Консультация лора /

Подавилась сильно — вопрос №252735

Здравствуйте, начала кушать конфету и слюной сильно подавилась долго не могла откашлиться, вроде отошло маленько и снова взяла конфету с ментолом и снова сильное раздражение и кашель как будто задыхаюсь покашлила и снова отошла, теперь першение в горле и как будто немного не хватает воздуха что делать?

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
НЕ переживайте , в самом худшем варианте, если предположить,что часть конфеты могла попасть в трахею и бронхи , обязательно растает (или уже растаяла ) и вместе с мокротой просто отойдёт ! Просто горло можно обработать Мирамистином 2 раза в день и ничего более !
Принятый ответ
Клиент
Яков, почему может присутствовать дискомфорт в груди и горле?
Хирург
В норме в трахею и бронхи не должны попадать ни слюна ни конфета ! Их даже временное появление там вызвало лёгкое воспаление, которое держаться будет недолго !
Повода для тревоги нет !
Клиент
Яков, в спокойном состоянии вроде более менее нормально, вроде пила немного и ела чуть чуть, вот снова взяла семечку начала глотать и опять началось щекотание и покашливание, вы плюнула и боюсь вообще теперь что то в рот брать
Хирург
Семечки пока рановато , они раздражают слизистую ! Если конфета была очищена полностью от обвёртка, не было никаких бумажек ,фольги , то можно не беспокоиться, всё будет хорошо !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Возможно реакция на ментол.

Если в течение получаса будет беспокоить дискомфорт в глотке выпейте антигистаминное
Лучше нового поколения Дезлоратадин. Если нет дома, подойдут зиртек, зодак, цетрин, лоратадин, супрастин

Если переживаете, что задохнетесь, то такого не должно случиться. Просто Вы подавились, и попало на голосовые складки. Поэтому такая реакция.
Обычно проходит само собой без последствий!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, первая конфета была обычная не ментол, просто я ее ела разговаривала и подавилась, теперь есть дискомфорт в горле и груди, ну может это конечно от надрывного кашля ну теперь я боюсь кушать и пить из за этого дискомфорта, не могла я сильным кашлем что то повредить?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, не могли, не переживайте. Да скорее всего от кашля.
Должно все пройти!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Скорее всего это реакция на ментол. Выпейте воды и прополощите горло ей. Добавьте антигистаминное, например Зиртек или Лоратадин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, первая конфета это не ментол, простая сейчас есть дискомфорт в горле и груди, был надрывной сильный кашель может от него или могло там что то остаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Дискомфорт скорее всего из-за напряжения в грудной клетке во время кашля, плюс психологический фактор
Клиент
Марина, не может там все опухнуть и перекрыть дыхательные пути?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте выпить полстакана тёплой воды- появилось чувство дискомфорта, кашель, боль за грудиной, тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет при питье дискомфорта особо нет, есть першение и небольшая голь в горле и тяжесть в груди, ну кашель был очень надрывной может из за этого, теперь боюсь кушать и пить о ощущаю этот дискомфорт, не распухнет у меня там все и не задохнусь ли я
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте дискомфорт в ближайшие дни должен пройти.
Вы не задохнётесь при попадание инородного тела в трахею или бронхи - следующие симптомы ( одышка, при смене положения тела возникает кашель, свист или хрипы при дыхание)- у Вас этих симптомов нет. Если инородное тело застряло в пищеводе то возникают симптомы которые я указывал ранее из тоже Вас нет
Клиент
Эдвард, а почему есть какой то дискомфорт в груди?
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за кашля ( который был)