Консультация педиатра /

Высыпания на лице и голове — вопрос №257428

Добрый день! Ребенку 4.5 месяца. Где-то месяц назад были высыпания на руках и ногах, пропили Фенистил 7 дней. Высыпания прошли. 10 дней назад возобновились, только ещё на щеках и около ушей появились. Начала опять давать Фенистил на руках и ногах практически сошли, а вот на лице стали больше и ещё появились на ушах и лбу. Очень сильно чешет Покраснела кожа головы. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Я на гипоаллергенной диете. Молочные продукты не употребляю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Приложите фото высыпаний
Клиент
Яна, фото подкрепила
Педиатр
Здравствуйте! Молочный коровий белок бывает не только в продуктах
Принятый ответ
Педиатр
https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на аллергическую реакцию.
Сложно сказать на что именно.
Подкрепите пожалуйста фото.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это аллергическая реакция . Вам надо исключать аллерген . Фенистил по 5 капель 3 раза в день давайте .щечки можете бепантеном мазать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У ребенка аллергический дерматит, возможно контактный.
Стирайте ГА детскими средствами, белье светлое, х/б, обратите внимание на шапочки, подушку.Если принимаете витамины- отмените.
Учитывая зуд и выраженное покраснение можно в течение 5 дней пользоваться кремом "Адвантан" ( или "комфодермК") 1 раз в день, далее крем "неотанин" 2-3 раза в день без ограничения по длительности применения
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка аллергический дерматит. Гипоаллергенная диета по Адо, быт.
Фенистил по 5 кап 1 раз 10 дн.
Бифидумбактерин 2 раза 10 дн.
Если фенистил не поможет, местно тонким слоем адвантан 5-7 дн.
При погрешности в диете энтерос гель 1 ч.л 2 раза 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Фенистил принимали, он не помог
Педиатр
Замените тогда на зодак или зиртек. И начинайте мазать адвантан тонким слоем 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте вести пищевой дневник и отмечать, что кушали и была ли сыпь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергический дерматит! Вам надо полностью исключить все,что связано с коровой.Проанализируйте после употребления каких продуктов возникает раздражение на коже у малыша.Применяйте зодиак в каплях в возрастной дозировке,на места зудящих высыпаний Адвантан
Педиатр
Доброе утро. Это аллергическая реакция. Принимать внутрь зиртек по 10 капель вечером, местно на кожу бипантен+ адвантан(смешать) 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Ведите пищевой дневник и смотрите после каких продуктов становится хуже
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это атопический дерматит!
Почти всегда высыпания на щеках выходят из-за характера питания!
Ребенок на грудном вскармливание, попробуйте отследить, что кушаете! Можно вести дневник и смотреть за характером сыпи (стало больше или также или может уменьшилась). Пока полностью уберите молочное, все каши на воде, сладкое, фрукты (ягоды, киви, банан,груши, клубника, цитрусы, яблоки), овощи (морковь). Уберите пока из рациона так же и орехи.
Пейте больше воды.
Обратите внимание на порошок, ткань для ребенка, средство для мытья пола, на них тоже может появляться сыпь.

Необходимо восстановить микрофлору кишечника (нормобакт, баксет, бифидобактерн курсом 10-14 дней), купать в растворе ромашки или череды. Можно добавить энтеросорбент (полисорб), но он может укрепить стул.

Еще может не полностью справляться желчевыводящая система, поэтому и появляются высыпания, тут можно добавить хофитол тоже курсом.

Пока не найдете причину, высыпания так и буду доставлять Вам беспокойство!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте перейти на скудное по видам продуктов питание. Например - греча, картофель, индейка, зеленые овощи и фрукты. Так 2-3 недели. Ребенку продолжить фенистил. На кожу эмоленты любые.
Далее прибавляйте 1 новый продукт в неделю. Попробуйте не вводить красные/желтые/оранжевые овощи и фрукты, молочку любую, говядину, телятины. Пока не вводите себе продукты, содержащие глютен. Хлеб себе купите без глютена. Иногда исключение глютена в питании помогает хорошо. Чтобы не закиснуть без глютеновых продуктов производители придумали множество сходных блюд без глютена. Когда ребенок будет старше будет легче уходить от диеты и вводить новое. Атопический дерматит с возрастом проходит чаще всего
ЛОР
Здравствуйте. Похоже на атопический дерматит.