Консультация гинеколога /

Беременность после внематочной — вопрос №254659

Мне сделали операцию по удалению трубы при внематочной беременности 20.09.2020 года. Сейчас принимаю противозачаточные. Можно ли сейчас перейти на дюфастон для планировано беременности? Если можно по какому графику принимать таблетки?

Акушер, Гинеколог
Инесса, добрый вечер! Перед планированием беременности необходимо проверить проходимость оставшейся трубы. Вы обследовались на ИППП?
Клиент
Илона, да на иппп обследовалась. На проверку проходимость трубы планирую записаться.
Акушер, Гинеколог
Инесса, если проходима труба, то можно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные до беременности были регулярные? К беременность уже можно планировать.
Клиент
Любовь, иногда были задержки
Акушер, Гинеколог
если в год была 1-2 задержки до 10 дней, то это норма. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, ТТГ, общий анализ мочи. Узи малого таза на 5-7 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Клиент
Любовь, перед беременностью была задержка дней 20
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза делали? Гормоны половые сдавали? Щитовидную железу поверили?
Только приём дюфастона не решит вопрос с беременностью, помочь забеременеть тоже не сможет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, уже после операции всё сдавала
Акушер, Гинеколог
Все было хорошо?
Дюфастон можно принимать с 16 по 25 день цикла, но для этого должны быть показания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А вы анализы сдавали на инфекции ?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
Если по анализам хорошо , то начинайте витамины принимать фолиевая кислота по 1*3 раза в день, йодомарин 200 мкг. И если месячные у вас регулярные , вам не надо дюфастон. После Кок больше вероятность забеременеть после отмены.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Инесса. Да, можете так как полгода прошло уже. Если менструации регулярные, то дюфастон можно не принимать, первые 3 мес после отмены КОК, цикл может быть нерегулярным, это нормально. Если не пьёте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки и йод 200 - 250 мкг в сутки, начните прием.
Клиент
Элина, раньше были проблемы с циклом. Были задержки.
Клиент
Элина, перед прошлой беременности которая оказалась внематочной, была задержка более 10 дней. Теперь боюсь. Дюфастон не поможет в планировании беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вопрос в том зачем он вам вообще нужен?
Клиент
Анна, перед внематочной была задержка, теперь боюсь, что повторно так же будет. Читала что дюфастон помогает в этом случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть задержка более 7-10 дней, то нужно найти причину. Дюфастон не имеет к этому отношения. Отслеживайте овуляцию, пейте фолиевую кислоту, йодомарин, если нет проблем с щитовидной железой и на этом все.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,вам дюфастон зачем ?беременнейте и забудьте про гормоны без повода .