Консультация ветеринара /

Кошка болеет 5 день (рвотные позывы, проглатывание, кашель) — вопрос №253921

На первый день рвало, но кошка проглатывала.
На пятый день кошка ходит с открытым ртом и хрипит.
Не ест и не пьет (по крайней не было замечено, кошка ходит по дворам свободно)
Доступа в ветеринару нет, чем можно помочь?
Видео
https://www.youtube.com/watch?v=GQjhjBdv3ys&feature=youtu.be

Ветеринар
Здравствуйте. Животное тяжёлое. Симптоматики пневмонии. Если вы имеете возможность купить лекарства и сами проколоть, пожалуй эта ваша максимальная помощь. Но в клинике ей оказали бы помощь лучше,подумайте, м. есть вариант отвезти котейку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно узнать какие именно лекарства могут помочь?
Ветеринар
Да, конечно. Необходимо срочно снять отёк легких:
Дексаметазон 4 мг(мед) по 0.5 мл в/м,
Фуросемид(мед) 0.3 мл в/м,
Цефтриаксон 1 мг (мед) зазведенный в 4 мл 0.5%новокаине(мед),из этого объёма набрать 1 мл и колоть п/к,
Кофеин (мед) 0.5в/м
Комбилипен(мед) 0.4 мл в/м
Циклоферон (мед) 0.5 в/м.
Я подобрала для вас мед препараты т. к. всегда есть мед. аптека в нас. пункте. Они эффективны и для животных. Лечение необходимо начинать как можно быстрее(сеять отёк).Лечение у вашего животного займёт много времени и необходимо наблюдаться хотя бы раз в 3 дня. Инъекции я написала ежедневные(только циклоферон 2 дня подряд, 3 перерыв и далее так же). В тяжёлой ситуации все препараты кроме циклоферона можно колоть 2 кратно на день с интервалом 12 ч.

Ветеринар
Здравствуйте. Кошка не может дышать, она задыхается.
Без постановки диагноза помочь ей будет затруднительно или не возможно. ей конечно нужен врач, рентген.

Это могут быть как воспалительные заболевания легких, сердечная недостаточность, так и инородные предметы в дыхательных путях, так и пищеводе.

Врач, выше, написал все препараты подряд от всего, часть не эффективные.

Сколько весит?
Померьте температуру тела, ректально градусником.

Принятый ответ
Ветеринар
Капельницы тоже желательно сделать, но в таком состоянии лучше под наблюдением врача. Сами можете давать водичку. Измерте температуру,ректально термометром, напишите сколько. Есть ветеринарный корм CN(фирма PP) его можно смешивать пополам с водой и выкармливать со шприца. Объем регулировать по состоянию, начните с 5 мл. Корм для тяжело больных, есть и в зоомагазине и в клиниках.
Ветеринар
Очень странно мне читать комментарии других врачей. Лечение комплексное, с учётом симптоматики, лекарства в доступе, их можно купить в любой аптеке. Лекарства эффективные, их применяют в медицине,это далеко не гомеопатия. Врач без сомнения нужен, но клиент написал, что нет возможности обратиться к врачу и обратился с просьбой, какими препаратами можно помочь.
Ветеринар
Ольга вы пишите препараты, без разбора, все подряд, от всего сразу. Не задумываясь что ваши препараты навредят животному. Пишите взаимоисключающие рекомендации.
Капельницы и диуретики. Антибиотик( причем не выбора) и стероиды.
Давайте тогда всю аптеку в животное засунем, ведь они есть в аптеке.
Ветеринар
А лишние дырки от неэффективных и ненужных препаратов в данной ситуации приведут к гибели животного, так как владелец будет держать и колоть болючие препараты задыхающемуся животному.
Ветеринар
Уже читая я с вами не согласна, тут полемика может выйти и время потратиться напрасно и моё и ваше. Не корректно комментировать в таком тоне лечение других специалистов, вы это и не только в мой адрес делаете. У меня просьба, пишите просто своё видение лечения. Это комментарии ничего положительного не несут. Не согласна я с вами, прекрасно совмещаются капельницы и диуретики, и прекрасно дополняют друг друга антибиотики и противовоспалительные. Существуют медицинские протоколы и в медицине это применительно. Прошу мои назначения не комментировать. Заранее спасибо. ?
Ветеринар
Я пишу здесь, что б владелец имел возможность подумать, перед тем как следовать не эффективному и иногда губительному протоколу медицинских назначений.
Это не медицина, это ветеринария. Там почти все по другому.

Если хотите я могу поделиться с вами протоколами лечения животных.
Ветеринар
Нет, спасибо, у меня в окружении есть несколько хороших врачей,у них и учусь.
Ветеринар
Вы можете сделать померить температуру ректально.
При отёке лёгкого обычно температура ниже нормы. Как при вирусной и бактериальной пневмонии она выше нормы инородка возможно, исключить нельзя на данном этапе никак без врачебной помощи и рентгена.
Сейчас мерить температуру.
Антибиотики модно сделать и однократно дексаметазон. От других предложенных препаратов я бы пока отказался.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у животного затруднено дыхание. Причин у такого состояния может быть очень много. Воспаление органов дыхания вирусной и бактериальной природы, отек легких, другие патологии органов грудной клетки, диафрагмальная грыжа, инородное тело и т.п.
Вам нужно показать питомца врачу и сделать рентген вс2х проекциях.
Если такой возможности нет, померийте температуру животного, уточните его вес, и уточните, можете ли вы делать уколы?
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер. Напишите для начала возраст кошки и вакцинированна она или нет?