Консультация гастроэнтеролога /

Постановка диагноза — вопрос №252792

Здравствуйте! Много лет беспокоят ноющие боли в правой части живота, связанные с едой. Тошноты, изжоги нет, иногда запоры.
Обследования:
УЗИ: терминальный илеит? +лимфаденит, хронический некалькулезный холецистит. ДЖВП. Хр. панкреатит с небольшими структурными изменениями. Гиперплазия лимфатических узлов ворот печени. Ументшение размеров селезенки. Патологически подвижная почка справа. Левая почка с кистами почечного синуса.

Копрограмма :непереваренные мышечные волокна - единич, перевар - в небольш колич, полосатость волокон - продолговатая, нейтр. жир - единич, жирн кислоты - в небольш колич, мыла - в небольш колич, лейкоц 0-2, качествен. определение хеликобактера - выявлен.

Биохимия: АЛТ 17 (норма по лаборат до 33), АСТ 13(до 32д, ГГТ 14 (до 36), ЩФ 63 (35-104), общ билир 7,4, прям 2,7, непрям 4,7, общ белок 81,9 (66-87), альб 47

Кальпротектин 50,5 (до 50)
Лактоферрин кала 1,33 (норма до 1)

Пакет Целиакия: Ig A 2,2 (до 4), тканевая трансглутаминаза Ig G 0,03 (до 1), ткан транс-за Ig A 0,07 (до 1)

Лактозная непереносимость : C/T (вторич лактаз-я недостат)
ОАК: СОЭ 13 (норма до 30 по лабор), лейкоц 5 (до 9),эрит 4,2, Hb 131.

Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер!Ситуация более или менее понятная.Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, какой диагноз при данных жалоба и анализа?
Гастроэнтеролог
Если имеются увеличенные лимфоузлы, то очевидно тонкая кишка воспалена, но какой там процесс?СИБР или специфический ?
Вы нуждаетесь в дообследовании
1. эгдс+ биопсия из залуковичного пространства 2. колоноскопия с пошаговой биопсией,начиная с подвдошной кишки.
А пока ,если есть боли, до момента проведения дообследования я поставила такой диагноз ;Хронически некалькулеЗный холецистит, неполная ремиссия.ФБР по гипомоторному типу.Хронический гастродуоденит.Дуоденальная гипертензия.СИБР.
Хирург
Здравствуйте, Елена!
Колоноскопия проводилась или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет, но её предлагали сделать.
Гастроэнтеролог
По узи терминальный илеит - это диагноз предположительный.Ответ на этот вопрос даст только колоноскопия с биопсией,
Хирург
Критичного, экстренного нет ничего ! Необходимо обследование в плановом порядке !
Вам обязательно необходимо соглашаться на проведение колоноскопии , который позволит установить точный диагноз и следовательно выбрать правильный способ лечения !
Без этого невозможно точно установить диагноз, а назначенное наугад лечение не лучший выбор !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте КОЛОНОСКОПИЮ для уточнения диагноза. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кал на посев сдавали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая значение кальпротектина - остроты процесса нет В плановом порядке рекомендуюрещить вопрос о проведении колоноскопии, аналз кала на дисбактериоз кишченика. Рекомендую придерживаться диеты №5, Омез 20 мг 1 табл у тром натощак 14 дней, Панкретаин 25000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14дней. Коррекция терапии после получения резудьтатов обследования. Здоровья Вам и удачи!