Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №254724

Добрый день . Хочу узнать какие мне нужно сдать анализы на гормоны? 3 недели назад я выпила постинор и сбила себе цикл. Месячные идут каждую неделю с перерывом в несколько дней . Также после рождения ребёнка испортилась кожа- появились прыщи на лице и спине , не проходит чувство сильной усталости и сонливости . Раздражительность и плаксивость. Я сплю с малышом по 12 часов в сутки , но все равно не могу разлепить глаза. День только начался , а уже хочется застрелиться))) Ребёнку сейчас 1,3 ( если это важно )

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы кормите грудью? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте . Закончила кормить, как раз по причине того что выпила простинол. Там было противопоказание по кормлению на 24 часа и я решила , что это знак. Я уже хотела закругляться . Мой рост 168 см, вес 48 кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Вес такой был до беременности? ранее цикл был регулярным?
Клиент
Вес, да в районе 50 всегда . И цикл был регулярным . Однажды только я начала пить неподходящие противозачаточные и тогда месячные пропали на 3 месяцы , но это было лет 8 назад
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда проблемы с циклом произошли конкретно из-за постинора. И сдавать сейчас кровь на половые гормоны нет смысла. Если цикл в течение 1-2 мес не восстановится, тогда можно посмотреть. А с учетом жалоб главное, что нужно - ТТГ, св.Т4 и ферритин.
Клиент
спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый вечер! Вам необходимо сдать ТТГ, Т4 свободный, тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат, кортизол, витамин Д и ферритин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С. Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин. Если УЗИ органов малого таза не делали, то выполнить необходимо и его на 5-8 лень цикла.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
После приема постинора цикл постепенно восстановится. Гормоны в этом случае ничего не покажут. А по жалобам Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 (исключить проблемы с щитовидной железой), ферритин (исключить дефицит железа, после родов частая причина ухудшения самочувствия).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно постинора, то вероятнее всего скоро цикл сам нормализуется.
Такое может быть после приема средств экстренной контрацепции.
Что касается общего состояния, то это может быть из за гормональных нарушений.
Сдайте ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин, тестостерон, эстрадиол.
Гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, АТПО).
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Постинор может сбить цикл до 3 месяцев.Если вы ещё кормите грудью то симптомы обычные ,единственное может у вас дефицит кальция ,вит д,а это легко проверить в любой лаборатории .
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. После приема постинора нарушения цикла бывают часто, но если кровотечения очень часто, то необходимо сделать УЗИ ОМТ и показаться гинекологу. Касаемо общего самочувствия, то необходимо исключить базовые дефициты, которые часто формируются во время беременности и кормления. Сдайте ОАК, общ.белок, ферритин, Вит Д и Вит В12, ТТГ, Т4 св. Половые гормоны и пролактин после приема постинор никакого смысла сдавать нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Еженедельные кровянистые выделения могут быть её месячными, а кровотечением. Вам необходим очный приём гинеколога для исключения данного состояния. По поводу прыщей- сдайте кровь на ТТГ, Т4св, тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, дегидротестостерон на 3-5 день менструального цикла. Пролактин сейчас сдавать не нужно, т.к Вы недавно прекратили кормить грудью и пролактин будет повышен. Так же лучше будет, если сдадите соскоб с кожи, для уточнения природы возникновения прыщей. Сейчас лучше исключить употребление сладкого, т.к это благоприятная среда для микроорганизмов
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По поводу кровянистых выделений можно принимать Транексам по 2таб 3раза в день до 4-х дней. Это препарат для уменьшения кровопотери. По поводу Ваших жалоб, нужно проверить общий анализ крови,если будет анемия,то собственно ферритин смотреть не будет смысла. Если в норме- тогда исключить полностью дефицит железа анализом на ферритин. Ещё сдайте 25(ОН) витамин Д, ТТГ.. После нормализации цикла нужно исключить гиперандртгении - избыток мужских половых гормонов. Сдать тестостерон, ДЭАС-S, андростендион. Конечно, нужна глюкоза крови.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра, кровянистые выделения внутри цикла возможны как нежелательное явление после приема постинора. Возможна и задержка менструации. Если менструация задерживается на срок более 7 дней, необходимо исключить беременность (тест).
При усталости и сонливости - сдайте гормоны: ТТГ и Т4 св, общий анализ крови (оценка гемоглобина), на витамин Д, ферритин (запас железа), кальций крови.
Если помимо высыпаний на коже есть жалобы на желудочно-кишечный тракт: запоры/поносы, изжога, тяжесть в животе, горечь во рту - ФГДС.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ на гормоны щитовидной железы, консультация гинеколога ОЧНО, а пока попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексное растительное средство с магнием и витамином В-6. С уважением. Здоровья и удачи.
Эндокринолог
ТТГ, СТ4, кортизол, эстрадиол, прогестерон, сахар крови.