Консультация педиатра /

Сахар и ГВ, чем заменить сахар — вопрос №252672

Здравствуйте!
Я кормлю ребёнка грудью. При этом из-за постоянной жажды пью чай с 1ч.л. сахара по 5-6 чашек в день и очень тянет на сладкое, поэтому употребляю некоторые сладости (домашняя выпечка, печенье, горький шоколад, Детский а соки, компоты с сахаром и т.п..) и фрукты. Помимо этого, основную массу моего рациона, конечно, составляют другие продукты, но я волнуюсь. В среднем выходит ~50г сахара в день. +/- 20г. Высыпаний у ребёнка нет, животик тоже не беспокоит.
Скажите, пожалуйста, может ли употребляемое мной количество сахара как-то негативно повлиять на Здоровье ребёнка? Чем можно заменить сахар? Например, подходит ли для этого «Фитпарад», в состав которого входят: эритрит, сукралоза и стевизоид?

Стоматолог
Здравствуйте
Человеку,не страдающему диабетом,нельзя употреблять сах заменители
Можно сироп агавы,например
Просто пейте чай без сахара,а выпечку можете оставить,в разумных пределах)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Избыток сахара может повлиять негативно в виде кожных проявлений и бродильной диспепсии у ребёнка.Сладкие воды и соки на ГВ-не самый лучший выбор, кроме того, они провоцируют дополнительную жажду.Нет ничего лучше чистой воды.Варите себе отвар изюма, компосты из сухофруктов - они сладкие.А сахар и сахзамы...Подумайте об этом.По поводу сладкого на ГВ-это норма, поскольку грудное вскармливание ОЧЕНЬ энергозатратный процесс для организма, позтому он ищет дополнительные источники энергии в виде глюкозы.Кушайте хорошую пастилу,зефир, мармелад, Рахат-лукум.Если нет аллергии-то мёд.
Стоматолог
Риски сахарного диабета у ребёнка в разы повышаются При рождении от матерей,страдающих диабетом,либо у которых был обнаружен гестационный сах диабет (во время беременности)
Поэтому можете не беспокоиться)
Клиент
Диана, во время беременности я проходила глюкозоталерантный тест. За день до этого я приболела и весь день лечилась сладким чаем, фруктами и мёдом. На тесте после выпитой глюкозы глюкотетр показал результат на 0,1 выше допустимого, но когда эту же кровь отправили в лабораторию, оттуда пришёл результат 3,1. Я пару раз после этого ходила сдавать кровь из пальца натощак на глюкометре, выше 4 результата не было. Но все равно я немного переживаю по этому поводу.
Стоматолог
До 5,0 При берем норма
Значит у Вас была норма
Нет повода для волнений
Уберите сладкие напитки и придерживайтесь здорового рациона
Стоматолог
Если у малыша все в порядке,тоже можно не беспокоиться)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно так тянет на сладкое при недостаточном потреблении других калорий, сейчас потребности в энергии выше, надо увеличить в рационе количество сложных углеводов
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам сладкое есть можно. Постарайтесь не сильно усердствовать. Но! Потребность в сахаре сейчас выше обычного - вы отдаете сахар в лактозу молока. Старайтесь дефчтвительно не булки есть, а мармелад, пастилу, зефир
Клиент
Зоя, я обычно ем горький шоколад, пломбир, печенье «Юбилейное» или печенье ох слоеного теста, ананас в сиропе, из домашней сладкой выпечки шарлотка, разные кексы из овсянки/рисовой муки и иногда булочки из творожного теста, ну и фрукты очень люблю. Раньше в выпечке замеряла сахар «Фитпарадом», а сейчас не знаю, можно ли мне его употреблять.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не надо. Лучше обычный сахар
Педиатр
Здравствуйте нет не может повлиять негативно
Принятый ответ
Педиатр
Такое количество сахара 10 чайных ложек вполне можете употреблять. Ребёнку это не повредит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, никак на ребёнка такое количество сахара не повлияет. Пейте свой сладкий чай. Конечно, для Вас полезнее мед,чем синтетический сахар,так как это природный продукт, но иногда на мед бывают аллергические реакции, поэтому подходить к этому вопросу нужно осторожно.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а можно ли употреблять Горький шоколад на стевии? Мне такой привычнее, но боюсь из-за того, что там заменитель сахара
Педиатр
Можно, в разумном количестве, если у ребёнка не будет аллергической реакции.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Педиатр
Кстати, насчёт сладостей, очень много сладких фруктов(финики, бананы, хурма, скоро пойдут ягодки. Делайте выбор между синтетикой в пользу натуральных сладостей. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Лучше просто снизить количество, чем переходить на сахарозаменители
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Переизбыток сахара в вашем питании может привести к аллергическим высыпаниям у малыша. Сахарозаменители не следует принимать. Постепенно уменьшите потребление сахара и сладостей и все.