Консультация инфекциониста /

Стафилакокк на лице — вопрос №253129

Ребёнку 12 лет, с 2 лет на лице сыпи, во рту язвы, в глазах ячмень, несколько раз в году. Были у аллергологов, гастроэнтерологов, кожников. Назначали диеты, местное лечение, которое только помогает немного сдержать распространение проблемы по лицу. Но проблема не уходит.
Другие дети и взрослые в семье не страдают подобным.
Самостоятельно сдали соскоб в лабораторию, когда было обострение, выявили золотистый стафилакокк. Нотогда была сыпь бляшками, сейчас как обычно, вся кожа равномерно красная, шелушащаяся. Возможно, основная причина и не стафилакокк. Какие анализы сдать, чтобы выявить причину во всем организме? Возможно ли про лечить как-то радикально? Антибиотики? Пока советуют только поднимать иммунитет, но в целом, иммунитет хороший, вес в норме, есть прогулки, спорт, ОРЗ пару раз в год в лёгкой форме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На персистирующие вирусные инфекции сдавали анализы?
Клиент
Здравствуйте, нет.
Уролог, Андролог
Нужно исключить эти скрытые инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Клиент
Галина, спасибо! К какому специалисту потом обращаться с результатами? Можно ли к Вам? Можно ли онлайн?
Уролог, Андролог
Результаты можете приложить на сайте, компетентные специалисты Вам ответят.
Клиент
Галина,
В лаборатории просят уточнить, какие антитела к каким антигенам нужно сдавать?
Эпштейна Барра есть капсидный белок, ранний, ядерный.
Микоплазма есть обычная, есть пневмония, хоминис, у каждого подразделение на М и G
Хламидии трахаматис, обычные, пневмония... ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Стоит исключить паразитов, сдать полный клинический анализ крови, ИФА крови на 4 гельминтов панель,кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС
Клиент
Павел, спасибо! К какому специалисту потом обращаться с результатами? Можно ли к Вам? Можно ли онлайн?
Инфекционист, Гепатолог
Если что-то найдут к инфекционисту.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови, проверить концентрацию витаминов А,Е,Д, СР белок, АСЛО, кал на копрологию и дисбактериоз.
До получения результатов обследования Лактофильтрум в течение трех недель, креон три раза в день во время еды.
По результатам обследования возможна коррекция лечения.
Сейчас еще гормональная перестройка, поэтому возможны изменения на коже.
Инфекционист
Здравствуйте. Заболевание неинфекционное (это не стафилококк - с 2 летнего до 12 -летнего возраста никакая инфекция не будет находится на лице, возможно лишь вторичное инфицирование, на некоторое время. Если даже дадите антибиотики возможно это даст временное улучшение, но причина навряд ли уйдет). Инфекции не причина. Лечение у дерматолога и педиатра. Кучу денег потратите на обследования, которые не дадут пользу (если даже найдете лямблий или глисты - это хорошо, но навряд от этого уйдет сыпь). Лучше показаться хорошему дерматологу.
Клиент
Руслан, спасибо!
Дерматолог прописывают местное увлажняющее и антигистамины. Педиатры прописывают бактерии и ферменты. Но ситуация не меняется. (
Инфекционист
Светлана. Дерматологи тоже бывают разной квалификации, можно показать другому дерматологу.