Консультация гинеколога /

Как принимать дюфастон при СПКЯ? — вопрос №255844

Здравствуйте, мне сказали принимать дюфастон несколько циклов, а потом противозачаточные.
1-5 мая - месячные на дюфастоне
5 мая - УЗИ
с 15 мая нужно пить дюфастон?
вопрос: нужно ли его сейчас пить (исходя из результатов узи)?
Если пить то по сколько таблеток (пила раньше по 2 в день)?
+его надо пить весь месяц или с 15 дня?
я ничего не понимаю... из-за ситуации в стране нет возможности попасть к прошлому врачу и все детально обсудить

Гинеколог
Здравствуйте! Алёна Дюфастон нужно пить с 16го по 25ый д.м.ц. По 1таб 10мг 2раза в день, в одно и тоже время!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна! Сколько Вам лет? Вы беременность планируете? Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Ольга, здравствуйте, не успела прикрепить, сейчас прикрепила. Немного ошиблась с датой узи и менструации на фото все есть. мне 20 лет
Клиент
Ольга, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Если Вы не планируете беременность не вижу смысла в приеме дюфастона. Сейчас пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла, чтобы началась менструация, с 1 дня Менструации начать прием КОК Джесс плюс, принимать до возраста планирования беременности.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон начинайте сегодня, нужно было начинать вчера) пропить 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Принимать дюфастон надо по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки с 16 по 25 день менструального цикла. Первый день месячных- это первый день цикла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Принимать дюфастон с 16 по 25ый день менструально цикла по 1 таблетке 2 раза в день .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон надо принимать Вас с 16 числа. Если не планируете беременность, то спокойно переходите на кок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алёна. У вас нет поликистозных яичников. Если доктор и предполагает мультифолликулярные яичники, то фолликулов в срезе должно быть более 10,а у вас их ДО 10. Синдром поликистозных яичников - это комплекс признаков, который объединяется в 1 синдром. Чтобы понять, нужен ли вам вообще дюфастон и противозачаточные, необходимо разобраться, что вас беспокоит. У вас менструации нерегулярные? Ваш вес и рост какой? Беспокоит ли вас повышенное оволосение? Сдавали ли анализы на гормоны? И живёте ли вы половой жизнью?
Клиент
Элина, здравствуйте. нерегулярные менструации с 12 (в 12 и начались), рост 171 вес стабильный 64-65 (хожу немного в зал), оволосение нормальное, гормоны в норме кроме фсг и лг (сказали пересдать на 3-5 день), половая жизнь с 18 лет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алёна, увидела ваш предыдущий вопрос.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алёна, у вас нет постоянного стресса? Странно, что они были через 30-40 дней (а сейчас в некоторых странах до 45 дней цикл считается нормой), потом появились задержки менструации. Даже если взять, что у вас цикл длился максимум 40 дней, у вас 9 раз за год бывала менструация. Что-то произошло, когда появились задержки? Стресс, усиленные тренировки, резкая потеря/набор веса?
Клиент
Элина, стресс, можно сказать, постоянный (в т.ч. из-за учебы). Наблюдаюсь у невролога, судороги, эпиочаг и т.д. С поликлиниками сейчас сложно, к неврологу в очереди, поэтому без лечения
Клиент
Элина, тренировки легкие/средние, вес не скачет, питание тоже хорошее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Препараты никакие не принимаете? Невролог ничего не назначал?
Клиент
Элина, сложности в постановке диагноза пока предварительный диагноз "криптогенная эпилепсия", поэтому ничего не назначают. Никакие препараты не принимаю, только Магнелис b6 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алёна, тогда не рекомендую прием КОК, пока не разберётесь с диагнозом. Только с разрешения невролога, так как эпилепсии является относительным противопоказанием к назначению КОК. Когда диагноз точно будет установлен, по разрешению невролога можно. Но, наличие судорог скорее всего и является тем стрессовым агентом, который привёл к нерегулярным менструациям.
Клиент
Элина, т.е. пока принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока с неврологом не определитесь, то да. Но это защито эндометрия от постоянного действия эстрогенов, чтобы не было патологии эндометрия. Как бы искусственно вызывая менструации дюфастоном, эндометрий обновляется и риск развития патологии эндометрия уменьшается. Но живёте половой жизнью используя барьерный метод контрацепции, если в беременности не заинтересованы.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер. Принимать Дюфастон надо по 10 мг(1 таблетка) 2 раза в день в одно и тоже время с 16 по 25 день цикла. У вас, как указано в УЗИ, первый день последней менструации был 29.04, то есть начинаем прием Дюфастона с 14.05(16 день цикла) и пьем 10 дней. Затем прекращаем и ждём менструацию, в следующем цикле все тоже самое.