Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой, общая слабость — вопрос №255779

Добрый день! У меня такая проблема. В декабре 2019 года во время овуляции появились боли в нижней части живота слева. Обратилась к врачу, сделали узи и выписали препарат Цикловита. Примерно через два месяца применения этого препарата повысился пульс до 90 ударов в спокойном состоянии. Я перестала принимать Цикловиту, а чуть позже в марте, к сердцебиению добавилась сильная слабость и быстрая утомляемость. Стала скакать температура (утром может быть 35,9 , потом 37,8). Иногда бывают приливы, озноб. Я нашла зависимость состояния от цикла. Лучше всего чувствовала себя во время менструации, хуже всего перед и после овуляции. Сдала анализы на 3 день месячного цикла: эстрадиол 49, Прогестерон 1.37, Пролактин 770, фсг 6.9, лг 6.07. Врач назначил Дивигель, стала втирать. Слабость немного прошла, но пульс при физических нагрузках по прежнему выше 90-120 ударов. И иногда ощущение жара лица и температура скачет. На 22 день цикла: прогестерон 2,9. Узи показало: поликистоз яичников и эндометриоз. Сейчас задержка уже 3 день. Сильная слабость и температура скачет, утром 36,8. Днём 37,2. Перед сном падает до 36,5. Мне 25 лет. Сдавала анализы щитовидной железы, делала эхо сердца, проверяла лёгкие - все в норме. Половой жизни давно не было. Порекомендуйте пожалуйста схему лечения, так как в больницу сложно попасть и врач больше ничего не назначила

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вам нельзя использовать дивигель, т.к. есть эндометриоз. Вы сдавали ферритин, витамин Д? По анализам у Вас повышен пролактин, Вам об этом говорили? Учитывая все Ваши симптомы, можно предположить предменструальный синдром
Принятый ответ
Клиент
Илона, про пролактин врач сказала, что такое бывает при пониженном эстрадиоле, и прогестероне. Дивигель назначили чтобы облегчить состояние. Такое состояние: слабость, усталость, скачки температуры, сердцебиение - у меня постоянно. Кроме шести пока длится менструация . Но сейчас месячные не приходят уже 3 день
Акушер, Гинеколог
Тест делали?
Клиент
Илона, я это исключаю, половой жизни нет больше года
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! У Вас и могут быть задержки, т.к. дивигелем наращивают эндометрий, а он может не отторгаться самостоятельно из-за сниженного прогестерона. Пролактин, кстати, не будет повышаться из-за дисбаланса эстрогенов и прогестерона. Он вырабатывается в гипофизе, а два других гормона - в яичниках
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы беременны были когда-либо?чем лечите эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, беременностей не было. Тест не делала так как половых отношений не было больше года. Эндометриоз - ничего не назначил врач, просто сообщила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно точно знать эндометриоз почему поставили ?внутренний или наружный?у него очень много схожих симптомов с вашими и он четко по циклу симптомы даёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Беременность исключили , тест делали или ХГЧ сдавали ? Вам надо на витамин Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам надо желательно ещё ЭХОКГ сделать
Клиент
Галимат, эхо сердца делала, все в порядке. Тест не делала так как не было отношений больше года
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья, напишите ваш рост и вес, возраст начала первой менструации, можете выложить узи яичников и результат ТТГ , принимали ли до сдачи на пролактин другие лекарственные препараты (кроме цикловита), правильно ли сдавали на гормон пролактин (исключили ли накануне сдачи тяжелую физ.нагрузку, был ли стресс на прокол вены, прошло ли более 3 часов после пробуждения и сдачи крови на анализ). Есть ли угревые высыпания на коже, избыточный рост волос? Какая продолжительность цикла? Задержки бывают на сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Мой рост 170см, вес 54-56 кг, телосложение груша - очень маленькая грудь. ТТГ - 1,37. Узи на руках от 8 января (прикрепила выше файл). Последнее узи делала на 28 день цикла (его нет на руках, врач поставила эндометриоз, поликистоз яичников, вялые яичники). Первая менструация началась в 11 лет. Месячные регулярные, цикл 28 дней. Последние пол года были абсолютно безболезненны. Первый раз такая задержка (уже 3 дня). Угревые высыпания есть немного с детства. Перед сдачей Пролактина ничего не применяла (но со сна прошёл всего час). Избыточного роста волос нет как такового - но есть волосы на руках и быстро растут на ногах. (Тестостерон 1,38)
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас симптомы дефицита эстрогенов (как при климаксе), то есть вегетативные. Лечение эндометриоза проводит гинеколог. По эндокринологии: так как Пролактина у вас немного повышен, сдайте на Пролактина повторно (утром натощак, через 3 час после пробуждения. Перед исследованием исключить физические нагрузки, стрессы, накануне исследования исключить секс и пальпацию молочных желез, за 1 час не курите).