Консультация невролога /

Нервы или что-то другое? — вопрос №257038

Добрый день! Я очень эмоциональный,мнительный и впечатлительный человек. Могу сделать из мухи слона. Четыре месяца,по-назначению врачей,пил разные таблетки от гипертонии. Подобрать не смогли. От всего дикая «побочка». Особенно от бета-адреноблокаторов. Дело дошло до невроза,депрессии и панических атак. Началась тахикардия. Бессонница. Тревога не покидала. Боялся заснуть,потому что ночью просыпался от «комка» в области солнечного сплетения. В общем,весь прекрасный набор невроза. Днём было впечатление,что адреналин пытается меня разорвать. Бросил пить всё. Неделю помучился,но отпустило. Стало прекрасно. Организм вернулся к своей норме. Но,наверное,нервы уже были истощены. И тут подсознание вытащило на поверхность небольшую проблемку,о которой я вообще никогда не думал,и мой мозг не мог остановиться. Опять вернулись все вышеперечисленные симптомы. Эту проблему я решил за два дня и снова успокоился. Стал спать по-ночам. Но недолго. Опять вмешалось подсознание. Копнуло ещё и новая,более серьёзная проблема появилась на поверхности. При чём эту проблему так просто не решить. Я не знал о ней 6 лет,а узнал 1,5 года назад,но за 1,5 года она никак не мешала мне жить. Я даже не вспоминал о ней. И вот третий круг ада. Только ещё круче. Постоянно думаю о ней. Не могу выкинуть из головы. Только и гоняю,и думаю о ней. Постоянная тревога и тахикардия. Успокоиться не могу. Адреналин,по-ощущениям,зашкаливает. Я где-то читал,что организм,который долгое время находится в состоянии стресса вырабатывает много адреналина. Организм привыкает к нему,а когда причина уходит,то подсознание вытаскивает какую-нибудь проблему,мозг начинает это мусолить,адреналин снова пошёл. В общем,я не понимаю,что со мной. Знаю,что очень плохо себя чувствую. Проходил тест Бека,депрессия средней тяжести. Хочу вырваться из этого порочного круга. К кому обращаться? Это психическая проблема или гормональная? За полгода из жизнерадостного спортсмена превратился в хлебающего успокоительные неврастеника с тахикардией. Я не хочу мириться с этим,а что делать не знаю. Всё началось с неправильно подобранной терапии гипертензии. А сейчас ушло куда-то в область неврологии или психиатрии. А может какой сбой адреналина и паника от него? Подскажите,пожалуйста,как жить дальше. Хочу спать по-ночам,а днём радоваться жизни. Только когда выпью эта проблема забывается,но утром наступает расплата. Спасибо!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, какое у вас давление, какие препараты пьете, проходили УЗИ и ЭКГ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна,сейчас ничего из гипотензивного не пью. ЭКГ и УЗИ в норме. Последовал себя полностью. И почки,и щитовидка,и шея. Моё давление сейчас не выше 140. Нижнее иногда повышается до ста. Но это было и 15 лет назад. Полгода один раз поднялось до 160,после Дня Рождения,а на следующий день улетал и ложился в больницу. Там и померили. Местные кардиологи начали в слепую подбирать таблетки,основываясь только на показаниях тонометра. А у меня ещё и «синдром белого халата». Я им верил. Пил таблетки. В итоги получил целый букет прекрасных ощущений.
Невролог
Здравствуйте. Вот все то что Вы описывается решается психотерапией, обратите внимание не психотерапевтом - назначением антидепрессантов и прочего, а именно психотерапией, а именно когнитивно-поведенческая терапия.
Есть люди у которых от природы повышенная возбудимость нервной системы ( от части вегетативной) ко внешним и внутренним стимулам, и вот такая особая реакция, когда повышается тонус именно парасимпатической нервной системы, и как следствие проявления в виде панических атак (симпато-адреналовые кризы). Тут прямая взаимосвязь - мысли-нервы-возбуждение рецепторов приводит к гиперактивации парасимпатики - повышается количество адреналина в синоптических щелях и как следствие все проявления которые Вы описиали. Но не наоборот.
Это состояние, даже патологие сложно назвать, это особое состояние, индивидуальная реакция ВНС на сосуды. Лечить надо когнитивно-поведенческой терапией, они учат бороться с проявлениями, как осознанно влиять, подавлять эти стимулы.
Назначение антидепрессантов и рецептурных транквидизаторов в Вашем случае не оправданно, так как пожизненно принимать их не резонно.
Из седативных я могу рекомендовать Пустырник траву заваривать или в виде таблеток по 1 таб 2 раза в день, но трава лучше отвар по пол стакана 3-4 раза в день, оказываетпрямое влияние на тонус вегетативной системы.
Можно Тенотен добавить по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца. Глицин 100 мг по 1 таб под язык -1 месяц. Препараты так скажем природные естественные и безвредные.
Принимать ванны на ночь -2 раза в неделю - с отваром пустырника и травы полыни.
Обязательно введите в жизнь спорт, любой по возможности, что по душе.
Обязательно занимайте стандартной зарядкой по утрам. Положительные эмоции, музыка любимая, йога, медитация!
И когнитивно-поведенческая терапия - психотерапевта подыскать именно того кто не будет Вам прописывать антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Яна,добрый день! Очень подробный и хороший ответ. Спасибо! Просто в моём городе нет хороших психотерапевтов. Жду когда откроются другие города,с более продвинутыми докторами.
Невролог
Я забыла добавить, для приведения тонуса сосудов в норму помогают контрастный душ. Желательно по утрам, ежедневно, прям чередовать холодную и хорошо теплую воду, это тренирует сосуды, как бы выносливы они становятся и при определенных ситуациях уже не буду так реагировать и соответственно проявления уменьшатся. Но к этому надо привыкнуть, чтоб вошло в привычку.
Сейчас можно онлайн услугами воспользоваться. И да подыскать именно хорошего.
Не за что! Не болейте!
Клиент
Яна,начал пить всякие успокоительные сборы. С пустырником,валерьяной мелиссой и т.д. На ночь настойку пиона. Сегодня первый раз сделал йодобромную ванну. Порекомендовал знакомый психолог. А скажите, пожалуйста,есть смысл пить фенибут? Мне его тоже порекомендовали. Спасибо!
Невролог
Настойка пиона тоже не плохо. Йодобромные ванны тоже замечательно седируют. Чередуйте их с пустырниковыми!
Фенибут смысл есть, это ноотропный препарат обладает успокаивающей активность и улучшает сон и он безопасный.
Но он вызывает сонливость, вернее может вызвать. По этому 1-2 месяца пропейте. 250 мг по 1 таб 3 раза в день (при необходимости по 2 таб 3 раза в день - это стандарт для взрослых).
Невролог
А с давлением у Вас сейчас как?
Клиент
Яна,только что вылез из ванной,у меня уже,22:35,давление 131/87 пульс 81. Мой пульс всегда был 72. В последнее время не меньше 80. Ночью может до 53 опуститься.
Невролог
Давление не критичное у Вас. Пульс допустимая норма до 90. Я думаю не стоит влиять на эти звенья. А по поводу ванн - это хорошо, но не более 3 ванн в неделю. Резкое подавление парасимпатических влияний тоже не к чему!
Клиент
Яна,подскажите,пожалуйста! А тенотен можно совместно с фенибутом принимать? Ведь они оба ноотропные препараты.
Клиент
Яна,и если принимать вместе тенотен и фенибут,то в какой дозировки. Спасибо!
Невролог
Нет я бы не сказал что они оба ноотропы. Тенотен прицельно седативный. Их принимать лучше так совместно - Тенотен по 1 таб рассасывать 2 раза в день- 2 месяца. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. Если сонливость будет то Фенибут по половинке 3 раза в день.
Клиент
Яна,я думаю,что когда нервы придут в порядок,то и пульс стабилизируется.
Невролог
Эти препараты обладают мягком гипотензивным эффектом опосредованно через стабилизацию нервной системы .
Клиент
Яна,скажите,пожалуйста,а почему у меня это всё началось именно после неправильно подобранной гипотензивный терапии? Ведь я всегда был таким эмоциональным. И в моей жизни были стрессовые ситуации. Но такого никогда не было. Да,поволнуюсь пару-тройку дней,да и успокаивался. А тут,прям,накрыло! Мне,порой,казалось,что схожу с ума. Жить не хотелось. Неужели так могли повлиять,я предполагаю,бета-адреноблокаторы? После приёма их у меня первый раз в жизни случилась паническая атака. Спасибо!
Клиент
Яна,а ещё мне порекомендовали расслабляющий массаж. Есть смысл его делать? Спасибо!
Невролог
Вы знаете, адреноблокаторы на всех по разному действуют . Бывает даже вызывает психические нарушения вплоть до депрессии. Особенно у людей с вегетативной дистонией. По этому да, они могли поспособствовать.
Расслабляющий массаж я думаю Вам не помешает. Любые физические воздействия вам только на пользу.
Клиент
Яна,я так и подумал. Именно после карведилола, и лошадиной дозы беталок зок у меня и «потекла крыша».
Невролог
) ну можно и так выразиться. Индивидуальный подход нужен к назначению любого препарата.
Клиент
Яна,добрый день! У меня к Вам несколько вопросов. Первый! Может ли от фенибута начать побаливать в районе желудка? Второй! Что Вы можете сказать о препарате грандаксин? Мне его советуют попить люди,которые его принимают. И третий! Если у меня в ближайшее время не получиться выбраться из этой ямы самостоятельно,стоит ли найти хорошую клинику и лечь там в психотерапевтическое отделение на стационар? Спасибо!
Невролог
Здравствуйте!
От Фенибута может быть несильная тошнота (редко бывает но бывает) и она быстро проходящая. Вот боли в области желудка как то не сталкивалась с таким побочным. Ранее гастрита не было? Что сейчас на данный момент еще принимаете?

Грандаксин препарат хороший, я часто его рекомендую ( при имеющихся показаниях конечно) - это тофизопам, это производное бензодиазепина, но он значительно отличается от других "зипамов" (диазепам, клоназепам и тд), он считается атипичным, эффект хороший но при этом не вызывает привыкания и синдрома отмены, в этом его преимущество.
В принципе я бы могла Вам его рекомендовать пропить курс, но практика показывает что это временный эффект, пока пьёте все кажется замечательным, прекращаете, опять возвращается тревога. Но препарат безопасен в этом плане, и если уж Вы решите немного "отдохнуть" от своего состояния - то он хороший выход.
По поводу психотерапевтического отделения - однозначно стоит, но там, я практически уверенна, Вас будут седировать, посадят на транквилизаторы, антидепрессанты. Преимущество в занятиях с психотерапевтом (если конечно эти занятия, тренинги предусмотрены), то есть Вы за ранее договаривайтесь что хотели уклон лечения на занятия в кружках с психотерапевтом.
Обычно помогает спорт(йога)+медитация + пустырник+психотерапия (когнитивно-поведенческая). Но иногда и правда стоит подключить тот же Грандаксин хотя бы на 1 -2 месяца - 50 мг по 1 таб 2-3 раза в день. Можно начать по одной 2 раза. При необходимости на 3 перейти.
Клиент
Яна,кроме фенибута пью аспаркам и аспирин кардио. Это из таблеток. А так только травы. С левой стороны стало побаливать пару дней назад. Гастрита,вроде,не было. При ФГДС какое-то покраснение,что ли обнаружили.
Клиент
Яна,мне сейчас знающие люди подсказали,что это болит не желудок,а,скорее,поджелудочная. При ходьбе отдаёт в левой стороне ниже ребра. В покое ничего не болит.
Клиент
Яна,пойду к гастроэнтерологу схожу. Блин! Никогда ничем не болел. За полгода стал развалюхой. Может это невролгия?
Невролог
Аспирин кардио давно пьёте?
Вы встаньте на носочки и резко опуститесь , не больно?
Неврология может быть конечно, невроз любого органа бывает. Но прежде всего надо исключить патологию органа, так как невроз диагноз исключения.
Вы лягте, согните ноги в коленях и понадавливайте на живот , прям под рёбрами , справа, слева, по середине, где болит?

Конечно показаться специалисту хорошее решение!
Пройти узи внутренних органов.
Клиент
Яна,только что был у гастроэнтеролога. Она сказала,что это толстый кишечник,пощупала и ничего не обнаружила. Надо сделать УЗИ.
Клиент
Яна,аспирин пью давно. На носочки вставать не больно.
Невролог
Опускаться с носочков на пятки резко не больно в животе?
А со стулом проблем нет ? Какое питание у Вас (жирное, жареное ?)
Клиент
Яна,опускаться не больно. Через полминуты где-то начинаю чувствовать небольшой дискомфорт слева. Со стулом,вроде,проблем нет. Только раньше всё делал утром,сейчас в течении дня. Жареное и жирное не ем. Готовлю всё в духовке. Утром каша,обед нормальный,ужин творог. Прсмотрю,что будет дальше. Если не пройдёт,сделаю УЗИ.
Невролог
Да конечно, УЗИ сделайте при необходимости.
Обратите внимание, боли спонтанно, после еды или на голодный желудок.
Клиент
Яна,они появляются только в движении,независимо от приёма пищи. В покое ничего не болит.
Невролог
Понаблюдайте пока за состоянием. В движении поджелудочная может давать и желчный пузырь. УЗИ лучше сделать.
Клиент
Яна,спасибо Вам!
Клиент
Яна,скажите,пожалуйста,с седативными препаратами можно переборщить? Какой эффект может получится? Не слишком ли много всего пью? Утром фенибут,успокоительный сбор и настойка пиона. В обед успокоительный сбор,тенотен и пион. Вечером фенибут,тенотен,сбор и пион. Может это много для меня одного? Спасибо!
Невролог
Можно переборщить, но не такими препаратами. Вы придумали хорошую комбинацию для себя. Единственное что успокоительный сбор пейте на ночь только. И посмотрите как самочувствие будет, не будет ли сонливости и вялости. Если нет то схема подходит !
Клиент
Яна,а если появиться сонливость и вялость,от чего следует отказаться?
Невролог
Выбрать между Тенотенои и Фенибутом.
Я в сторону Тенотена.
Фенибут хорош, но больше при нарушениях сна он подходит.
Тогда оставите только Тенотен по 2 таб 2 раза в день рассасывать - 2 месяца.
Клиент
Яна,а травки пить? Или только на ночь?
Невролог
Если что-то одно выберите то можно пить травки 3 раза в день. А если по Вашей схеме то лучше только на ночь.
Клиент
Яна,спасибо Вам за отзывчивость.
Невролог
Да не за что! Обращайтесь.
Клиент
Яна,добрый день! Подскажите,пожалуйста,какое снотворное или что принять,чтобы выспаться? Не могу выспаться уже месяца три. Если не больше. Из-за всех своих пробоем пропал крепкий сон. Если удаётся заснуть,то часа через три просыпаюсь. И если удаётся заснуть,то сон рваный и поверхностный. Просыпаюсь часа на два раньше нужного,и начинаю «гаммы гонять» в голове. Может на моём состоянии ещё сказывается и хронический недосып? Раньше спал,как убитый. Даже по-будильнику с трудом вставал. Мог легко заснуть через час после подъёма. Не было проблем поспать днём. А в нынешнем состоянии,даже после суток за рулём сон не такой,как раньше. Может мне,просто,нужно выспаться? Ведь от сна много,что зависит. Или ничего невозможно изменить,пока психическое состояние не придёт в норму? Мой рост 1,85. Вес 93. Спасибо!
Клиент
Яна,днём чувствую,что хочу спать. Состояние недосыпа. После расслабляющего массажа и йодабромной ванны засыпаю хорошо и крепко. Но после того,как встаю в туалет,сон прерывистый и поверхностный. Просыпаюсь до будильника. В общем, «классика жанра». Ни фенибут,ни пион,ни седативные отвары на ситуацию особо не влияют. Скорее всего проблемы в башке. Может в моём состоянии мне нужны транквилизаторы? Тот же грандексин? Что-то эти успокаивающие вещи мне до одного места. Только к земле прибивают. Делают меня апатичным. Да и не нервничаю я особо. Только,если,от своего состоянии. На людей не кидаюсь. Не раздражительный. Просто в голове мысли не о том. Понимаю,что одними пилюлями мою проблему не решить,но мне надо,как-то дожить до дня,когда в стране снимут осадное положение. Спасибо! Извините,что «гружу» Вас своими проблемами.
