Консультация ветеринара /

Ежедневная рвота у кота — вопрос №252767

Здравствуйте! Обращалась много раз с одной и той же проблемой. Не можем вылечить кота 2 месяца (коту 8 лет). После отравления соленой копченой рыбой ничего не ел около 2х недель, рентген инородных тел не показал, по анализам был завышен креатинин, капали антибиотики кабактан и парентеральное питание. Воспаление в желудке сняли и в клинике нам сказали откармливать его из шприца, мол когда-нибудь да захочет есть. Кот начал есть, но появилась рвота, и едой, и шерстью, и желчью, многократная и каждодневная. Обратились в другую клинику сделать УЗИ брюшной полости. По УЗИ поставили диагноз гастрит, холицистит, мочекаменная болезнь, плохие почки и печень. Прошли курс инфузионной терапии, но так как кот реагирует на нее нервно назначили курс лечения на дому: урсофальк (месяц), полисорб (10 дней), омез (21 день), фосфалюгель (7 дней) и диету гастроинтестинал. Вот уже подходит к концу назначенное лечение, но рвота никуда не ушла. Закономерно ночами его рвет, то желчью, то съеденной пищей. Состояние кота слабое, есть потеря веса, но аппетит остался и дефекация нормальная. От рвоты пробовали серения, церукал и мотилиум, помогало, но не навсегда же. Хотелось бы что-то с лечебным эффектом, а не просто на сутки убрать чувство рвоты. Врачи предложили сделать гастроскопию, чтобы исключить язву. Но ведь было принято столько гастропротектеров, неужели язва бы не притупилась за почти месяц лечения. Тем более он очень вымотан лечением. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Фотографию последних анализов прикрепляю.

Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализы на ХВИ ( хронические вирусные инфекции кошек) вирусный перитонит, лейкемия, иммунодефицит по ИФА на уровень титра антител?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, не сдавали. По анализам только то, что прикрепила в приложении.
Ветеринар
Учитывая всю картину, и последние анализы ( снижение белка, лимфоцитопению) можно предположить наличие ХВИ, лимфому, так же причиной могут быть хронические заболевания печени и почек.
1) Из неинвазивных методов исследования: сдать анализы крови на ХВИ кошек на титр антител по ИФА +УЗИ у другого специалиста.
2) Из инвазивных это гастроскопия с биопсий тканей ЖКТ. Есть все показания для ее проведения, но учитывая тяжесть состояния животного, и как он перенесёт эту процедуру неизвестно.
3) Присоединяюсь к возможности подключения в терапию преднизолона 1 мг/кг 1 раз в сутки, но только после согласования с лечащим врачом.
Ветеринар
Добрый вечер. К сожалению при ежедневной рвоте лучше всё таки согласиться на проведение гастроскопии. Врач хотя бы осмотрит и стенки пишевода и сфинктер желудка и сам желудок. Уже будет точно понятно,есть ли какие то проблемы. Язвы желудка у кошек бывают ооочень редко как самостоятельное заболевания, чаще воспаление из-за инородного тела. Да и при язве желудка кровавая рвота или черный кал симптомы первичны.
Если есть возможность то перед гастроскопией подделать капельницы. Хотя бы подкожные вливания раствором Рингер или натрия хлорид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кот у нас очень истощен. Он плохо ест, очень похудел и без сил. После всего, что с ним в клинике делали, он стал очень агрессивно реагировать, что даже нас боится. Капельницы он не высидит, у него живого места на лапах нет. Мне страшно отдавать его на гастроскопию.
Ветеринар
Хочется вам помочь, поверьте, но это очень сложно. Попробуйте кормить кормом ежедневным, не из лечебной линейки и уберите на время все инъекции. Пусть вены и кожа немного успокоятся, "отдохнут". Из противорвотных либо делать серению продолжить, можно попробывать мотилиум суспензию.
Ветеринар
Здравствуйте.
У кота так и осталась почечная недостаточность. Помимо этого снижены белки.
-Я бы посоветовала переделать узи брюшной полости у хорошего специалиста, на хорошем аппарате ( диагноз мочекаменная по узи не ставится, только при условии наличия там камней, ну а если там именно камни, это другая ситуация)
-Сдать анализ мочи общий, на соотношение белок/креатинин, посев на бактерии цистоцентезом
- померить системное давление

- и перевести на корм, заказать в интернете или через клинику
Multifunction Renal + Hypoallergenic если нет ANALLERGENIC, только корм и вода.

- отменить все гастропротекторы
- начать давать тримедат по 1/4 таблетка 2 раза в день, 10 дней

- возможно это тот случай когда необходимо применение преднизолона, но перед его применением необходим забор биопсии стенки желудка и кишечника через диагностическую лапаратомию и гастроскопия. Чтоб исключить алиментарную лимфому, лимфангиоэктазию. И его применение, а тем более необдуманое применение может привести к усилению проблем с почками.
Это все инвазивные процедуры которые также могут ухудшить почки. Поэтому так важно провести качественное узи.
Принятый ответ
Клиент
Александра, вот только как определить, какие специалисты и аппараты УЗИ хорошие, если меняем вторую клинику, а коту становится все хуже. Гастропротекторы больше не даем. Белки понижены, потому что кот питается некалорийной пищей, да и вообще питается громко сказано, так полижет немного. Сказали, что взрослым котам лучше поделать капельницы до и после гастроскопии, у нас кот уже залеченный, исколоты все лапы, он капельниц не высидит, да и будет ли смысл этой гастроскопии, мне страшно мучать кота еще больше. Есть ли прогноз положительный насчет него, потому что спустя два месяца ему все хуже?
Ветеринар
Определить по отзывам, статусы клиники, наличию в клинике оборудования и возможности проведения сложных диагностических процедур.

Не всем показана капельница, возраст не показатель что нужна капельница. Оценивают степень дегидратации.

Извините, но с учетом анамнеза и анализов ( даже тех что есть)прогноз у него не положительный, а осторожный.

Я незнаю будет ли смысл в гастроскопии, но с учетом состояния,анамнеза, она ему скорее показана, чем нет. Но не просто гастроскопия, а возможно диагностическая лапаратомия с забором материала, из кишечника, желудка, желчного.

Также поищите профильного врача, гастроэнтеролога.

Извините, что не можем помочь дельным советом, но "лечить" По интернету, дело неблагодарное. Очень не хватает личного присутствия в обследовании животного.