Консультация пульмонолога /

При повторном КТ слали заключение - По сравнению с КТ ОГК разрешение правосторонней интерстициальной пневмонии. — вопрос №256000

Подскажите насколько опасен такой диагноз и посоветуйте дальнейшие шаги. Допустимо ли сделать в третий раз КТ? На первом КТ было заключение -КТ признаки зон инфильтрации по типу "матового стекла" сегментов S6, S9, S10 правого лёгкого характерных для полисегментарной пневмонии КТ-1.

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы не прикрепили описание КТ.
Клиент
Юлия, минутку сейчас прикреплю
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, по описанию - положительная динамика в структуре очагов. Который сейчас день с начала болезни?
Клиент
Юлия, 16 день с начала болезни
Рентгенолог, Врач УЗД
Если ориентироваться на заголовок вопроса, то там звучит фраза «разрешение пневмонии». Это очень хорошо, значит дело пошло к выздоровлению. Смысла делать 3-ю КТ нет никакого. Что по состоянию общему?
Клиент
Юлия, болеть начал резко 1 мая.37,5 -38,6. ни кашля ни одышки. сделали первую КТ - полисегментарная пневмониия 12% поражения лёгких . это 7 мая было. сегодня сделали второе КТ
Клиент
Юлия, сейчас температура с 12:00 37-37.3
Рентгенолог, Врач УЗД
Поняла. Значит классическое течение. К 14-му дню начинается фаза разрешения пневмонии, и дальше дело идет на поправку. У вас именно это и произошло. Делать 3-й раз нет необходимости никакой. Просто продолжайте лечение, какое вам назначено, и восстанавливайтесь. В вашем возрасте все должно благополучно завершиться, хотя состояние долго еще может быть достаточно слабым, вирус такой, к сожалению(
Самочувствие лучше становится на ваш взгляд или как?
Клиент
Юлия, судя по температуре есть
Рентгенолог, Врач УЗД
Не поняла:) что есть?)
Клиент
Юлия, небольшие улучшения есть, температура выше не поднимается, появился немного аппетит
Рентгенолог, Врач УЗД
Отлично. Лечение у вас адекватное выписано, но амоксиклав может прилично кишечную флору нарушить. Пропейте после окончания курса амоксиклава бифиформ, например. Изопринозин особо нет смысла уже. Бронхобос пейте на здоровье, только обязательно при этом большое количество теплого питья, тогда будет толк.
Ну и витамины - Д (5-10 тыс ед в день), С (500-100 мг, БАД какой-нибудь купите) или комплексы.. чтобы быстрее восстановиться. И не переживайте - все будет хорошо у вас!
Клиент
Юлия, очень пугает -интерстициальная пневмония. По описаниям в инете - последствия вплоть до ИВЛ. Или паниковать пока не стоит?
Рентгенолог, Врач УЗД
Интерстициальная пневмония - это все нынешние вирусные пневмонии при covid, у них такой патогенез и такая морфология. И они тоже бывают самой разной тяжести. У вас она в легкой форме, это отражено в заключении. Сейчас вообще уже пошла стадия восстановления. Какая ИВЛ? Забудьте об этом. При любой пневмонии, и вирусной, в тч ковидной, и при бактериальной, можно угодить на ИВЛ при тяжелом течении, но это не ваш случай. И не ваш возраст) Так что никакой паники!! Долечиваемся и продолжаем жить как прежде!
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
И что пьете?
Клиент
Юлия, кололи в/м цефтриаксон, азитромицин, изоприназин.
сейчас амаксиклав, бронхобос
Рентгенолог, Врач УЗД
Амоксиклав на сколько дней назначили? Это же уже третий антибиотик. Я бы больше 5-7 дней не пила уже..
Клиент
Юлия, цефтриаксон + азитромицин это первым курсом. Амоксиклав пью 4 день