Консультация невролога /

Боли в спине и грудной клетке — вопрос №252703

Здравствуйте.Мучают боли в спине на протяжение 4/6 месяцев. Сделала рентген снимки. По заключению остеохондроз грудного отдела,шейного,начальная стадия поясничного.сколиоз грудного отдела.Какие действия предпринять во время пандемия?чем лечить?прошла курс мильгамы 3 месяца назад,на какое то небольшое время полегчало.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день.приложила
Педиатр
Посмотрела .
Рекомендую дополнительно к тому, что писала выше , посмотреть на Ютубе видео от доктора Евдокимова . Очень полезные мероприятия .
Невролог
Здравствуйте! Если боль беспокоила более 6 месяцев подряд, она переходит в хроническую. Обычные противовоспалительные помогают на время. Сколько уже болит спина?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день.спина заболела в ноябре,к яныарю прошла.в марте опять заболела.пока что болит.но в апреле помимо спины,боли появились в грудной клетке.
Невролог
Если болит 2-й месяц, смысла в обычных нпвс (противовоспалительных) нет, так как процесс не острый. Улучшается ли состояние при движениях, болит больше днем или ночью?
Клиент
Наталья, в основном боли сильнее ночью.
Невролог
Тогда нужна физ. активность - лфк, пилатес, спать на ровной поверхности. Можно принимать Лирику 75 мг 1 таб вечером (рецептурный препарат) +тизанидин (Сирдалуд, расслабляет мышцы - 2 мг 3 раза в день, также по рецепту).
В последующем - плановые курсы массажа, при возможности плаванье.
Работа "сидячая"?
Клиент
Наталья, да,работа сидячая в основном
Невролог
С учётом работы, нужно правильно подобрать стул и стол (есть картинки в свободном доступе, как рассчитать высоту стула, расстояние между грудной клеткой и столом, также должен быть валик под поясницей - это уменьшит нагрузку на позвоночник)
Очень желательно каждый час вставать и пройтись или размяться.
Главное, не сильно войти в ситуацию с эмоциональной стороны. Не волнуйтесь, это лечится изменением дневной активности, периодически поддерживающей терапией.
Педиатр
Сейчас можно проколоть дней 5 декскетопрофен вм по 1 амп в день ,далее целебрекс299 мг сут дней7-19, все под прикрытием омеза *2 РД 3_4 Нед
Прокапать лизина эсцинат по 1 амп а день на 100 физраствора 1 р в день 2_3 дня
Местно нпвс пластыри
Невролог
Необходимо комплексное лечение о/х.
Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2раза.
Наружно втирания.
Массаж, самомассаж различными приспособлениями (валики,коврики, аппликаторы и пр.
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия, водное вытяжение.
Поделайте компрессы с р=ром димексида с ром новокаина развести 1:1 и наложить но место боли на 30 минут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. При остеохондрозе рекомендовано курс:
1. Хондропротекторы: артра, терафлекс
2. НПВС: мелоксикам, лорноксикам
3. Миорелаксанты: мидокалм, сирдалуд
4. Нейротропные витамины: нейромултивит, мильгамма
Все вышеуказанные препараты есть в виде укол а и таблетированной форме,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте АРНИКА в любой форме - крем, гель, мазь. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте. По данным рентген-исследования имеются признаки остеохондроза, но вот к сожалению судить о наличии протрузий и грыж очень сложно, так как обычная рентгенография их не визуализирует. Для этого проводят МРТ.
Хотелось бы уточнить где именно беспокоят боли, в низу спины, в грудном отделе, отдает ли боль в ноги? Боль по характеру острая, тупая, ноющая, постоянная? Какое лечение уже проходили и когда?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день.боль в основном в спине,грудном отделе снизу и в пояснице. В декабре пила неделю сирдалуд и колола мильгамы.через недели 3 боль прекратилась.в марте началась опять.чаще всего боль беспокоит ночью.
Невролог
Елена, Вам сейчас надо пройти курс противовоспалительной терапии, а затем все действия пойдут на укрепление костно-хрящевого аппарата упражнениями, хондропротекторами, на которые нужно будет основной упор сделать.
-Ксефокам 2,0 поколите 3 дня - 1 раз в день , затем в таблетках 8 мг по пол таблетки 3 раза в день - 7 дней, чтобы снять воспаление.
-Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день - 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней - это миорелаксант для снятия мышечного напряжения.
-Для улучшения микроциркуляции Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
-Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц. (витамины группы В)
-Хондроитина акос 250 мг по 2 капсулы 2 раза в день - 6 месяцев - хондропротектор.
В спину втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день .
На ночь втирать в спину любой животный жир и заматывать шарфом на 2 часа - 10 дней (так же расслабляет мышцы).
Если боли долго не будут уходить то подключите через 10 дней Габапентин 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день - до прекращения болей (до 1 месяца).
Обязательно занятия ЛФК, при чем для всех отделов Вам надо, и в том числе при сколиозе специальный комплекс есть. Вы можете посмотреть в сети, могу отправить Вам на почту. Занятия регулярно каждый день 1-2 раза в день постоянно.
И спать на жестком ортопедическом матраце.
Педиатр
Вам нужен хороший остеопат, который вы найдете по отзывам. К таким врачам обычно запись не менее чем за месяц. А пока я вам рекомендую курс упражнений, которые безопасны в вашем случае. В них нет скруток, они очень хорошо расслабляют и растягивают позвонки, убирая боли, Практически с первого раза. Посмотрите первый легкий комплекс.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html