Консультация дерматолога /

Поперечные волны на ногтевой пластине большого пальца — вопрос №255674

Добрый день! Уже около года на ногтевой пластине большого пальца на руке поперечные волны, причем только на половине, вторая половина гладкая. Пластина так и растет, на половину волнообразной. Остальные ногти в норме. В чем может быть причина? На маникюре сказали, что это из-за травмы пальца, но ее у меня не было. Может ли это быть грибок?
Спасибо.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Наличие грибка определяет только анализ на пат грибы. Когда начал изменяться ноготь? Вы наращивали ногти?
Клиент
Алина, добрый день. Ногти не наращивала, маникюр чаще делаю дома самостоятельно. Возможно, началось после посещения салона, но утверждать не могу.
Педиатр
Здравствуйте! повреждение ногтя может давать такое, но для верности надо провериться и на грибок
Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения грибка, надо сдать исследование на грибок.
Педиатр
https://nashynogi.ru/raznoe/proyavleniya-i-terapiya-seredinnoj-kanaloobraznoj-distrofii-nogtej.html
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Это не грибок. Это дистрофические изменения ногтевой пластинки.
Есть ли у Вас привычка нажимать другим ногтем на эту ногтевую пластинку?
Клиент
Михаил, здравствуйте, не на сам ноготь, а в область кутикулы да, есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти изменения могут быть связаны с этим.
Постарайтесь отказаться от этой привычки и со временем ноготь восстановится.
Сейчас можно посоветовать наносить на ногти лосьон Клавио укрепляющий. 2 раза в день
Клиент
Михаил, спасибо. А сколько может понадобиться времени на восстановление? Я уже пользовалась укрепляющими лаками, но улучшений не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Несколько месяцев, может быть год.
Ногти растут медленно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно что ноготь поражен грибком.
Необходимо взять соскоб из ногтя.