Невролог
Здравствуйте. Ничего не Вы не грузите.
Эти препараты все пион, тенотен, пустырник они практически не влияют на сон, на на продолжительность ни на качество сна.
Вот на сон не плохо влияет Атаракс 25 мг 1 таб на ночь, но он по рецепту. Все препараты эффективные прям для сна по рецепту, но я всё же рискну порекомендовать. Понятное дело что пилюлями увлекаться не стоит, но вот именно сейчас, на время помочь себе нужно.
Клоназепам 2 мг хорошо помогает, но им не увлекаться, а так ситуационно, иногда когда сна нет - пол таблетки перед снои, если не помогает то 1 таб.
Из снотворных - Сомнол 7,5 мг 1 перед сном - 1 месяц не более.
В общем эти препараты не на долгосрочно.
Невролог
Вот еще, начните сначала с Мелаксена 3 мг за 30 минут до сна пол таблетки на ночь (при необходимости 1 таб) - это гормон шишковидной железы он отвечает у нас за циркадные ритмы, к нему не привыкают, вот можно начать с него, возможно он Вам поможет.
Клиент
Яна, спасибо Вам! Начну с мелаксена,раз он без рецепта.
Невролог
Да, хорошее решение.
Клиент
Яна,с грандексином повременить?
Невролог
Грандаксин препарат по рецепту. Он достаточно безопасный, от хорош при вегетативных дисфункциях, тревоге, но на сон особо не влияет. Вы можете его принимать. Но тогда надо будет скорректировать, например убрать Фенибут, Тенотен. А то слишком много получится.
Идеальная схема такая пить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем., и 1 таб Атаракс на ночь.
Грандаксин от тревоги и вегетатики. А атаракс для сна
Клиент
Яна,спасибо Вам! Всего Вам доброго!
Невролог
Пожалуйста. Скорейшего восстановления нервной системы !
Невролог
Добрый день. У Вас тревожное расстройство и депрессия. Чтобы определить нет ли здесь гормональных влияний, сдайте уровень кортизола. Это гормон надпочечников.
Также Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы научиться правильно реагировать на стресс. Стрессы в жизни будут всегда, но если Вы будете ярко реагировать на них, то рано или поздно начнутся заболевания внутренних органов.
Также имеет смысл делать зарядку или любую физкультуру каждый день. Это снижает уровень тревожности.
Из препаратов начните с легких. Например, магнеВ6 1др×2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,добрый день! Я всегда был таким активным. Но проблемы начались именно после приёма гипотензивный препаратов. Я понимал,что они меня просто убивают. Вот психика и отреагировала.
Детский невролог, Невролог
В вашем случае поможет психотерапевт с навыками когнитивно-поведенческой терапии и лёгкие седативные препараты на растительной основе
Клиент
Марьяна,большое спасибо!
Детский невролог, Невролог
В данное время можно пройти консультацию психотерапевта онлайн, здоровья вам)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексное растительное средство с магнием и витамином В-6. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,спасибо!
Клиент
Михаил,добрый день! А можно ли совместно принимать тенотен и стрессовит? И в какой дозировке,если можно. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тенотен - 1-2тбл. 2-3 р/д. Таблетка рассасывается в ротовой полости.
Стрессовит - 1 капсула в день во время еды.
С уважением.
Клиент
Михаил,спасибо большое!
Клиент
Михаил,добрый день! Мне посоветовали пропить бромкамфору для улучшения сна. Какое Ваше мнение об этом препарате. Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, только следите за кожей, у брома побочка проявляется на коже. Бромкамфора фирмы Авексима лучше. С уважением.
Клиент
Михаил,а про мелаксен,что Вы можете сказать?
Клиент
Михаил,скажите,пожалуйста,Ваше мнение. При всём уважении к Вашим знаниям,а не лучше ли будет в моём случае лечь в психотерапевтический стационар и подлечить нервишки под наблюдением специалистов? Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мелаксен - препарат мелатонина, способствует восстановлению цикла: бодрствования-сон. С уважением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
То же вариант. В стационаре специалисты, которые сталкиваются с проблемами мозга каждый день. С уважением.
Психолог
Здравствуйте,в вашем случае поможет психотерапия,если хороших специалистов в вашем городе нет,то Обратитесь онлайн.