Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс, хронический гастрит — вопрос №254361

Поставили данный диагноз около 2х недель назад. По УЗИ : желчный пузырь -перегиб в области перешейка, стенка неоднородная, поджелудочная железа мелкоочаговые гиперэхогенные включения , по заключению : признаки перенесённого холецистита , реактивного панкреатита. По ФГДС : пищевод свободно проходим , слизистая бледно-розовая , кардиальный жом сомкнут ; желудок содержит желчь - большое количество, видимая слизистая гиперемирована , умеренно в антруме; двенадцатиперстная кишка без особенностей . Тест соответствует гиперацидному состоянию , H.pylori +слабоположительный.
Назначена диета №1, дюспаталин на 1 мес. 2 р за 20 мин до еды , де-нол 2 р ч/з 1 ч после еды .
Рекомендации соблюдала , но особых улучшений не заметно , начала беспокоить изжога, язык все также обложен , горечь во рту , тошнота ночью и вечером . Самостоятельно начала принимать 2 дня назад альмагель 1 мерная ложка после еды (3 р в день) . Может ли мне что-то не подходить из приведённых лекарств, из-за чего нет ощущения результатов (симптомы выражены как в первые дни и до лечения), к тому же иногда присутствует ощущение спазма. Мне 19, Ж, диагноз хронический гастрит поставили 4 года назад

Гастроэнтеролог
Добры день. Первое- сделайте С-13 уреазный дыхательный тест, он более информативен в выявлении хеликобактера. Если будет положительный,то надо лечить.
2. Что со стулом и кишечником? Вздутие? Боли по ходу кишечника? Вообще боли есть?
3. Лечение- Рабепразол 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды. Необутин Форте 300 мг * 2 раза в день до еды. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели. Гевискон при изжоге.
Раньше УЗИ делали? Есть , с чем сравнить?
Клиент
Юлия, раньше делала УЗИ , ничего кроме перегиба в перешейке у желчного пузыря не было . Стул сейчас лучше нормализовался, до приема были запоры. Боли есть в эпигастрии, периодически. Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Если не будет положительной динамики на фоне данной терапии, обращайтесь. Рабепразол и Необутин недели 2