Консультация гинеколога /

У дочки 5.5 лет выделения — вопрос №256859

Здравствуйте,
У ребенка начались выделения , на данный момент желто-зеленые, очень переживаю, что нужно сделать чтобы прекратились выделения.Появились до начала карантина, то появлялись, то проходили. 4 дня брызгала 2 раза в день мирамистин; но выделения сохранились. У меня как у мамы до этого нашли уреаплазму меньше в 10^4 степени. Очень переживаю, не может ли перейти к ребенку. Хотя гинеколог сказал обычно при такой степени не лечат; но у меня иногда бывают белые выделения. Подскажите нужно ли все таки лечить уреаплазму в такой степени и можно ли обойтись без антибиотиков? Есть гепатит Б, нагрузку на печень не желательно если все таки нужно лечить.
Прошу Вас посоветовать что сделать ребенку,чтобы прошли выделения и мне нужно ли лечить и как?
Заранее спасибо за ответ

Мои результаты:
Исследование Результат Комментарий
Chlamydia trachomatis
(кач) ДНК
не обнар
Mycoplasma hominis
(полукол.) ДНК
не обнар
Ureaplasma urealyticum
(полукол.) ДНК
обнаруж. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее
10^4 копий в пробе
Ureaplasma parvum
(полукол.) ДНК
не обнар
Mycoplasma genitalium
(кач.) ДНК
не обнаж

Микроскопическая картина:
V -
Слизь. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 20 - 30 в п/зр., местами до 45.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое влагалищ

Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, при титре меньше 10в 4степени лечить не нужно, лечим все что выше 10в 4степени!В мазке у вас воспаление, до 45ти лейкоцитов это много! Нужно сдать ПЦР на ИППП и бак. посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам!
По поводу вашей дочери, что её ещё беспокоит зуд, жжение, резь при мочеиспускании, имеется ли покраснение?
Ей нужно сдать следующие анализы:
- мазок из влагалища для выявления бактерий, вызвавших воспаление;
-анализ мочи;
-анализ кала с целью определения дисбактериоза и глистов;
Пока сидячие ванночки с ромашкой, каждый день по 10-15мин!Можно пользоваться Мирамистином до 3х раз в день!
Подмывание осуществляется спереди назад, чтобы микрофлора кишечника не попала во влагалище;регулярная смена белья!

Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте. Спасибо за ответ.Сдавала еще вот такой анализ, наверное это вы имели ввиду:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации отсутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Было назначено юнидокс по 1 т 2 р 10 дней, флуконазол 150 мг на 5ый и 10ый день, гекикон свечи по 1 шт по влагалище на 10 дней, бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день,эссенциале по 2 к 2 р 10 дней.
Воспаление у меня то что много,можно ли без антибиотков? У меня такое чувство как-будто не до конца писию, также сдавала узи малого таза, все хорошо сказали. Что посоветуете при такой симптоматике?
2. Ребенку,сколько дней можно мирамистин брызгать, уже так как 4 дня брызгала? И 3 раза в день по ск пшиков? Ромашку ванночку только на ночь?
Гинеколог
Здравствуйте! Это анализ на цитологию с шейки матки - у вас все хорошо! Если вы не начали пить антибиотики, я бы вам посоветовала только проставить свечи Тержинан по 1на ночь 10дней, после них, свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища! То, что не до конца писяете похоже на цистит, однократно выпить пакетик Монурала! Так же пропейте Фитолизин 14дней это травки и клюквенный и брусничный морс!
Девочке можно ещё дня4 побрызгать, ванночки можно 2раза в день!
Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.по поводу дочери. Обязательно сдать анализы: мазок на флору и бак посев с чувствительностью к а/ б, кал на я/ глист и соскоб на энтеробиоз, по данным результатов назначать корректное лечение. После сдачи мазков, можно начать обработки мирамистином, затем бепантен тонким слоем ;а по готовности анализов корректное лечение; По поводу вас уреоплазма в маленьком титре- лечению не подлежит, в мазке лейкоциты повышены- это уже требует лечения, но лучше после того как сдать также бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Уреаплазма в таком титре не лечится , это условно-патогенная микрофлора. У вас в мазке много лейкоцитов, идёт воспаление , надо свечи гексикон вам проставить по 1 свече на ночь вагинальнот 7 дней, ребёнку надо сдать мазок флоры из влагалище , бак посев мочи , анализ кала на яйца глист, дисбактериоз и оттуда после анализов лечить. Можете травяные ванночки подделать , но лечение адекватное и правильное ребёнку назначать после результатов анализов
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ, на счет ребенка поняла, что делать. У меня есть такое чувство как-будто по-маленькому не до конца сходила, из-за воспаления возможно это? Анализ сдавала в конце марта , прошло уже 1.5 месяца, если сделать только свечи поможет?
Мне врач до этого прописывал антибиотик юнидокс солютаб, гексикон и флуконазол. .
Акушер, Гинеколог
По больше похоже на цистит это . Не было раньше цистита?
Акушер, Гинеколог
Вам лучше пропить монурал однократно и канефрон по 2 таблетки 3 раза в день -10 дней
Клиент
Галимат, иногда бывало,но проходило само. Думаю больше на нервной почве. А так выделения белые только бывают, больше особо не беспокоить сильно ничего.
Акушер, Гинеколог
Пропейте монурал и канефрон курсом , должно помочь . Если выделения не творожистые и зуда нет это нормально
Клиент
Галимат, спасибо за совет. Подскажите свечи гексикон буду делать, а еще забыла написать,что прописали ацилакт свечи во влагалище,нужно ли делать их? Или достаточно гексикон при таком воспалении?
Акушер, Гинеколог
Лучше сделайте! Гексикон воспаление снимает , а ацилакт восстанавливает нормальную микрофлору влагалище.
Клиент
Галимат, выделения вроде не твоорожные. Благодарю Вас за все ответы, все сделаю как вы сказали. Самое главное что антибиотик не надо пить. Очень помогли с советом. Здоровья Вам и Вашим близким
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно вас, то если есть жалобы , то необходимо антибактериальное лечение.
Относительно ребенка , то нужно сдать мазок на флору и бак посев из влагалища.
По результату анализа можно будет назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, особо ничего не беспокоит,только чувство как-будто не дт конца сходила. Т е получается антибиотик по-любому надо пропить? Юнидокс гинеколог прописывал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет зуда, обильных выделений , патологического запаха из влагалища, то в лечении нет необходимости.
Такое количество уреаплазмы может быть в норме у женщин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечить конкретно уреаплазму да и вообще анализы не надо, уреаплазма обычный житель во влагалище и она имеет место там быть, у Вас есть жалобы, в мазке все же лейкоцитов несколько больше, чем надо. Советую сдать фемофлор 16 и пцр на гонорею и трихомонаду,. Т. К. Их в списке нет, который Вы написали. Лечение по результатам.
Дочери небходимо взять мазочек, проверить на яйца глистов. Пока можно делать ванночки с ромашкой 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалобы только то, что выделения беловатые бывают, и в туалет по-маленькому как-будьо не до конца сходила, анализы на трохомонилы , все виды вируса папиломы сдавала, все чисто сказали
Акушер, Гинеколог
Симптомы характерны для уретрита/цистита. Обследование желательно. Сдайте дополнительно оам.
Без обследования могу посоветовать гексосепт по 1 свече вагинально на ночь 10 дней (если будете сдавать анализы, лечение по полученному результату).
Педиатр
Попробуйте уход за половым органом с помощью Тантум роза. Также Рекомендую вам фагогин, это препарат профилактический новый и дорогой. Очень хорошо лечат условно-патогенные проблемы в области интимной зоны у девочек и женщин. Абсолютно Безопасен
Клиент
Наталья, подскажите и тантум и фагонин вместе ребенку использовать? Или отдельно?
Педиатр
Можете сначала одно, потом второе. Тантум роза это антисептик, фагогин это препарат который уничтожает условно-патогенную флору. Их можно и вместе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать пцр на иппп бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам. УЗИ омт. Вашей дочери объязательно мазок, ОАК и ОАМ