Консультация лора /

Хронический тонзиллит месяц не проходит — вопрос №252838

Здравствуйте, у меня уже более месяц не проходит горло. Бывают на несколько дней улучшения, а потом опять. Сначала был тонзиллит, а после полосканий содой появился и фарингит. Температура в норме. Иногда к вечеру может быть 37,1-37,2. Беспокоит сильная сухость в горле. Болит оно по утрам и ночью. Днём обычно только сухость беспокоит.

Полоскала: содой, ромашкой, календулой, минералкой, брызгала каметоном, капала в нос маслом облепихи. Пью витамин С .Иногда выплевываю пробки. Прикрепляю фото горла от 7 апреля и сейчас (7 мая)

Поставили диагноз Хронический тонзиллит несколько лет назад. Бываю у лора, стараемся обходится без антибиотиков. Противовирусные (типо инговерина и бронхомунала, промывание миндалин и полоскание горла хооргекседином, после чем-то более мягким)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть ли у вас проблемы с желудком? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Нос дышит, в целом с желудком все в порядке. Но сейчас есть дискомфорт в нем ( кислота во рту после еды возникнет несколько дней уже)
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего, что обострения тонзиллита вызваны гастроэзофагеальным рефлюксом, то есть забросом содержимого из желудка в пищевод, в результате которого происходит раздражение слизистой глотки.
Также важно исключить персистирующие вирусы (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа), для этого сдать мазок из ротоглотки на эти вирусы для исследования методом количественной ПЦР. Скажите, пожалуйста, обычный мазок из зева на флору вы когда-нибудь сдавали у лора?
В плане лечения сейчас важно соблюдать щадящую диету (исключить сильно соленое, острое, кислое). Старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше. Это поможет хоть немного нивелировать влияние рефлюкса. Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом на тему терапии рефлюкса.
Горло сейчас полощите Хлорофиллиптом, но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую. Старайтесь больше не использовать соду, она сильно сушит.
Перед сном желательно делать туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если нет аллергии на растительные препараты, можно использовать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Марина, давно сдавала мазок. При такой же ситуации был золотистый стафилококк
Детский ЛОР, ЛОР
Ясно, самое главное, что не выявляли бета-гемолитический стрептококк.
Клиент
Марина, спасибо большое за Ваш ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Скорее всего имеется проблема с органами ЖКТ, нужно исключать ГЭРБ, для чего выполнить ФГДС.

Когда был курс промывания лакун миндалин в последний раз?

Вам стоит провести исследование функции небных миндалин. Если выяснится, что хронический тонзиллит в декомпенсированной форме. Их нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в этом году промывали. Конец января-начало февраля. До этого и тогда Лор говорила, что состояние терпимое и пока удалять не стоит. Возможно, что могло что-то и поменяться с тех пор. Попасть на приём пока будет очень сложно. Могу я самостоятельно чем-то себе помочь ?
Клиент
Татьяна, спасибо большое за Ваш ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Пока нужно конечно пройти курс лечения
- Полощите глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта ( 1 чайная ложка на стакан воды) 3 раза в день 10 дней
-после полоскания смазать горло раствором Люголя на глицерине
-Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц
-Дезлоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
-Поливитамины 1 месяц,например Мультитабс иммуно плюс

Если дома есть ультрафиолетовый облучатель Солнышко покварцуйте глотку 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте

Не уверена, что сейчас такая возможность будет. Буду благодарна, если подскажите, какое обследование нужно сделать. Я тогда буду стараться сделать, как только появится возможность.
Детский ЛОР, ЛОР
1 бак посев из зева на УПФ
2 мазок из зева на ВЭБ ,CMS, HSV 1,2 типа
3 анализ крови на ВЭБ ,CMS, HSV 1,2 типа
4 анализ крови на АСЛО , СРБ
Если у Вас есть вопросы пишите
Клиент
Эдвард, огромное спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Удачи Вам.
Если появятся вопросы - пишите
ЛОР
Здравствуйте. По фото хронический тонзиллофарингит. Содой нельзя полоскать,сушит слизистую. Такое долгое обострение держится за счёт ГЭРБ,нужно лечить. Под язык табл. Исмиген по 1 табл./сут в течение 10 дней. Внутрь табл. Омез 20мг 2раза в день. Внутрь. Табл. Мотилиум 10мг 3раза в день. Желательно промывание лакун миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ!