Консультация covid-19 /

Коронавирус COVID-19. У мужа температура 38 уже 7дней. — вопрос №253496

Вызвали врача на симптомы 38 температура и больше ничего. При осмотре COVID-19 врач не поставила.Выписала антибиотик линкомицин 500мг и ингавирин .Все. Состояние не улучшилось.Праздники 9,10,11 мая.Мазок не показан т.к. не ставит коронавирус.Сами сделали 9 мая платно кт-матовое стекло. Лекарства от инфекции нет в аптеке-их пропишут только после результата мазка, а это минимум 3 дня и то после 12мая наши врачи в праздники не работают). Целесообразен ли противовирусный препарат ? Может антибиотик поменять? И сколько по времени может держатся температура 38-38,5. Парацетамол работает 4-5 часов. В больницу нас скорая не взяла-нет критического состояния.Уровень кислорода 93%(хроник-астма).Мы остались дома с этим набором лекарств

Терапевт
Здравствуйте, 93% это пограничный уровень для госпитализации, что на КТ? Какой объем поражения? Приложите пожалуйста фото результата
Клиент
Кристина, Списываю с выписки:средостения не смещено.легочные поля правильной формы.В прав.легк. в s2 и s4 всех сегментах нижней доли и в левом лег. s4 иs5 всех егментах ниж. доли многочисленные участки пониженной плотности по типу матового стекла средней и низкой плотности с сублимированным градиентом распределения размером от 1.9х2х1.8см.до 2.9х3.9х4.3см.на этом фоне участков консолидации пневмосклероза не выявлено.В остальных сегментах без очагов и инфильтративных изменений.В плевральной полостях и в полости перикарда без патологического содержимого.
Клиент
Кристина, а еще вот что увеличены многочисленные паратрахеальные бифуркационные пара- и субаортальные лимфотические узлы от1.1х0.9 до 1.9х0.9см.доп.образований не найдено.Скажите пожалуйста что это означает?
Терапевт
В Вашем случае процесс достаточно обширный, что вместе с неснижающимся уровнем температуры и понивнияным уровнем стаурации является показанием для госпитализации. Увеличение лимфоузлов вызвано текущим воспалением. Если госпитализация по каким-либо причинам окажется невозможной,необходимо будет изменить лечение. Амоксиклав по 1000 два раза в день, Цефтриаксон внутримышечно по 1,0 г 2 раза в день на 10 дней (необходимо разведение на 2,0 мл Лидокаина и 2,0 мл воды для инъекций),АЦЦ 1 пакетик 200 мг утром, а затем Лазолван по 1т 3 раза в день. Объем питья окло двух литров. Что-то для кишечника,например Линекс Форте по 1к *1 раз в день 14 дней. Все это при отсутствии аллергии на лекарственные препараты.Терапевт не слышит хрипов,потому что пневмонии такого рода чаще всего "молчат". Но,повторюсь, я бы настояла на госпитализации,так как в Вашем случае в любой момент может понадобиться ИВЛ. Извините за долгий ответ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите фото пожалуйста. Матовое стекло характерно для коронавирусной инфекции. Вызывайте повторно терапевта на дом для мазка на covid 19, обильное питье, арбидол макси 200 мг 4 раза в день 5 дней, амоксиклав 1000 мг 2 раща в день 7 дней, линекс 1 к 2 раза в день 14 дней, кашель есть?
Клиент
Хайшат, фото не могу приложить(не получается...)врач участковый придет 12 мая анализ готовится3-4 дня-это17мая.А нам надо сейчас лечится.Списываю с выписки:средостения не смещено.легочные поля правильной формы.В прав.легк. в s2 и s4 всех сегментах нижней доли и в левом лег. s4 иs5 всех егментах ниж. доли многочисленные участки пониженной плотности по типу матового стекла средней и низкой плотности с сублимированным градиентом распределения размером от 1.9х2х1.8см.до 2.9х3.9х4.3см.на этом фоне участков консолидации пневмосклероза не выявлено.В остальных сегментах без очагов и инфильтративных изменений.В плевральной полостях и в полости перикарда без патологического содержимого.
