Консультация инфекциониста /

Женщина, больная ВИЧ, поцарапал меня ногтем. — вопрос №254945

Произошёл случай, при котором пришлось вести под руку женщину, больную ВИЧ, до её дома. Она инвалидка, и не могла идти сама. Она крепко держала меня за руку, это продолжалось около 5 минут. После этого я обнаружил на пальце маленькую красную царапину, оставленную от ее ногтей. Обработал спиртом я только через час. Всё происходило в темноте, я не могу даже предположить, была ли у нее кровь на ногтях, или нет, но я видел, что на другой руке у нее разодранные до крови кутикулы вокруг ногтей. Женщина сама лично сообщила а том, что у нее вич, но заверила меня в том, что принимала лекарства. Но верить ей на слово я не могу, вид у нее был не самый благополучный.
Вопрос, есть ли у меня риск заражения ВИЧ или другими заболеваниями, вроде Гепатита В,С
Заранее спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ, гепатитами В и С, в описанном Вами случае, нет. Эти вирусы передаются половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотиков, при родах от матери к ребенку. У Вас всё хорошо, поводов для переживаний нет!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! В данном случае заражения вич исключено. Чтобы заразиться-неоьходимо, чтобы приличное количество крови или другой жидкости, заражённой вирусом попало в свежую рану или на слизистую, но нужно больше, чем возможная капля крови.
А разодранные кутикулы очень быстро начинают заживать и риск заразиться оттуда равен нулю, только если она не при вас разбирала эти места и оттуда не капала кровь. Не переживайте, вы никак не могли заразиться!)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Можете не переживать, шансов, что она могла вас передать любую из этих инфекций нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, таким путем невозможно заразиться. Передаются половым путем, через кровь, инструменты. Для успокоения можете сдать анализ крови метод пцр на гепатиты и вич через 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться инфекциями,передающимися через кровь,при произошедшей с вами ситуации нельзя.Не переживайте!
Передача инфекции происходит,когда есть возможность вирусам попасть сразу в кровь.В вашей ситуации такого произойти не могло.Если и была кровь под ногтями,то вирус в ней уже потерял жизнеспособность,даже если он там и был.Вам опасаться нечего!
Терапевт
Добрый день.Вич передается половым путем,контакт с кровью
. В вашем случае это исключено.
Чтобы успокоится , через 6 мес сдайте кровь на гепатиты, и ВИЧ. А так переживать не стоит.
Терапевт, Нефролог
Не опасно, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. При таком характере повреждения риска заражения нет, достаточное для заражения количество живого вируса никак не могло попасть к Вам в организм. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте