Консультация дерматолога /

Покраснение на лице — вопрос №256216

Здравствуйте. Месяца 2 назад появилось покраснение, легкое шелушение и зуд на лице вокруг носа. Взяла акридерм, все прошло. Но через некоторое время опять появилось. Появляется-мажу-проходит. Когда появляется снова и не мажу, становится еще хуже. Последний раз еще было высыпание мелких прыщеков. Подскажите, что делать? Дерматолога в городе на данный момент нету.

Педиатр
Здравствуйте! Надо фото приложить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите фото высыпаний.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Без фото трудно говорить, но предположить по описанию Себорейный дерматит. На волосистой части головы нет высыпаний , перхоти?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила. Что подскажите?
Клиент
Татьяна, перхоти нет. Высыпаний вроде тоже.
Педиатр
Это розацеа, осложненнная стероидным дерматитом. Такие наружные средства нельзя
Педиатр
Должны быть исключены горячие напитки, острое, пряное , фторированные зубные пасты, косметика, прием кок
Наружно розамет *2 РД
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Периоральный дерматит. Тонким слоем крем афлокрем2раза в день -5дней, в перерывах цикапласт 2раза-2нед. Исключить красное из питания.
Клиент
Маргуба, в течение какого времени?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Есть ли шелушения головы, в области бровей?
Клиент
Алина, нет, нету.
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, по фото периоральный дерматит. Не используйте гормональные мази, они усугубляют течение. Наружно крем Элидел 1 р в сутки 14 дней. По уходу за кожей Биодерма Сенсибио АР или Розалиак от Ля Рош Позе утром и вечером. Исключите фторированные зубные пасты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Как долго Вы уже используете Акридерм?
Клиент
В течение полутора месяца с перерывами...
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас Периоральный дерматит.
Это состояние связано с длительным применением Акридерма.
Дело в том, что Акридерм относится к сильным гормональным мазям, а их длительное применение на коже лица недопустимо.
Вам необходимо отказаться от применения любых гормональных мазей. Будет ухудшение, но это необходимо пережить.
Для уменьшения симптомов используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Сенсибио-форте 1-2 раза в день длительно.
При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. Необходимо исключить алкоголь и острую пищу. Пищу употреблять в теплом, не горячем, виде. Необходимо использовать зубные пасты без фтора.
Через 2 недели необходим повторный осмотр для коррекции лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Кристина!
А как дела обстоят с желудком? Нет ли гастрита? В таких случаях даже при отсутствии симптомов я рекомендую пройти ФГДС или сдать кровь на Хеликобактер пилори.
Пока уберите быстрые углеводы, колбасы, алкоголь, кофе. Наладьте регулярный стул. Можно принимать энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день за час до еды. Местно Лоинден А 2 раза в день неделю вместе с переходом на аптечную себорегулирующую косметику.
Клиент
Дарья, гастрита нет. Стул в норме.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
может быть носительство хеликобактера, оно часто проявляется высыпаниями в периоральной зоне.
Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!Это периоральный дерматит.
Первое что нужно сделать: отказаться от применения гормональных средств( акридерм) т.к они дают лишь временное улучшение, усугубляя ситуацию.
Исключите применение зубных паст, содержащих фтор
Наружно можно пользоваться кремом "розамет" 2 раза в день.
Не ждите быстрого эффекта- улучшение будет к концу месяца применения.Пользоваться "розамето" можно длительно.