нехватки необходимых веществ в зимний период, да и просто хочется организм поддержать. Сейчас ничего не принимаю, только льняные семена в качестве источника омега-3. Или, может быть, лучше принимать не комплекс, а по отдельности витамины/минералы, которые сложно полностью восполнить с помощью растительной пищи (b12, D, Ca, Fe..)?

Диетолог, Психолог
Здравствуйте! Витаминно-минеральные комплексы подбираются индивидуально, с учетом переносимости и видимого эффекта от их приема. дело в том, что витамины продают синтетические, они по структуре ничем не отличаются от витаминов натуральных, а вот усваиваются у всех по-разному. Попробуйте разные, сначала одни, через 3-4 месяца другие, курсами и отследите эффект. если появилась бодрость, работоспособность, хороший сон, аппетит, настроение, улучшилось состояние кожи и волос, значит эти поливитамины Вам подходят. Если же появилась аллергическая реакция, проблемы с аппетитом, стулом, сном и т.д., немедленно прекратите прием этих витаминов. Если опасаетесь принимать поливитамины и минералы, что назвывается, в одном флаконе, можно сделать анализ крови на витаминный состав крови. Исследование не из дешевых, зато будете точно знать, какой витамин находится на нижней границе нормы или его уже не хватает, и нужно получать его дополнительно. По поводу веганства скажу так, таким людям, как правило, не хватает витамина А (потому что не у всех людей провитамин А усваивается хорошо, например, их моркови, и им нужен витамин А в чистом виде, который содержится в продуктах животного происхождения, таких как, сливочное масло, печень рыб, красная икра и некоторые другие); витаминов группы В, многих, не только В12, витамина Д, как не странно, витамина С, потому что овощи и фрукты его теряют при транспортировке. Что касается льняного семени. Для того, чтобы омега-3 полиненасыщенные жиры усвоились из него, оно должно быть мелко размолотым, практически в муку. Поэтому лучше льняное масло в салаты и крупы. Неплохо иметь облепиховое масло, в качестве источника витамина Е.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Людмила Андреевна, большое спасибо за такой развернутый ответ! Все понятно. Не знала насчет витамина А, про С тоже, льняное семя я измельчаю, про совет с облепиховым маслом отдельное спасибо! Всю ценную информацию принимаю к сведению! Спасибо еще раз и желаю Вам здоровья, успеха в работе, благодарных пациентов и всего наилучшего в наступающем Новом Году!