Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза — вопрос №252893

Третий цикл чувствую периодические ноющие боли внизу живота за неделю до месячных, до этого полгода пила лактинет по назначению врача, потому что на узи был выявлен эндометриоз. Сейчас по результатам узи снова ставят диагноз эндометриоз. Возмно ли лечение без ОК, потому что я их плохо переношу (пробовала пить разные). Цикл стабильный, в промежутках нет мажущих выделений, месячные скудные с небольшим количеством сгустков. Результаты узи прилагаю

Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия были ли у вас роды, аборты? Очень хорошо зарекомендовали себя в лечении эндометриоза это препарат Визана или спираль Мирена!
Клиент
Зарина, был аборт год назад, но эндометриоз и раньше ставили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия, лечение эндометриоза зависит от многих факторов от вашего возраста, от репродуктивных планов, сопутствующей патологии. Учитывая, что по УЗИ имеится наружный генитальный эндометриоз чаще всего он лечится хирургическим путём, то есть эти очаги удаляются, приживаются затем назначается уже поддерживающая гормональная терапия.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день. Если беременность в ближайшее время не планируется тогда Визана 2 мг 1 раз в день 6 месяцев, затем Жанин по контрацептивной схеме до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз лечится гормональными препаратами. При эндометриозе лучше всего принимать Визанну в течение 6 месяцев и затем контроль Узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, очень хорошим и эффективным при эндометриозе является препарат Золадекс 10.8 мг вводят п/к в переднюю брюшную стенку каждые 12 недель. Подавление уровня эстрадиола приводит к лечебному эффекту при эндометриозе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас на УЗИ описан один ретровезикальный эндометриоз, потому необходимо принимать гормональные препараты, чтобы вызвать атрофию этих очагов. Начните принимать визанну в течении 6 месяцев, затем контроль узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сначала удалить очаги наружного эндометриоза, далее визана. По другому вы его не вылечите
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, были роды?
Клиент
Илона, здравствуйте, да, двое родов
Акушер, Гинеколог
Анастасия, значит, самый идеальный вариант для Вас - спираль "Мирена"
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,тот очаг что у вас обнаружили не рассосётся даже от Визанны.Удаление только путём лапароскопии и далее пол года гормональная терапия,лучше сейчас пройти такой пусть сложный чем потом при множественных очагах пожизненно сидеть на КОК.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации из консервативного лечения два основных варианта: визанна по 2 мг в непрерывном режиме или ВМС Мирена. Еще один это лапароскопия с целью уточнения диагноза и удаления очагов эндометриоза. Но это лучше делать в специализированной клинике, где занимаются лечением эндометриоза.