Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №253484

Добрый день, уважаемый доктор! Нужна консультация, только кардиолога. По утрам повышается пульс , бывает от 93 до 103, порой пульс больше 93 могу не ощущать и чувствую себя нормально. Пробовала принимать Эгилок 25 мг и 12,5 мг, пульс снижается до 72, но к вечеру в области груди потом какие то неприятные ощущения (сжатия или напряжения, но болей нет). Больше Эгилок принимать не хочу. Иногда при пульсе 76 бывают так же ощущения в середине грудной клетке, типа напряжения, спазма, незнаю, как описать правильно. По анализам крови и щитовитке - всё в норме, без отклонений. Прикрепляю обследование Холтер. Скажите, пожалуйста, есть ли на Холтере, что то опасное? Заранее благодарю за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору без ишемических изменений, частота экстрасистол укладывается в норму. Рекомендую сделать эхокг, узи сосудов шеи, прием валемидина 20 капель утром и вечером.
Клиент
Хайшат, сосуды шеи проверяла, всё в норме. Валемидин не понижает давление?
Терапевт, Кардиолог
Тогда ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Через 1 месяц контроль суточного мониторирование ,тредмил тест и эхокг .
Кардиолог
Здравствуйте Милена. По ХМЭКГ выраженных изменений не выявлено. Вам необходимо пройти дообследования Эхокг чтобы посмотреть есть у Вас функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы или нет. Скажите пожалуйста какие цифры АД у Вас?
Клиент
Марина Анатольевна, АД 90/60, 100/60.
Кардиолог
Милена попробуй принимать таб. Ивабрадин(Бравадин) 5мг-1таб.2 раза в день, под контролем чсс. Данный препарат не снижает АД. Хмэкг повторите через 1 месяц. Будьте здоровы. Берите себя.
Кардиолог
Обязательно дообследуйтесь Эхокг, Тредмилл тест для исключения патологии сердечнососудистой системы. С результатами обследований очная консультация кардиолога. Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте, Милена. По данным суточного монитора обращает на себя внимание ишемия миокарда, зависимая от тахикардии. То есть ишемия миокарда возникает при увеличенной частоте сердечных сокращений ( выше 100 ударов в минуту), в это время Ваше сердце испытывает недостаточное кровоснабжение и как следствие гипоксию!!!! Вам обязательно нужно обследоваться, для исключения ишемической болезни сердца: эхо-кардиография, нагрузочный тест: стресс-эхокардиография и по этим результатам решение вопроса о проведении коронарографии. В плане лечения: Вам показаны бетоблокаторы, так как необходимо снижать чсс , чтобы ишемия не нарастала и не прогрессировала. Я помогу Вам с лечением!! Сколько Вам лет!!! Какое АД в среднем????
Клиент
Юлия Владимировна, мне 49 лет.АД в среднем от 90/60 до 110/60.
Кардиолог
Милена, скажите, анемию исключали??? Если нет надо сдать кровь: клинический анализ крови, железо сыв., ферритин , липидограмма, пти, глюкоза, мно,билирубин, креатинин ,алт, аст. Может что- то сдавали из этих анализов??? Хронические заболевания есть какие-то????
Клиент
Все анализы в норме. Хронических заболеваний нет. Сон хороший. Утром при пробуждении есть ощущение волнения, легкой тревожности, особенно перед каким либо событием. Бывают дни, когда самочувствие с самого утра прекрасное.
Клиент
так же сдавала анализ крови на гомоцистеин -норма.
Кардиолог
Милена, в таком случае, советую , учитывая склонность к гипотонии, принимать препарат Ивабрадин, а именно Кораксан ( он не влияет на АД) 5 мг по 1 табл *2 раза в день. Регулярно измерять АД и пульс (вести дневник!!!) и обязательно записывайте свои жалобы и ощущения!!! То , что Вы на мониторе указали, как «неприятные ощущения» явилось ишемией миокарда!! Обязательно сделайте обследования, которые я указала выше!!! Здоровья Вам!!!?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за подробные ответы. У меня еще один вопрос, если утром пульс в норме надо ли принимать Кораксан? И что делать, если допустим пульс после приема препарата очень понизился?
Кардиолог
Милена, если утром нормальный пульс, то принимать надо, так как в течение дня пульс повысится ( Вы же двигаетесь , ходите). Дозировка эта минимальна!!! Но если будете отмечать склонность к низкому пульсу ( а это 55 уд/ мин ) и ниже, можно уменьшить вечернюю дозу до 2,5 мг . Целевые цифры пульса должны быть в пределах 60 в минуту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, еще раз огромное спасибо Вам!
Кардиолог
Если вдруг пульс резко понизился - не переживайте!!! Выпейте крепкий чай, кофе!!! И все будет нормально, но уверяю Вас дозировка минимальна, не будет слишком низкого пульса!!!!