Консультация ветеринара /

Болит живот у собаки, как облегчить? — вопрос №256427

Шпиц 8 лет 2 кг 200г

Месяц назад лечили гастроэнтероколит.
2 дня назад сделали копрограмму : снижение протолитической активности ферментов поджелудочной железы, обилие гнилостной микрофлоры.

Постоянно сглатывает, облизывается

Сейчас явно болит живот, он постанывает, поскуливает, беспокоится, ложится на спину и задирает лапы. Я могу ему сейчас как-то помочь?

Вырвало, вет врач говорит, панкреатит

Корм : monge сухой, monge паштет

Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, собака кобель? Он кастрирован? Какие-то еще обследования кроме подпрограммы делали? Рвота была однократная? Что с дефикацией и мочеиспусканием? От клещей питомец обработан?
Клиент
Дарья, кобель не кастрирован. месяц назад делали узи : желудок расширен, большое количество содержимого с гипэхогенным содержимым в 12 п кишечнике содержимое. Нарушение эвакуации. Анализ на парвовирус отрицательный. крови Месяц назад :лейкоциты понижены, щелочная фосфатах значительно повышена , альфа амилаза понижена. Дефекация оформленно. От клещей не обработан
Ветеринар
1) для снятия тошноты, рвоты и болей в эпигастральной области Серерия 0,2 мл подкожно один раз в день 3-5 дней
2) для снятия спазмов Папаверин 0,2 мл 2 раза в день 3 дня
3) Гастропротекторы Лосек мапс по 2мг один раз в день длительно 3-4 недели + Фосфолюгель по 0,5 мл 2 раза в день
4) Диета гастроинтестинал лоуфет на 1-2 мес
Креон лучше не давать, возможно нужно подумать о применении Урсофалька, т.к. в анамнезе зелёная рвота (застойная желчь) которая является косвенным признаком холестаза/холецистита.
Для исключения панкреатита нужно сдать анализ на видоспецифическую Липазу собак.
Ветеринар
Серения
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК и анализ на кровепаразитов. Что касается уже полученных, то один из симптомов пищевой непереносимости у собак это экзокриная недостаточность поджелудочной железы и энтериты. Поэтому я бы рекомендовала переключить животное сразу на гипоаллергенный корм1мес. мин.) При энтерит не достаточно одной копрограммы для постановки диагноза.
Ветеринар
Здравствуйте. Узи брюшной полости надо сделать, сдать анализы крови ( общий с лейкограммой и биохимию ). Если не делали.
Копрограмма не дает понимания о болезни.

Чем лечились? Что еще врач назначил?
Рвота чем, сколько и когда. Дефекация оформленно или диарея?
Клиент
Александра, месяц назад делали узи : желудок расширен, большое количество содержимого с гипэхогенным содержимым в 12 п кишечнике содержимое. Нарушение эвакуации. Анализ на парвовирус отрицательный. В крови Лечили : 7 дней капельница : городкс, квамател, в/м церукал, энроксил 7 дней; полисорб; креон; бифиформ

Рвота 7 часов назад. Жидкое коричнево-зелёное содержимое с кусочками корма

Сходили на капельницу: физраствор, городкс, b12, сирения
Лучше никаким образом не стало, собака постоянно перекладывается, постанывает, вялый. Сказали продолжать давать креон с едой. Но сам он не ест... кормить ли насильно?
Клиент
Александра, в крови Месяц назад :лейкоциты понижены, щелочная фосфатах значительно повышена , альфа амилаза понижена,
Клиент
Александра, рвота небольшим объемом. В содержимом есть ещё такие белые как бы волокна. Есть фото, если это важно
Ветеринар
Сфотографируйте.
Сколько весит?
Клиент
Александра, 2 кг 300. Оставила в прикреплённых файлах
Клиент
Александра, дефекация оформленно
Ветеринар
Да, конечно предлагать, вкладывать в рот и предлагать самому кушать. Можно размахивать корм.
Экзокринная недостаточность сопровождается диареей, снижением массы тела.
Гнилостные и бродильные процессы могут возникать из за не своевременного или плохого опорожнения желчного, при этом диареи может не быть.
Креон я бы не стала давать.
Педиатр
Дайте но-шпу, 1/3 таблетки 40 мг. Собачка маленькая дозировке пожалуйста выдерживайте. Такую дозу можно дать до 3 раз. Лучше всего детям и собакам ферменты в виде микразима. 2 микро таблеточки микрогранулки три раза в день
Ветеринар
Тримедат по 1/5 таблетке, 2 раза в день 14 дней.
Ношпа/папаверин по 1/5 таблетке, 2 раза в день 3 дня
Церукал по 0, 3 мл 2 раза в день, 3 дня

Корм монж гиппоаллергенный с лососем и тунцом, часто малыми порциями, в течении недели, далее 3 раза в день, избегать долгого перерыва на ночь. Корм на 2 месяца. Кроме корма ничего не давать.

Сделать повторно узи, у другого специалиста, акцент на поджелудочную, желчный, желудок, кишечник. Перед узи строгий голод 10 часов минимум.
Сдать анализы крови повторно общий с лейкограммой, биохимию- общий белок, альбумин, креатинин, Мочевина, глюкоза, щелочная фосфатаза, Алт, общий биллирубин, холестерин, триглецириды.
Для исключения заболевания поджелудочной сдать на специфическую панкреатическую липазу( cPL) .
Клиент
Александра, хорошо, большое спасибо! Кормить ли насильно, если сам не ест?
Ветеринар
Да, конечно предлагать, вкладывать в рот и предлагать самому кушать. Можно размачивать корм.
Экзокринная недостаточность сопровождается диареей, снижением массы тела.
Гнилостные и бродильные процессы могут возникать из за не своевременного или плохого опорожнения желчного, при этом диареи может не быть.
Креон я бы не стала давать.
Ветеринар
Добрый день. Что давали помимо корма? Косточки, лакомства или может палочки для чистки зубов? Грызет ли палки,ветки, траву может ест?