Клиент
Хайшат, нет кашля совсем и хрипов врач не прослушала.поэтому и на мазок нет оснований заключила
Терапевт, Кардиолог
Начинайте препараты выше назначенные и вызов участкового терапевта на дома, и покажите данные ей кт, это основание для взятия мазка.
Клиент
Хайшат, а еще вот что увеличены многочисленные паратрахеальные бифуркационные пара- и субаортальные лимфотические узлы от1.1х0.9 до 1.9х0.9см.доп.образований не найдено.Скажите пожалуйста что это означает?
Терапевт, Кардиолог
На фоне воспалительного процесса увеличены. Как ответ на воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На фоне антибиотика на 3 сутки температура должна уже снижаться. Вызывайте повторно врача, возможно нужна смена группы антибиотика. Ингаверин смените на арбидол.
Педиатр
Здравствуйте , у вас есть отягощающие факторы-возраст плюс бронхиальная астма, пограничные значения сатурации и по КТ данные за вероятную вирусную пневмонию ( COVID), у нас терапевты назначают комбинацию парентерального антибиотика в высокой дозировке ( цефтриаксон 3.0 ) до 10 дней внутримышечно, плюс сумамед 500 мг 1 р в день 3-5 дней параллельно, иногда подключают циклоферон по схеме . Я бы советовала вам вызвать врача для очного осмотра и скорректировать ваше лечение, моё мнение,что линкомицина недостаточно для амбулаторного лечения, если вы все-таки решаете остаться дома .
Клиент
Екатерина, циклоферон мы принимали по схеме с 4мая по 8мая,но участковый отменила и назначила ингавирин.Вот еще вопрос можно ли так часто менять противовирусные препараты и антибиотики?
Педиатр
Да, эффективность препарата оценивается через 48-72 часа, и если эффекта должного нет , препараты меняют. Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Азитромицин 500 мг 7 дней вместо Линкомицина, Цефтриаксон 1,0 в/м 2 р в день, 10 дней, Аскорил для отхождения мокроты. Мазок можно сдать самостоятельно в частной клинике.
Клиент
Екатерина, кашля нет совсем-тишина,хрипов нет-поэтому участковый врач нам даже мазок не назначила.
Клиент
Екатерина, да мазок уже ни о чем, у нас короновирусная инфекция, но по алгоритму те препараты ,которые дают в стационаре нет в аптеке.их можно получить только после мазка.
Пульмонолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста,результаты КТ,необходимо знать объем поражения лёгочной ткани. С уважением, Ольга
Клиент
Ольга, Списываю с выписки:средостения не смещено.легочные поля правильной формы.В прав.легк. в s2 и s4 всех сегментах нижней доли и в левом лег. s4 иs5 всех егментах ниж. доли многочисленные участки пониженной плотности по типу матового стекла средней и низкой плотности с сублимированным градиентом распределения размером от 1.9х2х1.8см.до 2.9х3.9х4.3см.на этом фоне участков консолидации пневмосклероза не выявлено.В остальных сегментах без очагов и инфильтративных изменений.В плевральной полостях и в полости перикарда без патологического содержимого.
Пульмонолог
Добрый день! Спасибо за описание КТ. Объем поражения лёгких ( я,конечно не рентгенолог) ,но приблизительно около 40 процентов. С таким объемом поражения ,с низким уровнем сатурации( снижение сатурация сейчас идёт в большой степени за счёт Пневмонии) ,а так же наличием сопутствующей патологии ( Бронхиальная астма) необхолима и показана госпитализация в стационар. Антибиотики должны вводится внутривенно и должно быть круглосуточное наблюдение за уровнем кислорода в крови. Снижение до 90 процентов ( а это в Вашем случае три единицы минус) - это критический уровень ,требующий незамедлительного перевода на ИВЛ. Вызывайте , пожалуйста,скорую помощь. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, а еще вот что увеличены многочисленные паратрахеальные бифуркационные пара- и субаортальные лимфотические узлы от1.1х0.9 до 1.9х0.9см.доп.образований не найдено.Скажите пожалуйста что это означает? Значит будем вызывать скорую.Я боюсь без мазка там (в больнице) он будет в боксе только на антибиотиках)пока не придет результат по мазку.
Пульмонолог
Лимфатические узлы своим увеличением реагируют на любую инфекцию и на аалергию. Но, поскольку ,кроме увеличения Лимфатических узлов есть ещё и признаки Пневмонии,то увеличение лимфатических узлов- это реакция на Воспаление лёгочной ткани( Пневмония). По мере лечения Пневмонии ,размер Лимфатических узлов должен изменяться. Лечение в стационаре в условиях боксированного отделения - это не такой уж и плохой вариант( нет контакта с другими пациентами с другой патологией и уменьшен риск заражения). По поводу Ковида ,надо уточнить нет ли возможности сдать кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. Это экспресс-тест, делается в течение 20 -30 минут. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста
Вы не объясните почему отсутствует кашель совсем и хрипов нет
Клиент
Ольга, СПАСИБО
Терапевт
Добрый день!Конечно при таком результат КТ, + сопутствующая патология,пограничные показатели сатурации, длительное повышение темп .Вам показана госпитализация в стационар. Поаторно вызывайте скорую. По приказу если вызов повторный, лечение в больнице.Нужно круглосуточное наблюдение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, переходите на моксифлоксацин, тамифлю, внутримышечно Цефтриаксон. Рассматривайте госпитализацию с пневмонией по КТ
Клиент
Анастасия, а еще вот что увеличены многочисленные паратрахеальные бифуркационные пара- и субаортальные лимфотические узлы от1.1х0.9 до 1.9х0.9см.доп.образований не найдено.Скажите пожалуйста что это означает?
Гематолог, Терапевт
Значит активизировался иммунитет на воспаление, инфекцию. Это нормально в вашей ситуации , постепенно должны уйти, КТ повторить через 3 месяца
Фтизиатр
Здравствуйте, если получится, приложите, пожалуйста, результат КТ. А вообще, почти каждое заболевание характеризуется своими особенностями. Для вирусной пневмонии характерен симптом матового стекла на КТ. Уровень кислорода 93 - маловато, даже не смотря на бронхиальную астму. Линкомицин хороший антибиотик, но у него немного другое действие. Лучше антибиотики фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин и др), Азитромицин или Цефтриаксон, Сумамед и др. У вашего мужа вирусная пневмония, поэтому основные препараты - противовирусные - Ингавирин Амиксин Арбидол Виферон Полиоксидоний Тамифлю Циклоферон Виферон и др. Желательно два разных. К вирусной пневмонии часто присоединяется бактериальная, поэтому два антибиотика из разных групп (например, Цефтриаксон+Азитромицин или Ципрофлоксацин+ Сумамед...). Не допускайте усиления одышки. При необходимости сразу вызывайте скорую или врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Списываю с выписки:средостения не смещено.легочные поля правильной формы.В прав.легк. в s2 и s4 всех сегментах нижней доли и в левом лег. s4 иs5 всех егментах ниж. доли многочисленные участки пониженной плотности по типу матового стекла средней и низкой плотности с сублимированным градиентом распределения размером от 1.9х2х1.8см.до 2.9х3.9х4.3см.на этом фоне участков консолидации пневмосклероза не выявлено.В остальных сегментах без очагов и инфильтративных изменений.В плевральной полостях и в полости перикарда без патологического содержимого.
Клиент
Елена, а еще вот что увеличены многочисленные паратрахеальные бифуркационные пара- и субаортальные лимфотические узлы от1.1х0.9 до 1.9х0.9см.доп.образований не найдено.Скажите пожалуйста что это означает?
Рентгенолог
Добрый день.
В природе нет универсальных противовирусных препаратов как и иммуностимуляторов. Пациентам с КВ назначают либо препараты от спида (обычно калетра) либо от гриппа (тамифлю), которые судя по первым исследованиям либо не работают вообще, либо почти не работают. А ингавирин и прочие арбидолы с кагоцелами можете вообще сразу выкинуть и забыть на всю жизнь - это пустышка.
Антибиотик - от его смены температура у вашего мужа не снизится, потому что она вызвана вирусом, а антибиотик действует на бактерий. Продолжайте курс того препарата, который вам назначили - он профилактирует бактериальные осложнения, а не лечит от КВ.
Температура при КВ может держаться до 2 недель. иногда даже чуть больше. Надо много пить и принимать парацетамол только при подъёмах выше 38-38,5. Не надо сбивать и пытаться поддерживать температуру в районе 36,6. Повышенная температура помогает победить вирус, а много парацетамола ещё и токсически влияет на печень.
Если есть пульсоксиметр, следите за уровнем сатурации. Скорую есть смысл вызывать только при снижении сатурации или ухудшении общего состояния. Если ситуация стабильна, то лучше лечиться дома - меньше шансов не подхватить какую-нибудь внутрибольничную пневмонию поверх имеющихся проблем, да и уход дома всё равно лучше. Желаю терпения и постарайтесь не заразиться сама, хотя в одном доме это будет сложно.
Клиент
Сергей, а Вы не объясните почему отсутствует кашель совсем и хрипов нет.
Рентгенолог
Течение КВ пневмонии очень разное и индивидуальное, часто вообще бессимптомное. С кашлем сложно, чаще он всё-таки бывает, а для хрипов как влажных, так и сухих у КВ в целом нет субстрата.
Я почти каждый день на работе и вижу несколько сотен человек с КВ за неделю. Есть ситуации, когда по КТ ставят КТ-3 тяжесть (при КТ4 самой сложной, когда пора в реанимацию), а человек приемлемо себя чувствует. Некоторые при КТ-1 кашляют без остановки, тяжело лихорадят и вообще чувствуют себя крайне плохо. При КТ-2 бывает что жалоб у человека ВООБЩЕ НЕТ, пришёл к нам проверяться как контактное лицо и нашли такую радость.
В целом, судя по тому что я вижу, наши соотечественники лучше переносят эту вирусную пневмонию. Пишут, что это может быть связано с БЦЖ прививкой, только доказательств пока никаких, но наша статистика при сравнении с европейской просто небо и земля, даже если она сильно занижена / врёт, и результаты надо умножить на 10.
Клиент
Списываю с выписки по кт:средостения не смещено.легочные поля правильной формы.В прав.легк. в s2 и s4 всех сегментах нижней доли и в левом лег. s4 иs5 всех егментах ниж. доли многочисленные участки пониженной плотности по типу матового стекла средней и низкой плотности с сублимированным градиентом распределения размером от 1.9х2х1.8см.до 2.9х3.9х4.3см.на этом фоне участков консолидации пневмосклероза не выявлено.В остальных сегментах без очагов и инфильтративных изменений.В плевральной полостях и в полости перикарда без патологического содержимого.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тамифлю не работает при коронавирусе.
Антибиотики его не лечат.
Вызывайте неотложку. По результатам кт можно выставить короновирусную пневмонию без мазка. Мазок сдать обязательно - должен назначить врач. В первой половине дня поликлиники работают даже в выходные дни. Там есть дежурный врач. Требуйте анализ, при отказе звоните в роспотребнадзор. Можно в присутствии врача - сразу назначат.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хороший тест на обоняние. При короне обоняние пропадает. Сохраняется у носителей и при нетяжелых формах